facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fc7/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/09un74sizz8lsu2nxe50bohg32fw5dwt.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-sbor-dannyh-o-sostoyanii-dorog-mozhet-povliyat-na-uluchshenie-transportnoy-infrastruktury-v-central-noy-azii
logo
Как сбор данных о состоянии дорог может повлиять на улучшение транспортной инфраструктуры в Центральной Азии

13.07.2023

Как сбор данных о состоянии дорог может повлиять на улучшение транспортной инфраструктуры в Центральной Азии

Одного взгляда на карту мира достаточно, чтобы увидеть, насколько выгодно географическое положение стран Центральной Азии с точки зрения развития торговых связей между Западом и Востоком. Однако из-за недостаточного уровня государственных и частных инвестиций транспортная инфраструктура до сих пор находится на уровне удовлетворения базовых потребностей экономики. Такие показатели, как качество и сервис, эффективность перевозок, энергоэффективность, уровень безопасности, влияние на окружающую среду, на данный момент не отвечают современным требованиям.

Об этом свидетельствует глобальный индекс конкурентоспособности (Всемирный Экономический Форум 2019), который также оценивает общее состояние развития транспортной инфраструктуры в мире. По итогам этого исследования, которое определяет рейтинг развития транспортной инфраструктуры по шкале от 1 до 141, где минимальный показатель соответствует наивысшему уровню состояния транспортной инфраструктуры, Казахстан получил 73 место, Таджикистан — 111 место, а Кыргызстан — 129. Так оценка показывает, что состояние дорожного покрытия в странах Центральной Азии все еще остается на неудовлетворительном уровне, отставая от среднемировых показателей.

IMAGE 2023-07-10 18:24:36.jpg

Важно отметить, что развитие транспортной инфраструктуры, в том числе дорожной, прямым образом влияет на повышение безопасности, развитие двусторонней торговли и рост промышленного производства, что соразмерно сказывается на снижении государственных издержек и улучшении экономического состояния страны в целом. Недавние исследования, проводимые в Казахстане, определили, что улучшение дорожной инфраструктуры на 1% может привести к увеличению экспорта на 3,7%, а импорта на 2,3%. Ряд других исследований указывают на наличие прямой взаимосвязи между плохим качеством дорог и серьезными, зачастую летальными, дорожно-транспортными происшествиями. Например, 25% ДТП в Узбекистане вызваны плохим состоянием дорог и плохим оснащением дорожной инфраструктуры.

Среди прочего, низкий уровень состояния дорожного покрытия способствует увеличению затрат, связанных с более быстрым износом автомобиля, а также с увеличением расхода топлива. Согласно некоторым экспертным оценкам, за 35 лет использования некачественной дорожной инфраструктуры, общий размер расходов может быть в 50 раз выше, чем при использовании качественной дорожной инфраструктуры.

IMAGE 2023-07-10 18:24:38.jpg

На сегодняшний день, имеющиеся данные о состоянии дорожной инфраструктуры в странах Центральной Азии являются недостаточными для определения текущего состояния дорожного полотна на определенном участке маршрута, и как следствие, это сказывается на отсутствии приоритезации в ремонтных работах и восстановлении дорожного покрытия.

В связи с этим, при поддержке Всемирного банка, был успешно реализован и запущен в работу вебсайт CAroadcondition.com, с помощью которого любой пользователь дорожной инфраструктуры может поделиться своим опытом передвижения и оценить качество дорожного покрытия на каждом отдельном участке маршрута. Согласно полученным результатам, правительственные учреждения наряду со Всемирным банком и другими международными партнерами смогут определить и разработать перечень приоритетных инфраструктурных проектов для дальнейшего привлечения инвестиций и необходимого финансирования. Этот подход обеспечит быструю и эффективную реализацию дорожно-транспортных проектов, и, как следствие, окажет влияние на улучшение социального и экономического благосостояния каждого отдельного государства Центральной Азии.


Проходите опрос по ссылке >>>


Материал подготовлен при поддержке Всемирного банка.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.