facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d48/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/fvhdj9qau3uhvrb34rh9p0fnsoa1kgqk.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-razvivat-art-galerei-i-prodvigat-iskusstvo-v-gorodah-central-noy-azii
logo
Как развивать арт-галереи и продвигать искусство в городах Центральной Азии
Город Алматы

07.12.2023

Как развивать арт-галереи и продвигать искусство в городах Центральной Азии

Арт-галерея — особое место, где посетители могут зарядиться вдохновением и прикоснуться к творчеству. В материале знакомимся с основателями известных в Центральной Азии арт-галерей и рассказываем о местном арт-сообществе.


Ольга Томлинг, 49 лет, город — Ташкент, руководитель, идейный вдохновитель, @xamar.uz

olga_t

Как все началось

История галереи Xamar начинается с 1991 года. Именно тогда она впервые открыла двери для любителей и ценителей искусства. Мы часто встречаем посетителей, которые помнят галерею еще до обновления 2021 года. Когда мы взяли галерею под свое руководство и начали ее менять, поняли, что нельзя отнимать главную особенность Xamar — национальную айдентику. Тогда пришла идея создать современное пространство, где мягкая культура Востока сочеталась бы с интерьером нашего времени. Главное, чтобы пространство не боролось за внимание с искусством. Для этого у нас направленное освещение, нет громоздких стендов, вместо этого «воздушные» конструкции и мраморный пол.

О проекте

Наша цель — продвижение и поддержка художников и деятелей искусства Узбекистана. Мы сотрудничаем с более чем 50 художниками, членами Союза художников Узбекистана, академиками и молодыми дарованиями.

Наша цель — продвижение и поддержка художников и деятелей искусства Узбекистана

Мы единственная галерея, расположенная в здании Центрального выставочного зала. Здесь мы проводим персональные художественные выставки и фестивали нового для Узбекистана направления в искусстве — кукольного дела. В планах — организация образовательных мероприятий, проведение лекций, мастер-классов и воркшопов с дизайнерами интерьеров, художниками.

xamar

Многие наши клиенты приобретают предметы искусства в подарок зарубежным партнерам, руководителям. Мы понимаем, что подарок и его упаковка должны выглядеть презентабельно, потому в нашем ассортименте вы можете найти бархатные коробки. Туристам и путешествующим узбекистанцам мы помогаем с оформлением сертификата, необходимого для вывоза предметов искусства за границу, оказываем информационную поддержку и делаем все, чтобы картина или деревянная шкатулка доехали до получателя в целости и сохранности. Также мы оказываем услугу «примерки»: привозим понравившиеся картины, подбираем для них подходящее место и при необходимости даже меняем обрамление.

О клиентах

xamar

К нам приходят разные люди. Некоторые хотят просто посмотреть и вдохновиться работами для реализации своих проектов. Другие приходят с еще не оформленным желанием прибрести работу. Иногда один и тот же человек может приходить на протяжении нескольких месяцев, присматривая конкретную работу. Тогда покупка точно происходит осознанно. К нам часто заглядывают коллекционеры, чтобы посмотреть на экспозицию и поделиться историями о последних бриллиантах их коллекций. Иногда приводят детей, которых мы знакомим с творчеством наших художников. Всех гостей объединяет интерес или творческое начало.

Как проект влияет на город

Мы воспитываем в людях эстетическое и художественное восприятие. В галерее представлено много работ. Вы можете оставаться у каждой столько времени, сколько хотите. Поймать момент, отрешиться от суеты будней и поговорить с собой о чувствах и эмоциях, которые вы испытываете.

xamar

Работе в индустрии искусства помогает гибкость. Особенно гибкость в общении с художниками и клиентами. Самое сложное в нашей сфере — вопрос цены. Что для одного неповторимый шедевр, то для другого: «такое я и сам нарисовать могу». Искусство по большей части субъективно. Здесь не работают стандартные правила ценообразования, где вы четко можете отделить затраты на труд и на материалы. Влияет репутация художника, уникальность сюжета и собственное восприятие.

Рекомендации

Прежде всего, любите свое дело.


Тогжан Сакбаева, 41 год, город — Алматы, директор EsentaiGallery, арт-консультант, @esentaigallery, @togzhan_sakbayeva

togzhan_s

Как все началось

Я основатель компании и проекта Art Future, директор Esentai Gallery в Алматы. В профессиональной сфере я галеристка, арт-консультант и куратор современного искусства. В личной — мама — коллекционер и исследователь современной культуры.

Проект Art Future появился в апреле 2017 года из желания создать площадку, объединяющую креаторов, зрителей, исследователей культуры и коллекционеров. Наша миссия — улучшение диалога, демонстрация исследовательских проектов авторов и развития культурного уровня Казахстана. Каждый год мы ставим цель улучшать условия и статус художника, развивать Арт-рынок и помогать зрителю разобраться в современном искусстве. В 2024 году планируем открыть постоянное пространство под программу резиденции, исследовательский центр с внутренней типографией для архивации и издательской деятельности, а также легализовать официально статус нашего клуба коллекционеров.

togzhan_s

Компания Art Future взяла площадку Esentai Gallery под управление в марте 2018 года. Галерея расположена в Esentai Mall, на втором этаже.

О проекте

С 2018 года мы провели более 100 выставок. Не жалея ресурсы и силы, каждые месяц-полтора экспериментировали с авторами разных техник, стилей, жанров, уровня опыта, чтобы у зрителя выработалась привычка посещать выставки, изучать искусство, появилась насмотренность. В период каждого выставочного проекта мы проводим ряд открытых ивентов: лекции, мастер-классы, перфомансы, театральные и музыкальные эксперименты, современные поэтические выступления, киноклуб, артист-токи.

esentaigallery

Сегодня нас посещает около 10 000 человек в период каждой выставки. Сформировался круг коллекционеров, который растет каждый год. Мы гордимся, что проект — единственный на рынке, демонстрирующий работы как молодых перспективных авторов, так и уже известных, работающий с ведущими корпоративными клиентами в формировании коллекций и сотрудничающий с посольствами и бизнес-средой. В 2021 году мы запустили программу Арт-резиденции, где помогаем авторам в обеспечении студиями-мастерскими и материалами для создания художественных работ с дальнейшей выставочной программой, каталогизацией и продажами. Знакомим зрителя с авторами, их биографией, проектами. В текущем 2023 году мы реализовали два крупных сотрудничества по программе резиденции с посольством Франции в РК и общереспубликанский конкурс с брендом автоконцерна Porsche. Благодаря нашей программе мы участвуем в благотворительных проектах и организовываем Арт-аукционы.

Технически, сегодня галерея — это формат White cube, площадью около 300 квадратных метров, с выставочным оборудованием и командой профессионалов: художники, искусствоведы, журналист, дизайнер и фотографы. Основные выставочные проекты проводим именно на этой площадке. Организовываем выставки на площадках клиентов, партнеров, в музее имени А. Кастеева, в зависимости от целей и объема проекта.

esentaigallery

Мы разделяем коммерческие и некоммерческие цели компании. Если говорить о коммерческой части проекта, отталкиваясь от потребностей клиента, мы предоставляем ряд услуг: от консультаций по необычным форматам мероприятий до подбора предметов искусства в различных пространствах. Осуществляем заказы корпоративных авторских подарков, которые создают скульпторы, художники. Сотрудничаем с дизайнерами, ивент-агентствами. Мы единственная галерея в городе, которая подбирает работы на любой бюджет, вовлекает в процесс клиента, помогает полюбить искусство и начать разбираться лично.

Некоммерческая часть проекта — основная. Мы формируем коммьюнити зрителей, поступательно вовлекая их к изучению смыслов, обсуждению актуальных вопросов в обществе, к формированию критического мышления, способности задавать вопросы. Мы верим, что искусство — один из самых устойчивых и сильных инструментов для самопознания. Искусство — главное отличие человеческого мышления и проявления глубины сознания от всего остального в мире.

О клиентах

esentaigallery

Аудитория галереи самая разнообразная. Это ярко выражено на вернисажах, где к нам приходят пенсионеры, студенты, городские модницы, художники, бизнесмены и уже постоянные гости. Мы встречаем каждого с радостью, уважением и готовностью рассказать и показать больше работ наших авторов.

Как проект влияет на город

Развивая культуру, мы формируем иную оптику на разные аспекты жизни: от внутреннего осмысления до отношения к другим. Это как эффект домино: зритель, получивший инсайт, благодаря новым смыслам и визуальным кодам меняется в своей повседневности и влияет на свое окружение.

esentaigallery

Во-вторых, мы выстраиваем ценность роли художника в обществе, помогаем авторам оставаться в своей профессии и продолжать работать в искусстве ради искусства, высказывать свое мнение и делиться видением мира, поднимать актуальные вопросы нашего времени.

Энтузиазм, вера и любовь к искусству, авторам, благодарные зрители, доверие партнеров, профессиональная команда помогают развивать проект.

Рекомендации

Главный совет: любое дело должно приносить радость основателю и пользу другим. Тогда успех неизбежен!


Елена Махотина, 50 лет, город — Бишкек, арт-менеджер, @mart_gallery.kg

Как все началось

Я владелец и арт-менеджер галереи M’art.

M’art открылась в 2018 году. Все началось с идеи и энтузиазма. Мы понимали, что такого пространства в Бишкеке еще нет. В начале пути у нас выставлялись всего 10 художников, а теперь их более 100. Работа каждого уникальна и не похожа ни на одну другую.

О проекте

В галерее представлены работы мастеров со всей Центральной Азии, но в основном это кыргызстанцы. M’art — это площадка для художников, дизайнеров, кукольников и всех, кто творит искусство и вещи, которые вдохновляют. В галерее можно не только посмотреть работы, но и приобрести их.

Наша миссия — быть мостиком между людьми и искусством, чтобы у каждого была возможность принести его кусочек в свой дом. Также мы предоставляем возможность купить предметы искусства. Пока представлены только в Бишкеке.

О клиентах

Наши посетители называют нас «местом силы» и «островком вдохновения». Каждый найдет что-то интересное, что привлечет внимание и отвлечет от суеты. К нам приходят люди, которые увлечены красотой и осознают ценность уникальных предметов и авторского взгляда.

Как проект влияет на город

Граждане, интересующиеся искусством, образуют крепкое, интеллигентное и прогрессивное общество, которое фокусируется на поддержании мира и благоденствия страны. Мы верим, что культура и искусство объединяют общество. Мы рады быть частью этого процесса.

В планах — продолжать нести искусство в массы, представлять как можно больше работ талантливых мастеров, познакомить Бишкек и мир с художниками Кыргызстана и Центральной Азии, насаждать идею красоты и искусства в обществе.

Рекомендации

Если решили действовать, то действуйте со всей страстью, на которую способны.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.