facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f14/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/f14188e00a60c6c91c974be96b8c86c5.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-russkoyazychnym-nayti-rabotu-v-kanade-vysokaya-konkurenciya-i-zarplata
logo
Как русскоязычным найти работу в Канаде: высокая конкуренция и зарплата

26.04.2019

Как русскоязычным найти работу в Канаде: высокая конкуренция и зарплата

Марина Змеу, родной город — Чимишлия, Молдова, блогер @marina_immigrant_canada


7874156498

Мы с семьей несколько лет назад переехали в Канаду. Здесь я работала в некоммерческой организации, находящейся на финансировании правительства Канады. Помогала детям иммигрантов адаптироваться в новой среде. В данный момент нахожусь дома в отпуске по уходу за детьми.


О поиске работы


В первую очередь люди иммигрируют в Торонто, провинцию Онтарио. Популярны и другие крупные города — Калгари, Ванкувер, Эдмонтон, Монреаль. В крупных городах больше возможностей для самореализации и рабочих мест, но выше конкуренция.

CareerBuilder.ca, Indeed.ca, Workopolis.ca, Linkedin.ca, Localjobshop.ca — популярные сайты для поиска работы в Канаде по всем провинциям. На сайте вы пишете в поиске должность, можете искать вакансии и сравнивать зарплаты. Это англоязычные платформы, для русскоязычных можно посмотреть группы на Facebook.

Шансы получить работу увеличиваются, если у вас хороший уровень английского языка. Это один из критериев отбора. Не в каждой провинции есть компании, которые берут в штат человека без знания языка.

Шансы получить работу увеличиваются, если у вас хороший уровень английского языка

Процесс трудоустройства зависит от того, к чему готов человек после переезда. Если вы готовы начинать с любой работы, то легко найдете ее. Надо понимать, что в Канаде высокая конкуренция за счет англоязычных иностранцев. Важно трезво оценивать шансы, серьезно подходить к вопросу поиска. Быть готовым к тому, что придется снизить планку.


О разрешении на работу


Рабочая виза — это разрешение на работу в Канаде. Один из известных мне путей — выездные сессии компаний. Обычно они проходят в Европе. Для кандидатов есть определенные требования — профессия, уровень языка. Если вы подходите, то оформляется job offer, по которому вам делают рабочую визу.

41564189

Также после обучения в Канаде по учебной визе можно открыть рабочую визу. И дальше на основании опыта работы вам будет проще иммигрировать. Есть еще один путь — искать работу удаленно, находясь в своей стране. Но шансов получить работу таким образом меньше.


Особенности работы в Канаде


В Канаде платят вовремя и полноценно. Специалисты здесь ценятся, учитывается опыт работы и знания. Никто не принижает способности и умения человека. В Канаде любая работа — это работа. И оплата труда будет соответствующей. Есть минимальная заработная плата, ниже которой работодатель не имеет права оплачивать ваш труд.

Здесь нет трудовых книжек, на работу берут по рекомендательным письмам от предыдущих работодателей. Это важная особенность, которую следует учесть при трудоустройстве.


Алекс Павленко, родной город — Киев, Украина, создатель информационного портала immigrant.today


8484546489

Мы с семьей уже больше несколько лет живем в Канаде, иммигрировали сюда после жизни в Польше. Я не работаю здесь по найму, я self-employed. Мы основали информационный портал об иммиграции. На сайте вместе с авторами мы помогаем оценить шансы для переезда в другие страны, рассказываем о быте, поиске работы, медицине, образовании и других важных аспектах жизни за границей.


О поиске работы


Самыми популярными городами для иммиграции и работы остаются Торонто и Ванкувер, несмотря на то, что эти два города самые дорогие для жизни в Канаде. Но в последнее время популярность набирают и нераскрученные города и провинции, например, провинция Нью-Брансуик.

Но в последнее время популярность набирают и нераскрученные города и провинции

Вакансии для русскоязычных можно посмотреть на сайтах русских изданий в Канаде, а также в сообществах на Facebook. Если человек знает английский, то искать можно на множестве канадских сайтов, например, indeed, monster. Также в Канаде есть официальный правительственный сайт по поиску работы — JobBank.

84548587588


О разрешении на работу


Мы с командой насчитали несколько шагов, которые должен сделать иммигрант, чтобы получить работу в Канаде. Играет роль то, где находится соискатель — в стране или за пределами Канады. Представим, что человек ищет работу, сидя в своей родной стране. Упрощенно это будет выглядеть так: сдача языкового теста и заверение дипломов, поиск работодателя, получение от него предложения о работе, получение работодателем LMIA, оформление разрешения на работу и рабочей визы в Канаду, приезд в Канаду на работу.

Главной особенностью является шаг — получение LMIA. Работодатель перед тем, как нанять иностранного специалиста, обязан разместить вакансию среди местных. И только в том случае, если он не находит подходящего канадца, может взять на работу иностранца. Работодатель отправляет властям доказательства, что он «искал, но не нашел», а власти выдают документ под названием LMIA. Вместе с LMIA одобряется work permit.


Особенности работы в Канаде


Первое преимущество работы в Канаде — высокая зарплата у всех без исключения специалистов. Второе —уважительное отношение ко всем. Здесь ценятся не только айтишники, но и обычные рабочие — сварщики, слесари. Они тоже получают высокие зарплаты. Третье преимущество— в возможности получить статус постоянного резидента и в перспективе гражданства.


Marina Garvey, родной городОдесса, Украина, regulated Canadian immigration consultant, admission and support for international students CEO, @marcus.educate.canada


52426233_517527088654399_7849864895368143498_n.jpg

Наша семья живет в Канаде в Торонто с 2009 года. Я работаю иммиграционным консультантом. Главная специализация нашей компании — обучение в Канаде и иммиграция через обучение.


О поиске работы


Для тех, кто еще не приехал в Канаду, работу найти сложно. Удаленно можно попробовать найти компанию только IT-специалисту или трак-драйверу. Другим специалистам лучше нацелиться на иммиграцию. А затем по месту в Канаде искать место для работы.


О разрешении на работу


Разрешение на работу зависит от статуса пребывания в стране. Если у вас Study Permit для получения post-secondary образования в Designated Learning Institution, то вам можно работать до 20 часов в неделю, без ограничения работы по часам во время каникул. Работать можно при вузе или вне вуза.

General Work Permit иностранный рабочий может получить в большинстве случаев только в результате положительного LMIА. Это специальный департамент, который отвечает за рынок труда в Канаде.

Есть исключения из правил, когда не надо проходить стандартную процедуру LMIA. Это категории граждан определенных профессий: танцоры, музыканты, артисты, спортсмены. И есть открытое разрешение на работу, которое не ограничивает работника местом, городом и работодателем. Такое разрешение можно получить, если один из супругов уже работает в Канаде. Или один из супругов приезжает учиться в Канаду, тогда второй супруг может в это время работать.

Также разрешение на работу могут получить выпускники канадских вузов. Если иностранный студент окончил здесь вуз, то у него есть право просить разрешение на работу в Канаде сроком до трех лет.

54248104_671248796625864_6988811297777354952_n.jpg

Если у вас Work Permit, то можно работать в рамках условий вашего WP. Получать высшее образование при этом нельзя. Обладателям PR card или гражданства можно работать и учиться без ограничений.

В Канаде сложно получить работу дистанционно. Канадский работодатель в большинстве случаев должен получить от государства разрешение для найма на работу иностранца. LMIA — это специальное разрешение, подтверждающее право работодателя принять иностранца на определенную вакансию. Также это оценка воздействия данного трудоустройства на канадский рынок труда. Если получено положительное LMIA, то на основании него выдают Work Permit. Но по правилам разрешение на работу для вас действует только у этого работодателя. С таким статусом работать в других местах нельзя.


Особенности работы в Канаде


Минимальная заработная плата в Онтарио сейчас 14-15 $ в час. Работая на полную ставку, 40 часов в неделю, вы сможете заработать 600 $ в неделю или 2400 $ в месяц.

Даже на минимальную зарплату здесь можно жить, оплачивать жилье, продукты, машину и, может быть, разок отдохнуть на Кубе


Популярные города для иммигрантов — мегаполисы Канады. На не квалифицируемые специальности уровня C и D трудоустроиться несложно.

30603839_121019865424183_5070935940696899584_n.jpg

Даже на минимальную зарплату здесь можно жить, оплачивать жилье, продукты, машину и, может быть, разок отдохнуть на Кубе.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.