facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fbb/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/fbbadece3eb6fc28b53feb2a7180422b.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-ukrepit-zdorov-e-87-produktov-s-samym-vysokim-soderzhaniem-poleznyh-elementov
logo
Как укрепить здоровье: 87 продуктов с самым высоким содержанием полезных элементов

11.07.2021

Как укрепить здоровье: 87 продуктов с самым высоким содержанием полезных элементов

Подготовили для вас список продуктов, которые можно добавить в ежедневный рацион для укрепления иммунитета и улучшения самочувствия.


Самые полезные продукты на Земле


Овощи и зелень


pexels-polina-tankilevitch-3872406.jpg

Спаржа. Ее ценят за низкий уровень углеводов и калорий, легкую усвояемость и целый набор витаминов: K, В1, В2, В9, С, Е, А, РР и макро- и микроэлементов: цинк, калий, магний и железо.

Сладкий перец. Или, как мы еще привыкли его называть, болгарский перец. Это не только яркий, хрустящий и немного сладкий овощ, но и отличный источник антиоксидантов и витамина C.


Фрукты и ягоды


Яблоки. Фрукт, который всегда можно взять с собой, чтобы быстро перекусить в любое время, где бы вы ни находились. Их ценят за высокое содержание клетчатки, витамина C и антиоксидантов.

Черника. Один из самых мощных источников антиоксидантов среди всех продуктов. А про пользу черники для зрения вы наверняка знаете еще с детства.


Крупы


Чечевица. Вкусная и сытная разновидность бобовых, один из лучших источников белка растительного происхождения, витаминов и клетчатки.

Овес. Этот злак, помимо многочисленных минералов и витаминов, которые входят в его состав, ценится за высокий уровень клетчатки и бета-глюканов, снижающих уровень «плохого холестерина».


Орехи и семена


Миндаль. Эти орехи полны витамина E, антиоксидантов, магния и клетчатки. Диетологи утверждают, что миндаль помогает в борьбе с лишним весом и ускоряет метаболизм.

Кокос. Мякоть кокосового ореха — источник не только клетчатки, но и средних жирных кислот, которые помогут вам при похудении.


Сладкое, выпечка и заправки


Темный шоколад. Самая сладкая позиция в нашем списке содержит половину от необходимой организму человека суточной нормы железа, магния, марганца и антиоксидантов. Рекомендуется людям с повышенным артериальным давлением.

Яблочный уксус. Незаменим не только при приготовлении салата, но и при диете. Яблочный уксус притупляет аппетит и позволяет чувствовать себя сытым намного дольше. Также он поможет снизить уровень сахара в крови.


Молочные продукты и мясо


Йогурт. Кисломолочный продукт сохраняет все положительные свойства обычного молока, а благодаря содержанию полезных бактерий еще и улучшает пищеварение.

Говядина. Постное нежирное мясо — замечательный источник белка и железа. Жирную говядину тоже не стоит списывать со счетов, она просто незаменима при низкоуглеводной диете.


Рыба и морепродукты


Лосось. Эта жирная красная рыба богата белком, витамином D и омега-3 жирными кислотами, необходимыми для улучшения памяти, правильного функционирования и питания человеческого мозга.

Форель. Интересный факт, который говорит многое об этой рыбе - она обитает только в чистой воде. По содержанию полезных веществ форель можно сравнить с лососем: много витаминов A, D, B, E и омега-3 жирных кислот.


Еще 36 полезных продуктов здесь.


Продукты, в которых больше всего калия


Калий — один из важнейших элементов для нашего здоровья. Его наличие в необходимом количестве в организме поможет поддерживать баланс жидкости и электролитов, сохранить нервную систему в хорошем состоянии и снизить риск инсульта.


Картофель


В одной средней картофелине содержится 900 мг калия. Съев всего одну картофелину в обед в качестве гарнира, можно получить чуть больше 1/5 части суточной нормы калия.


Вяленые помидоры


pexels-anna-tarazevich-5182125.jpg

В стакане вяленых помидоров содержится 1800 мг калия, а это около 40% ежедневного рекомендуемого количества. Плюс к этому помидоры содержат много клетчатки, витамин С, витамин Е, улучшают пищеварительную и иммунную систему и полезны для сердца.


Еще 8 продуктов с высоким содержанием калия здесь.


Продукты с высоким содержанием минералов


Минералы — химические элементы, которые есть в почве. Из земли они поглощаются растениями, а вместе с растениями попадают в пищу. Они обеспечивают прочность костей, регулируют водный баланс, взаимодействуют с гормонами и витаминами, дают нам энергию, поддерживают иммунитет.


Яйца


2.jpg

Яйца — источник белка, здоровых жиров и антиоксидантов, а также железа и многих других минералов, таких как цинк, холин, фосфор, селен и витамины А, B2, B5, B7, B12 и D. Имейте в виду, большая часть этого добра содержится в желтке.


Бобовые


В бобовых много белка и волокон, они вкусные и к тому же обеспечивают вас медью, железом, магнием, марганцем, молибденом, фосфором, калием и цинком.


Еще 17 продуктов с высоким содержанием минералов здесь.


Продукты, в которых больше всего фосфора


Фосфор необходим для крепких костей и зубов, надлежащего функционирования клеток и обеспечения их энергией.


Зерна


Ячмень, пшеница и овес обладают высоким уровнем фосфора. Но наибольшее содержание фосфора сосредоточено в кукурузе. В стакане кукурузной муки содержится 860 мг фосфора.


Брокколи


pexels-polina-tankilevitch-3872433.jpg

Брокколи содержит фосфор 66 мг на 100 граммов, а также калий, кальций, магний, железо, цинк, всевозможные группы витаминов и к тому же совсем мало калорий — 34 ккал на 100 граммов. Некоторые диетологи советуют есть этот овощ в сыром виде, так как наибольшая концентрация важных веществ хранится именно в таком состоянии.


Еще 6 продуктов с высоким содержанием фосфора здесь.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.