facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/855/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/6of2ulzgce950er65i59rvftocbp3ixn.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-stat-prodavcom-na-uzum-market-registraciya-komissii-preimuschestva-i-nedostatki
logo
Как стать продавцом на Uzum Market: регистрация, комиссии, преимущества и недостатки

23.10.2023

Как стать продавцом на Uzum Market: регистрация, комиссии, преимущества и недостатки

Недавно Uzum Market праздновал год работы. За это время площадка набрала внушительное количество продавцов и покупателей. Рассказываем истории людей, которые зашли на маркетплейс одними из первых.


Абдулла Янгибоев, 29 лет, город — Ташкент, предприниматель, @aayangibaev


avatar1315339.jpg

О себе

Я долгое время работал в «Сбербанке». С начала этого года начал реализацию собственных проектов. Параллельно обучаюсь в магистратуре Высшей Школы Экономики по специальности: «Управление цифровыми продуктами».

Узнав о запуске площадки Uzum Market в Узбекистане, ее потенциале и возможностях, я заинтересовался. С января 2023 года активно изучал рынок, а в марте зарегистрировался в качестве продавца.

Наша команда недавно начала свою деятельность, но уже предлагает широкий ассортимент продукции в магазине The Kuka. Мы специализируемся на продаже носков. Сфокусировали внимание на этом сегменте рынка, учитывая, что в Узбекистане множество текстильных фабрик. Цель — создать узнаваемый местный бренд, предлагая качественные чулочно-носочные изделия.

О регистрации

Для вступления на площадку Uzum Market вам потребуется выполнить следующие шаги:

1. Зарегистрировать юридическое лицо или ИП в соответствии с законодательством Узбекистана.

2. Создать учетную запись продавца на официальном веб-сайте Uzum Market.

3. Предоставить следующие документы:

— копию учредительных документов компании — для юридических лиц или свидетельство о государственной регистрации ИП

— реквизиты банковского счета, на который будут переводиться средства от продаж.

Маркетплейс дает возможности для бизнеса на разных уровнях

Условия и требования могут меняться. Поэтому рекомендую обращаться к официальным источникам Uzum Market, чтобы получить актуальную информацию.

Маркетплейс дает возможности для бизнеса на разных уровнях. Оптимальный момент для входа зависит от конкретных целей и ресурсов. Uzum Market подходит для стартапов, средних и крупных компаний, местных и международных производителей.

Важно разработать детальный бизнес-план и адаптировать вашу стратегию к особенностям рынка и площадки. Контроль и анализ результатов — ключевые факторы для успешного сотрудничества.

О работе на маркетплейсе

Uzum Market дает продавцам возможность продажи товаров как собственного производства, так и тех, что были закуплены у поставщиков. Преимущество у первого варианта — это то, что так вы можете предложить большой объем и лучшую цену. При этом система маркетплейса предоставляет инструменты удобного управления ассортиментом, оформления объявлений и организации продаж вне зависимости от источника товара.

photo1698059638 (1).jpeg

На площадке отсутствуют жесткие ограничения на продажи и количество товаров, которые можно разместить. Некоторые запреты могут быть введены продавцами, особенно если их продукт участвует в акциях или скидках.

Об отправке товара

Для отправки товара на склад Uzum Market необходимо создать накладную и выбрать подходящий тайм-слот — дату и время, когда вы сможете доставить продукцию. Все осуществляется в системе площадки. Это обеспечивает прозрачность и эффективность.

О комиссии

Система комиссии на Uzum Market зависит от цены продажи товаров и их категории. Ставки могут варьироваться от 3% до 25%. Например, если ваш товар стоит 350 000 сум, то комиссия составит 13%. Для крупной бытовой техники ставка — 6%.

С 1 ноября вводится плата за хранение товаров, особенно если у вас большой объем и мало продаж. Также Uzum Market предоставляет услуги фотостудии за отдельную плату, взимаемую за каждый Stock Keeping Unit — хранимый предмет.

О возврате

Процесс возврата прост. Для этого нужно заполнить информацию в разделе «Возврат со склада» в накладной. После сотрудники склада заберут товар в течение трех дней. При этом необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, или доверенность от организации, если вы не являетесь владельцем.

Преимущества и недостатки

Плюсы сотрудничества:

1. Быстро развивающийся рынок онлайн-торговли в Узбекистане с большим потенциалом.

2. Экосистема площадки, предоставляющая разные инструменты и услуги, включая расчетный счет для продавцов, кредитование, фотостудию, центр подготовки товаров, обучение.

3. Быстрая доставка по всем регионам Узбекистана.

4. Личный менеджер, если вы вышли в лидеры категории.

Среди минусов можно отметить:

1. Длительные тайм-слоты могут замедлить отгрузку товаров, особенно на начальных этапах работы.

2. Система только строится, поэтому могут возникать сбои, из-за которых страдают продавцы.

3. Работа службы поддержки не систематизирована. Нет четких стандартов работы. Могут забыть про обращение и не дать обратную связь.

Стоит помнить, что Uzum Market — одна из самых быстрорастущих компаний в СНГ и мире. Она активно развивается, внедряя новые возможности и услуги для продавцов.


Джахонгир Азизов, 32 года, город — Ташкент, предприниматель, @jahongir_az

WhatsApp Image 2023-10-20 at 18.05.05.jpeg

О себе

Я маркетолог по специальности. Более 12 лет проработал в этой сфере. К концу 2022 года устал от волокиты и потолка по росту финансов и амбиций, поэтому принял решение уйти из найма. К тому моменту друзья вышли на Uzum Market с партией мобильных телефонов, которые быстро разошлись. В феврале 2023 года я присоединился к команде. Мы открыли новый бренд InTouch и сделали первые продажи в марте.

Мы занимаемся продажей телефонов, бытовой техники, умных экосистем, телевизоров, ноутбуков. Держим первую позицию на маркетплейсе по объему выручки в сегменте электроники. Входим в Топ-3 самых крупных продавцов на Uzum Market.

Почему выбрали Uzum Market

Выходя на рынок, Uzum Market устроил ажиотаж. Реклама была везде: в интернете, на телевидении и улицах. На каждом углу открывались ПВЗ — пункты выдачи заказов.

Такой массовый подход привлек первую волну продавцов — людей, которые разглядели в этом перспективы. Также Uzum Market выделился подходом к бизнесу. Маркетплейс создает условия win-win ситуации, когда выигрывают все три стороны: площадка, продавец и покупатель.

О регистрации

Для регистрации достаточно иметь юридическое лицо, оформиться как индивидуальный предприниматель или самозанятый. Последние имеют право продавать только handmade-товары.

Советую иметь капитал в 5000-10 000 долларов

Индивидуальные предприниматели могут нанимать ограниченное количество людей и ввозить импортные товары с ограничением суммы в 5000 долларов. Для ООО ограничений нет, но есть особенности в налогообложении.

Зайти на площадку можно с минимальными средствами. Но это не 100 долларов, как рассказывают некоторые. Этой суммы хватит только на оплату налогов. Нужен ассортимент. Купить же десять экземпляров одного товара и ждать, что раскупят, нельзя.

Советую иметь капитал в 5000-10 000 долларов. Порог входа растет с количеством продавцов. В январе их было около 300, теперь больше 8000. Ниш меньше, а конкуренция выше.

О работе на маркетплейсе

Uzum Market борется с «серым» товаром. Введена QR-маркировка, без которой некоторые товары не принимаются: телевизоры, пылесосы и другая бытовая техника. Это отличный способ «обелить» денежные потоки и защитить покупателя.

WhatsApp Image 2023-10-20 at 18.04.59.jpeg

Маркетплейс запрещает продавать табак, алкоголь, товары интимного характера. Запрет распространяется на контрафакт и жидкости объемом более половины литра.

Ограничений по количеству продаж нет. Главное — все вовремя доставлять. При этом единовременно на складе может находиться только 100 единиц одного товара. Лимит связан с большим количеством продавцов — объем поставляемого товара оказался выше ожиданий.

Об отправке товара

Основная задача продавца — создать карточку, наполнить ее контентом, создать витрину магазина, сделать красивые фотографии. Качественно упаковать товар и довезти его до склада.

Доставку до клиента на себя берет маркетплейс. Могу назвать это «логистическим чудом», когда за сутки телефон доставляют более чем за тысячу километров. Для этого Uzum Market использует авиа-, железнодорожные и авто-перевозки.

Быстрая доставка прямо до двери подкупает клиента. Это один из важных факторов успеха площадки. Также по всему городу много действуют ПВЗ на случай, если человек не сидит дома.

О комиссии

Комиссия зависит от стоимости продукта. Самая низкая ставка — 3%. Она действует при цене от 5 000 000 сум. Самая высокая — 25% на товары стоимостью от 50 000 сум.

В плане комиссий Uzum Market лоялен. На дорогой товар, который обычно низкомаржинален, они ставят невысокую комиссию, в то время как на других маркетплейсах ставка зависит только от категории товара.

О возврате

Мы продаем товары в невозвратной категории. Сложная электроника возвращается исключительно по невосстанавливаемому браку. Если клиента что-то не устраивает в нашем телефоне, он может отправить его нам обратно через маркетплейс. Мы забираем экземпляр со склада и везем в сервис-центр. Если неполадка действительно существует, ее устраняют. В случае брака, который не восстановить, мы получаем специальное заключение. Клиенту предлагаем заменить товар или вернуть деньги.

По законодательству, покупатель имеет право вернуть товар в течение десяти дней. Исключение: нижнее и постельное белье, товары личной гигиены.

Преимущества и недостатки

Большой плюс работы с Uzum Market — серьезная экономия на инфраструктуре. Открыть такой же бизнес в офлайне намного дороже. Также мы не тратим денег на рекламу продукта. За нас это делает площадка. Еще одно преимущество — присутствие конкуренции, которая позволяет становиться лучше.

Бывают сложности с поставками ввиду загруженности склада. Ближайший свободный тайм-слот через месяц-два. К этому надо адаптироваться.

На Uzum Market не стоит заходить с мыслью о быстром заработке. Как в любом бизнесе, потребуется постоянное внимание и тяжелый труд.


Татьяна Фоминова и Дмитрий Печорин, город — Ташкент, топ-селлеры Uzum Market, @tannnnka

WhatsApp Image 2023-10-24 at 11.20.04.jpeg

О себе

Мы давно думали о собственном бизнесе и увидели активную рекламную кампанию Uzum Market. Объявления на каждом шагу натолкнули на мысль, что с таким бюджетом на продвижение маркетплейс имеет шансы на отличный рост.

В ноябре 2022 года мы прошли обучение от «Uzum Академии» для начинающих продавцов. Выбрали нишу смартфонов — тогда она была свободной, и договорились со знакомым поставщиком официальной техники.

Продажи пошли хорошо, поэтому в марте 2023 года мы расширили команду и открыли еще два магазина — In Touch со смартфонами и «Умный дом» с интеллектуальной техникой для дома.

О регистрации

Первое, что стоит сделать — прочесть инструкцию по работе с площадкой. Она подробно описывает все условия. В ней есть список документов, необходимых для начала, в зависимости от формы юридического лица.

Большинство начинают с индивидуального предпринимателя. В этом случае достаточно пойти в «Единое окно», подать заявление на открытие ИП и получить ЭЦП. После нужно открыть расчетный счет в банке, зарегистрироваться на маркетплейсе и завезти товар на склад.

Начинать продажи на Uzum Market можно на любом этапе бизнеса, но есть нюансы. Часто наблюдали, как компании из B2B-сегмента начинали работу на маркетплейсе, но успешными оказались единицы. Площадка растет, и B2C-бизнесам места хватит, но придется работать больше, чем раньше, когда платформа только стартовала. При этом еще достаточно свободных ниш. Если вы относитесь к ним, не ждите конкурентов — станьте первыми.

О работе на маркетплейсе

Платформа не делает разницы между товарами, которые вы произвели сами или приобрели. Главное помнить, что Uzum Market оставляет за собой право запросить сертификаты на товар в любой момент. Если их не будет — карточку заблокируют. Обычно такое случается, когда на продукт была жалоба. Поэтому пока контрафакт успешно продается на платформе. Компания боролась с этим явлением, но изменились алгоритмы ранжирования, благодаря чему «серые» товары вышли на первые страницы за счет низкой цены.

На площадке есть законодательный список ограничений, к которым относятся: алкоголь, табачная продукция, опасные товары, и товары категории 18+. С полным списком можно ознакомиться в инструкции. Там же указан перечень товаров, которые Uzum Market не принимает, потому что не имеет условий для хранения и перевозки: шины и диски, аккумуляторы, зеркала, двери и окна, живые растения и так далее.

WhatsApp Image 2023-10-24 at 11.20.06.jpeg

Есть ограничения на количество товаров — система автоматически выдает лимит на первые отгрузки товара — 100 штук на один вид. Это количество должно увеличиваться автоматически, с ростом продаж, но пока эта функция не работает. Также существуют лимиты на товары, которые участвуют в рекламных кампаниях маркетплейса — от них приходит большое число покупателей, поэтому на период действия рекламы нужен большой сток.

Об отправке товара

Мы упаковываем товар и отправляем на склад Uzum Market в выданные маркетплейсом тайм-слоты. Сейчас с ними есть сложности: система может давать время через три недели, или даже месяц, в зависимости от количества единиц товара. Приходится дробить партии на более мелкие и «ловить» тайм-слоты — когда другой продавец отказывается от своего, слот снова становится доступен.

Со склада товар отправляется покупателям по всему Узбекистану уже без участия продавцов и доставляется за один день.

О комиссии

Комиссия зависит от стоимости товара — чем он дороже, тем ниже процент. На товары от 4 998 900 сум и выше комиссия составит 3%, на цену 49 899 сум — 25%.

Маркетплейс снимает комиссию сразу после продажи. К выводу на счет доступна сумма уже за ее вычетом, так что отдельно платить ничего не нужно.

О возврате

Чтобы вернуть продукцию, продавцу нужно создать возвратную накладную в личном кабинете. Далее номер накладной необходимо отправить в бизнес-поддержку Uzum Market. Дня через три товар будет ждать на складе, готовый к выдаче.

Преимущества и недостатки

Минусы есть: «серый» товар на площадке, странный алгоритм формирования рейтинга. У площадки есть собственная фотостудия, услуги которой предоставляются по бюджетной цене. Но там не самый хороший свет, поэтому мы не отправляем туда свой товар. Иногда Uzum Market самостоятельно заменяет сделанные нами фотографии на свои — выходит бессмысленная ситуация.

Площадка переживает мощный и быстрый рост. Это испытание для любой компании: не всегда процессы успевают за развитием. Но есть факт: мы растем вместе с маркетплейсом. Чем больше покупателей у Uzum Market, тем их больше и у нас.

Компания всегда идет на контакт. Основная часть сотрудников — ответственные и вовлеченные люди, которые стараются помочь. Самая сильная сторона Uzum Market — коммуникации. Вопросы не всегда решаются быстро, но они оперативно принимаются в работу. Мы знаем, что нас слышат.

Нам нравится продавать на Uzum Market. За сравнительно небольшую комиссию продавец получает: доставку до покупателя, хранение на складе, продвижение товара на площадке, оперативную обратную связь, бесплатное обучение.

В сравнении с другими маркетплейсами, торговать на Uzum Market проще, прибыльнее, удобнее и безопаснее. На площадку однозначно стоит заходить.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.