facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/eb7/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/m5aknpie3zu9vkbpwy1hggoulv7hy8hz.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-studenty-nazarbaev-universiteta-razvivayut-nauku-v-kazahstane
logo
Как студенты Назарбаев Университета развивают науку в Казахстане

02.04.2024

Как студенты Назарбаев Университета развивают науку в Казахстане

Три истории о том, как молодые люди двигают науку Казахстана вперед, создавая международные проекты и участвуя в конференциях на мировом уровне.


Аяна Батырбаева, 19 лет, город — Астана, студентка, @ayanabayy

Молодые ученые Казахстана

О себе


Я учусь на втором курсе в Назарбаев Университете по специальности «Математика».

Интерес к науке возник еще в детстве, благодаря родителям. Они взрастили во мне стремление познавать новое через книги, энциклопедии, документальные программы. Всегда говорили о важности образования и поддерживали любые инициативы, будь то школьный научный проект или олимпиада.

Наука — это бессмертная мелодия, которая постоянно меняет свое настроение, темп и ритм. Услышав и поняв ее однажды, вы захотите двигаться с ней в такт.

О научной деятельности

В 2021 году, когда я поступила на программу Foundation, обучение проходило онлайн. Поэтому я присоединилась к исследовательской группе в Таразе. Нашей главной целью было определить острые проблемы водного сектора Казахстана, причины их возникновения, а также пути решения. Всего в группе было шесть человек, включая меня. В 2022 году две наши научные статьи были опубликованы в Scopus Elsevier в серии геологии и технических наук. Scopus Elsevier — это одна из самых авторитетных международных баз научной литературы.

На данный момент я член исследовательской группы зеленой энергетики и окружающей среды, возглавляемой профессором Вуджином Ли в Назарбаев Университете. Мы занимаемся изучением количества микропластика и нанопластика в питьевой воде и его влиянии на организм человека.

Я занимаюсь сбором образцов воды, их анализом под световым микроскопом для понимания цвета, размера, формы и возможного количества микропластика. Также провожу анализ с помощью Рамановской спектроскопии, которая позволяет определить структуру частиц и понять, являются они микропластиком или нет.

Наука в Назарбаев Университете

Развитие научного потенциала студентов — одна из ключевых задач Назарбаев Университета. Большинство наших профессоров, помимо преподавательской деятельности, активно занимаются проведением собственных научных исследований. Студенты могут присоединяться к ним в качестве научных ассистентов. Это популярная практика. Обычно на втором-третьем курсе можно так работать на оплачиваемой основе.

Наука в Назарбаев Университете

В университете ведется активная информационная деятельность, благодаря которой студенты могут узнать об открытых вакансиях и разных возможностях.

В вопросах научной деятельности важна финансовая и материально-техническая составляющая, так как для проведения экспериментов и получения точных результатов необходимо качественное оборудование. В этом плане могу сказать, что университет обладает важными для нашей исследовательской группы реагентами, лабораториями и оборудованием в целом.

Еще в вузе есть возможность вступить в академические студенческие клубы, которые проводят собственные исследования, участвуют в международных престижных конкурсах, занимая призовые места.

Перспективы для молодых ученых

Научное сообщество нашей страны постепенно увеличивается. Для молодых ученых открывается все больше перспектив: научные фонды, которые помогают повышать свою квалификацию и получать опыт за границей, гранты на обучение на программах магистратуры и докторантуры, оплачиваемые стажировки.

Надеюсь, что научный сектор будет развиваться дальше, а мы, молодое поколение, все чаще будем находить себя именно в этой сфере.

О планах

После окончания университета буду поступать на магистратуру.

Пока продолжаю совмещать учебу и работу над изучением микро и нанопластика в воде. Буду делиться результатами исследований, публиковать статьи со своими коллегами и профессором, участвовать в научных конференциях, семинарах и симпозиумах.


Жамила Кульчукова, 24 года, город — Астана, студент, ассистент-исследователь, @nnioax

Научные исследования Казахстан

О себе

Я студентка первого года программы магистратуры в области физики в Назарбаев Университете.

Я всегда хотела быть ученым. В детстве любила документальные фильмы на National Geographic и Discovery, зачитывала до дыр энциклопедии. Поэтому, когда в 2017 году я поступила в Назарбаев Университет на Foundation-программу, у меня уже была цель — присоединиться к исследовательской группе. Тогда я еще не знала, чем именно хочу заниматься. Меня увлекало все: география, медицина, астрономия, программирование.

Долгое время думала выучиться на метеоролога и исследовать климат. Но в вузе нет такой специальности, поэтому пошла в физику — это фундаментальная наука.

О научной деятельности


Я занимаюсь сингулярной оптикой и топологической фотоникой: исследую фазовые сингулярности в оптическом поле, анализирую топологические реакции, связанные с ними, изучаю влияние симметрии в системе.

Главный субъект моих работ — вихревые кольца. Это как колечки из дыма, но вместо дыма — свет. Моя работа теоретическая. Я не прикасаюсь к аппаратуре, а свои эксперименты делаю на компьютере: создаю симуляции, генерирую анимации, рисую графики и анализирую их.

Серьезно заниматься проектом начала на последнем курсе бакалавриата. До этого углублялась в тему: читала статьи, прошла несколько курсов по математике, общалась со своим руководителем, готовилась к написанию бакалаврской диссертации.

На данный момент я уже почти два года занимаюсь своим проектом. Даже в магистратуре я осталась в Назарбаев Университете: частично, чтобы продолжить свою работу.

В феврале вышла моя первая статья в Q1-журнале, где я первый автор. Для меня это огромное достижение. Недавно я выиграла грант Optica Women Scholars 2024 от Optica Foundation. Он ежегодно присуждается 20 девушкам со всего мира, которые занимаются исследованиями в сфере оптики и фотоники. Благодаря гранту я смогу оплатить визиты в зарубежные лаборатории и на конференции, куда меня приглашают выступить в качестве спикера.

Наука в Назарбаев Университете

В Назарбаев Университете много возможностей. У нас легко выйти на связь с профессорами, попросить их стать вашим научным руководителем, о чем часто упоминают и на встречах со студентами. Проводятся ярмарки и выставки, где профессора сами зазывают к себе.

Ученые Назарбаев Университета

Каждый год в октябре проходит NU Research Days, где можно больше узнать о проектах и исследовательских группах.

Компьютерные лаборатории доступны всегда. В них можно найти ту программу, которая вам нужна, а если ее нет, ее установят специально для вас.

Назарбаев Университет дает хорошую базу для старта научной карьеры.

Перспективы для молодых ученых

Научное сообщество в Казахстане только развивается. Пока у нас нет такого авторитета, как у западных ученых. Но мы идем к этому.

Всегда приятно слышать, как казахстанский ученый сделал открытие, опубликовался в хорошем журнале, выиграл премию или грант на международном уровне. Потому что для нас это в новинку. Здорово, что это происходит все чаще.

У молодых ученых хорошие перспективы, но есть большая проблема — финансирование. Об этом можно говорить бесконечно, и я надеюсь, что в будущем о наличии средств не нужно будет переживать.

О планах

После магистратуры я поеду получать степень PhD. У меня на примете есть пара хороших исследовательских групп, к которым я могу присоединиться.

На данный момент сфокусирована на том, чтобы создать хорошее портфолио. Я работаю над своей следующей статьей, которую мы планируем завершить к концу года.

Благодаря выигранному гранту у меня будет насыщенное лето: запланированы две конференции и стажировка в лабораториях в Европе. В планах начать третью статью, если результаты в ходе стажировок позволят это сделать. К концу года начну работу над магистерской диссертацией и сосредоточусь на том, чтобы успешно получить свою степень.

Я хочу стать профессором. Это моя мечта детства.


Галымжан Сериков, 24 года, город — Астана, ассистент профессора по научным исследованиям

Как развивается наука

О себе

Я ученый. Мои работы связаны с природными ресурсами, в основном нефтью и экологичными путями их добычи.

Все знают, что наша страна богата нефтью. Но мало кто знает, как она добывается. Многие представляют нефть как черное вязкое вещество. На самом деле, в зависимости от качества и композиции, она бывает зеленая, желтая и даже белая. А хранится нефть не просто в недрах земли, но в порах камней.

В добыче нефти есть много интересных аспектов. Поэтому я изучаю экологичные методы и способы.

О научной деятельности

Четыре года назад я начал активно заниматься наукой. За это время мы с коллегами написали 12 научных работ, 4 из которых были опубликованы в авторитетных журналах, входящих в список Q1. Эта категория включает самые престижные издания с наибольшим количеством цитирований.

Мой первый проект был связан с Карагандинским угольным бассейном и заключался в утилизации углекислого газа. В Караганде добывают уголь, но параллельно с этим процессом можно наладить добычу метана. Это природный и взрывоопасный газ. Добывать его после откачки метана будет безопаснее. А в образовавшиеся разломы можно закачивать углекислый газ. Я использовал разное программное обеспечение для виртуального моделирования этого процесса, чтобы посмотреть возможные сценарии развития.

Теперь активно работаю над проектом по полимерной закачке. Это один из альтернативных способов добычи нефти. Самый простой способ, когда нефть выходит на поверхность за счет высокого природного давления под землей. Еще можно добывать нефть за счет закачки воды или газа в скважины. Мы работали над тем, чтобы делать это с помощью натуральных полимеров. Полимеры похожи на игрушечные конструкторы из молекул. Их, как LEGO, можно соединять в длинные цепочки, чтобы делать материал гибким, прочным или вязким, как в нашем случае.

Для нашего исследования мы нашли несколько хороших альтернатив синтетическим полимерам. Преимущество природных полимеров в том, что они могут разлагаться без вреда для окружающей среды.

С этим проектом мы выступили на конференции Offshore Technology Conference. Ежегодно ученые со всего мира собираются на этой площадке для обсуждения идей и открытий в области добычи углеводородов. Наш проект получил широкое признание среди экспертов, а особый интерес к нему проявила британская нефтегазовая компания Shell — один из главных игроков в индустрии.

Наука в Назарбаев Университете

В лабораториях Назарбаев Университета есть все необходимые условия и оборудование на уровне международных центров. Это играет большую роль в развитии научного потенциала студентов.

Как заниматься наукой

На мое развитие повлияли профессора. Мой научный руководитель Азза Хашим работала как с теорией, так и с практикой.

Финансирование покрывает необходимые материалы, например, полимеры для экспериментов. Также покрываются дополнительные расходы: подписки на софт, участие в конференциях, взносы для публикации в журналах.

Мы можем собирать команды и не ограничиваться учеными только из нашего университета. Это важно, ведь над схожими идеями могут одновременно работать несколько человек из разных точек мира.

Перспективы для молодых ученых

Я не думал, что стану ученым. В обществе эта профессия не ассоциируется с большими доходами, авторитетом или социальным пакетом. Поэтому многое зависит от энтузиазма самих молодых ученых, которые горят своими проектами.

Обычно карьерный путь молодого ученого выглядит следующим образом: начать в качестве лаборанта или младшего научного сотрудника во время бакалавриата. Затем поработать совместно с профессором, чтобы научиться методам исследовательской работы. С опытом будет увеличиваться круг задач и ответственности. Дальше — участие в международных конференциях, работа в команде с другими учеными. Эта схема подойдет для тех, кто хочет найти отправную точку для своей научной деятельности.

О планах

В планах окончить магистратуру и поступить на докторантуру. Рассматриваю университеты на Ближнем Востоке и исследовательский институт в Австралии.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.