facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e05/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/e0543f650c5de6d9169eeb73069db6db.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-samostoyatel-no-vyuchit-koreyskiy-yazyk-metody-sovety-i-trudnosti
logo
Как самостоятельно выучить корейский язык: методы, советы и трудности
Новости образования

01.04.2019

Как самостоятельно выучить корейский язык: методы, советы и трудности

Юлия Солдатова, 24 года, родной город — Санкт-Петербург, студентка, @july_ltg


Юлия2.jpg


О выборе языка


Примерно семь лет назад я впервые посетила Корею. Мы с подругой были там всего неделю, но положительных эмоций получили много. Меня зацепила эта страна — люди, атмосфера,  благоустройство. Поэтому, когда я вернулась в Россию, решила, что просто обязана выучить корейский язык.

Язык я учила с перерывами — один год в России на курсах, потом брала перерыв почти на три с половиной года, а потом еще полтора года учила его в Корее


О сложностях


Юлия.jpg

Трудности возникали из-за произношения. Еще первое время было трудно запомнить новую структуру построения предложений. В корейском глагол ставится в конце, и поэтому корейцев нужно выслушивать до конца, чтобы понять, о чем они говорят. 


Методы изучения


Я выучила корейский при помощи разных методов. В первую очередь нужно записывать все в тетрадь: отдельно грамматику и отдельно слова. Выполнять аудирование — слушать информацию, потом слушать ее, читая при этом текст, и прослушать еще раз для того, чтобы запомнить. 

Для того чтобы научиться понимать язык, я смотрела много дорам с субтитрами, ставила на паузы, переслушивала одни и те же моменты.

Юлия3.jpg

Также нужно смотреть побольше новостей на корейском, общаться с носителями языка. Еще советую записывать слова, их значение, синонимы и антонимы. Если вы записываете глаголы, то пишите сразу и слова-связки, похожие по написанию слова.

Есть хорошее пособие от YTN News — это интересный и эффективный метод. Вам выдаются интересные сюжеты из новостей, которые нужно просмотреть, выполнить задание, а потом проверить. Ниже написан текст, который зачитывался журналистом. Так можно хорошо изучить лексику корейского языка. Этот метод подойдет тем, у кого высокий уровень подготовки.


Алина Рустамовна, 25 лет, родной город — Тюмень, сотрудник ювелирного магазина, @alina__rustamova


Алина2.jpg


О выборе языка


С Кореей я познакомилась в начале 2011 года, еще в 10 классе. Все началось с того, что мне посоветовали посмотреть корейскую дораму «Цветочки после ягодок», и я увлеклась корейской культурой. Начала смотреть больше сериалов, слушать корейскую музыку и пришла к изучению языка. 

Для изучения любого языка нужно время. Но для изучения корейского его нужно много, потому что он сложнее, чем английский, например. 


О сложностях


Сложности возникали с лексикой и грамматикой. Для этого нужно было набраться терпения.

В сравнении с тем же русским языком, корейский сложен в восприятии, потому что грамматика там построена по-другому. Больше всего я уделяла внимание алфавиту, числительным.


Методы изучения


Алина3.jpg

Корейский язык можно выучить быстро только при условии интенсивного изучения. Я советую записаться на курсы, чтобы у вас была регулярность и интенсивность занятий.

Нужно учить слова по мере их ввода в грамматику, потратить немного больше времени на запоминание слов, только тогда они вам запомнятся.

Я живу корейским языком, смотрю дорамы и разные корейские телешоу. Раньше я смотрела все с русскими субтитрами, но сейчас стараюсь делать это вообще без субтитров или только с корейскими. Это полезно для тренировки слуха.

Еще я слушаю песни на корейском. Будет лучше, если, слушая песни, вы будете пытаться им подпевать, тем самым вы тренируете произношение.

Я пользуюсь разными полезными ресурсами. Например, словарем Naver — в нем можно найти более точное и подробное описание слова. Приложение Quizlet позволяет вписывать слова, это удобно для изучения грамматики, можно с интересом учить слова в дороге. Есть интересное приложение Hello Talk — оно помогает найти людей, которые обучат вас языку. Также будут полезны приложения Topik и Naver Webtoon. 

Нужно читать много текстов на корейском. Например, детские сказки — они помогают усвоить основную грамматику и построение предложений.

Важно сдать экзамен на знание языка. Это нужно, чтобы понимать, чего вы еще не знаете, проследить свой прогресс.


Ирина Рубан, родной город — Киев, преподаватель корейского языка на онлайн-курсах, @korean.ok_hangugo

Ирина Корея (2).jpeg


О выборе языка


Я начала изучать корейский язык в 2011 году. Наткнулась на корейский сериал, и мне понравилось все: актеры, сюжет, музыка. Я продолжила смотреть корейские сериалы и слушать музыку, мне нравилось звучание корейского языка. 

Изучать язык я начала спонтанно. У меня не было мыслей идти на курсы или искать репетитора — все было на уровне хобби. Я скачала несколько учебников, видеокурс телеканала «Ариранг» и несколько программ для изучения лексики. 

После пяти месяцев самостоятельного изучения я решила пойти на курсы. В это время проходил набор на курсы корейского языка при Корейском культурном центре. За последующие полтора года я не только научилась говорить по-корейски, но и получила твердые знания по грамматике, общее понимание того, как устроен язык.

После этого я еще училась год в Корее на курсах при Центре для мультинациональных семей и с корейским педагогом-репетитором.

Последние четыре года я продолжаю изучать корейский самостоятельно. Чем больше его изучаешь, тем больше граней и нюансов открывается.

Два последних года преподаю корейский язык на онлайн-курсах в Инстаграм. 


О сложностях


Основная сложность при изучении языка — это отсутствие человека, который бы проверял твои домашние задания и мог ответить на вопросы. Также сказывается отсутствие разговорной практики. 

Еще у меня были проблемы с правописанием. Поэтому лучше попытаться найти педагога, который поможет с определенными пробелами.

Ирина Корея (3).jpeg


О методах обучения


Есть сайт italki.com, где носители разных языков обучаются друг у друга. Там я находила корейцев и задавала им массу вопросов. Я также слушала материалы сайта www.talktomeinkorean.com и их YouTube-канал. На YоuTube также есть уроки университета Ёнсэ. Начиная с третьего уровня, можно учиться по ним, потому что там все на корейском.

Чтобы проверить свое чтение, можно воспользоваться гугл-переводчиком — в нем есть функция озвучки синтезатором речи. Если вы хотите проверить, верно ли применена форма, какой частью речи является слово и относится ли оно к нерегулярным — можно воспользоваться словарем Naver. Если открыть карточку слова, там будет написано, какая это часть речи, а также все варианты спряжения по стилям речи и временам.

Чтобы быстро научиться говорить по-корейски, разделите все слова, которые вы учите, по частям и проговаривайте все грамматические формы с этими словами. Старайтесь строить предложения устно, создавайте небольшие шаблоны распространенных предложений и проговаривайте их, меняя всего одно слово.

Ирина Корея (1).jpeg

Чтобы научиться понимать на слух, нужно слушать запись носителей языка и ее письменную расшифровку. Для этого можно использовать диалоги из учебников, песни, YouTube-каналы, к которым есть субтитры, и смотреть корейские сериалы, предварительно скачав их сценарий на корейском.

Проговаривайте слова вместе с их грамматическими формами. Вспоминайте посреди дня столько, сколько можете вспомнить. Отмечайте слоги, которые повторяются. В корейском много слов китайского происхождения, в них слоги имеют смысл. Зная этот смысл, будет легче запоминать смысл и написание. А также мысленно стройте предложения и говорите по-корейски. 

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.