facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5ef/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/5ef0025c39da996b30f14f217b3fd7c6.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-vyuchit-inostrannyy-yazyk-i-postupit-v-vuzy-kitaya-yaponii-ili-korei
logo
Как выучить иностранный язык и поступить в вузы Китая, Японии или Кореи
Новости образования

08.07.2019

Как выучить иностранный язык и поступить в вузы Китая, Японии или Кореи

Южная Корея, Seoul National University

Евгения Неделько, 26 лет, родной город — Минск, ведущий специалист по локализации с корейского на русский (Gamedex), глава подотдела европейских языков, @janenedelko



О поступлении


На третьем курсе университета в Минске я начала изучать корейский язык на бесплатных курсах и на сайте talktomeinkorean.com. Получила уровень advanced и узнала про стипендиальную программу от корейского правительства — KGSP.

После успешного собеседования выбрала Seoul National University. Стипендия предполагает прохождение годового языкового курса, но у меня уже был продвинутый уровень языка, поэтому я сразу начала магистерскую программу.


Об особенностях обучения в Южной Корее


Бакалавриат и магистратура в Корее отличаются. В первом случае стрессовых ситуаций для студентов гораздо больше, между студентами высокая конкуренция. Это обусловлено существованием двух систем оценивания: relative и absolute assessment.

Релятивное оценивание предполагает равномерное распределение оценок


Релятивное оценивание предполагает равномерное распределение оценок. Только 20 % студентов могут получить А+, еще 20 % — А- и так далее. В итоге возникают случаи, когда студент заслужил высокую оценку, но не может ее получить, потому что эта процентная ниша уже заполнена.

0D4BF937-E405-4342-B9DF-152A6E41D0E5.jpeg

На магистратуре лекции были на корейском. Даже если предмет заявлен на английском, профессор может поменять язык проведения на корейский по запросу большинства студентов. Некоторым иностранцам приходилось отказываться от курса из-за таких ситуаций. Разговорный корейский не равняется академическому корейскому, необходимому для учебы в университете.

Семестров всего два: весенний и осенний. Бакалавриат начинается весной, но магистратуру можно начать в любом семестре. Чтобы выпуститься, нужно получить необходимое количество академических баллов. Также есть такое понятие, как «сезонный» семестр: зимние каникулы и летние. Многие разгружают академический год и берут дополнительные курсы зимой или летом.

Число курсов в семестр ограничено до четырех весной и осенью, до двух — зимой и летом. Но вы всегда можете написать профессору и попросить позволить присутствовать на лекции, не регистрируясь на нее.

Наиболее изучаемые дисциплины в Корее — business administration, engineering, computer science, artificial intelligence.


Япония, Hitotsubashi University (Токио)

Анастасия Филатова, 27 лет, родной город — Брест, переводчик, социолог, педагог, организатор международных выставок



О поступлении


Я училась в Белорусском государственном университете на специальности «востоковедение». Позже узнала о стипендии Monbukagakusho — ежегодная стипендия от Министерства культуры, образования, спорта и науки Японии.

Я подала на пятилетнюю программу с бесплатным обучением в японском вузе и выплатой ежемесячной стипендии. Она рассчитана на студентов до 21 года. Есть три попытки поступить по данной программе.


Об особенностях обучения в Японии


Первый год мы посещали лингвистическую школу в городе Осака, учили японский язык. Сначала было тяжело понять японцев, но благодаря школе я смогла хорошо освоить язык. Мы тратили много времени на его изучение.

Затем я поступила в Hitotsubashi University в Токио.


Учебный год в Японии начинается первого апреля. Первый семестр длится до конца июня — середины июля, затем каникулы. Зимний семестр начинается в октябре.

Система оценок буквенная — А, В, С, D, F. Большое значение имеет GPA — усредненный балл оценок за учебный период. От его показателя зависит стипендия, возможность участвовать в международных программах для японских студентов.

Первые два года изучают общеобразовательные предметы, а последние два — специализированные.

В Японии студент сам ответственен за выбор предметов, составление удобного расписания


В Японии студент сам ответственен за выбор предметов, составление удобного расписания. Можно поставить себе несколько легких предметов и пару тяжелых в день, сделать выходной в середине недели.


Для того чтобы понимать специфику выбранных предметов, в начале семестра существует ознакомительная неделя. Каждый преподаватель проводит презентацию своего предмета.

На моем факультете социальных наук не существовало такого понятия, как устный экзамен. Зато мы писали много докладов. Такая форма отчетности распространена в Японии.

При университете есть общежитие. На каждого человека отдельная комната, где есть стол, кровать, балкон, санузел. Кухня, гостиная, душевая — общие.


Китай, Peking University

Садваккас Сейтжанов, 30 лет, родной город — Шымкент, заместитель директора филиала ООО China Railway Asia Europe Construction Investment Co., Ltd. в Республике Казахстан

DAA345A0-CE81-43A6-92B0-82282C549AA3.jpeg


О поступлении в вуз


В десятом классе я решил, что буду учиться за границей, открыл список топ-100 лучших университетов мира, и на 14 месте увидел Peking University.

В университете свои вступительные экзамены: китайский, мировая история, обзор Китая, математика и английский.

Я стал студентом факультета международных отношений по специальности «международная политическая экономика».


Об особенностях обучения в Китае


В Пекинском университете 100-бальная система оценок. Учебный год делился на два семестра. Также был дополнительный летний семестр, он длился от одного месяца до полутора.

В Китае студенты изучают теории Маркса, Энгельса, Ленина, Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, политику Китая.

Дополнительно глубоко изучали политическую экономику отдельно взятых стран: Корея, Япония, Россия, США.

Многие преподаватели, лекторы работали в министерствах или в государственном секторе Китая


Многие преподаватели, лекторы работали в министерствах или в государственном секторе Китая. Также университет приглашал в качестве лекторов знаменитых политиков. Нам читал лекцию лауреат Нобелевской премии, седьмой Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Для иностранных студентов были дополнительные предметы. Например, «Чтение газет», чтобы иностранцы могли с легкостью прочитать любую статью в китайских СМИ, мы изучали китайское мышление, как они думают, излагают мысли.

Студентам предоставляются общежития. Они были лимитированные, нужно было заранее приезжать или писать письмо в университет, чтобы получить место.


Галымжан Исабеков, 28 лет, родной город — Туркестан, резидент нейрохирургической программы в Пекинском институте функциональной нейрохирургии (Xuanwuhospital, Beijing Institute of Functional Neurosurgery)




О поступлении


В 2008 году я поступил по китайскому гранту на годичный языковой курс в Китайский институт дипломатических отношений — China Foreign Affairs University.

И после года еще одних подготовительных курсов я получил приглашение на зачисление в знаменитый Peking University. Там я выбрал нетрадиционную медицину.


О вузовском образовании


На бакалавриате здесь учатся шесть лет, уроки выбираются по кредитной системе. Три года теория и два года практика в местной больнице. Также университет дает шанс пройти практику за рубежом.

Для иностранцев есть общежитие с хорошими условиями.

Наш медицинский факультет — один из лучших в Китае, но методика обучения здесь до сих пор идет по конвейерному пути


Наш медицинский факультет — один из лучших в Китае, но методика обучения здесь до сих пор идет по конвейерному пути. В большинстве случаев приходит учитель и объясняет зазубренный материал. Иллюстрационные материалы и учебники отстают от западных изданий.


Конкуренция на поступление в вуз огромная — один на миллион. Это формирует настоящих бойцов, которые не отступят от цели. Китайские студенты стрессоустойчивы, готовы работать шесть дней в неделю с девяти утра до девяти вечера.


Советы студентам-медикам


— с первого курса заниматься наукой, работать и ассистировать китайским профессорам в местных лабораториях

— если писать по одной статье в год, тогда по окончании обучения будет 5 — 6 международных статей. Это поможет нарастить связи для рекомендации на будущую резидентуру. А с таким запасом по академическим достижениям можно получить грин-карту США

— лучше рано начать готовиться к USMLE — United States Medical Licence Examination. Можно успеть набрать высшие баллы и сдать все экзамены в Китае

— когда будете заканчивать вуз, со стипендии соберете круглую сумму, так как там у вас не будет времени ее тратить.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.