facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/38f/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/mjq273nma7ssnkp0mopliae27fbljl0s.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-razvivaetsya-tiktok-industriya-v-central-noy-azii-opyt-sozdateley-yolo-house-i-crush-house
logo
Как развивается TikTok-индустрия в Центральной Азии. Опыт создателей YOLO House и Crush House

09.08.2023

Как развивается TikTok-индустрия в Центральной Азии. Опыт создателей YOLO House и Crush House

Продолжаем новый формат трансляций в нашем Telegram-канале Creative Asia. На этот раз пригласили крутых специалистов, которые занимаются развитием TikTok-индустрии в Центральной Азии. Делимся самыми интересными моментами из эфира.


Азат Халимов, город — Алматы, создатель YOLO House, креативный продюсер JKS Entertainment

Азат х

Особенности развития TikTok в Казахстане

В Центральной Азии только Казахстан и Кыргызстан имеют активную аудиторию и возможность для блогеров монетизироваться и развиваться. За последние два года количество пользователей в этих странах выросло в геометрической прогрессии. На сегодня в Казахстане зарегистрировано больше 10 миллионов аккаунтов.

Раньше большая часть аудитории состояла из молодежи. Но теперь в TikTok идут и специалисты-эксперты, а за ними и более взрослые люди.

В Казахстане сложилась благоприятная обстановка для развития в TikTok. У нас есть все: нетворкинг, вечеринки для инфлюенсеров, представительство TikTok в виде организации, которая дает возможность таргетировать ролики.

Большой тренд — контент на казахском языке. Если в 2020 году процент казахоязычной аудитории составлял 30%, то сегодня цифра изменилась: 80% аудитории смотрит контент на казахском.

Как бизнесу развиваться в TikTok

Для начала стоит изучить базу. В TikTok есть инструкция — это гайд, который подскажет, с чего начать, как заполнить анкету и профиль, настроить свет, попасть в рекомендации. Начните с него.

Найдите популярные аккаунты в вашем сегменте бизнеса. Подпишитесь на 20-30 из них. Посмотрите, какие ролики они снимают.

Начинайте с самой сильной своей стороны. Повторять за кем-либо необязательно. Продумайте концепцию. Например, снимайте видео о своем бизнесе так, чтобы его понял даже ребенок.

Самое главное — время. Нужно снимать постоянно. Создайте медиаплан и стратегию — следуйте им. В начале будет сложно. Но поверьте, за два года даже самый ленивый человек сможет прокачать свой аккаунт в TikTok.

Все снятые ролики можно дублировать в других сетях: через Reels, Shorts или Telegram.

О сложностях в индустрии

TikTok-хаусы — это устаревающая тема во всем мире. Когда ребята в возрасте 17-20 лет постоянно находятся рядом, начинается «бытовуха». Люди надоедают друг другу. Некоторые начинают конфликтовать. Поэтому мы собираем блогеров в Entertainment — большие группы. При этом назначаем взрослого человека, который будет за них отвечать: обучать тому, что такое ИП, как работает налогообложение, почему важно придерживаться медиаплана и дедлайнов.

Как создать трендовый тикток

В TikTok есть разные сегменты: здоровье, бизнес, технологии и так далее. Сложнее всего создать тренд в развлекательном сегменте. Для этого нужна харизма. В первые три секунды нужно завлечь зрителя. Желательно, чтобы видео снималось на тему определенного события, связанное с рубрикой, которая уже повторяется другими тиктокерами.

В Кыргызстане есть тиктокер Арген, более известный как Sigma. Он выкладывал по 10 роликов в день, снимал старые и новые тренды. Но действительно популярным стал только после того, как создал собственный тренд.

Как стать популярным тиктокером

Для начала задайте себе вопрос: «Для чего мне это нужно?». Далее, в зависимости от ответа, отталкивайтесь от трех факторов:

1. Что вы можете дать людям? Может быть, у вас есть музыкальный талант, вы умеете выступать или можете передать свой жизненный опыт.

2. Поиск похожих референсов. Подписываетесь на аккаунты, которые делают то, что вы хотели бы создавать сами.

3. Адаптация. Подстраивайте контент под страну, в которой вы живете, под свой характер и потенциальную аудиторию. Тогда появится синергия со зрителями. Нельзя повторяться за кем-то. Создайте свою личную форму подачи контента.

Первые 20 видео — самые важные. Благодаря им TikTok понимает, какой аудитории показывать ваши ролики. Первые пять видео должны быть трендами. Это как маршрутка, в которую нужно попасть, чтобы она увезла вас наверх. Еще пять роликов должны быть похожими на то, что делают ваши конкуренты. А в следующих 10 нужно показывать только то, что хотите именно вы.


Асхат Табалдиев, город — Бишкек, продюсер, режиссер, генеральный директор 1.1STUDIO

асхат т

Особенности развития TikTok в Кыргызстане

Мы начинали свою деятельность в TikTok два-три года назад. Тогда бизнес не верил в это направление и предпочитал продвигаться через телевидение и Instagram. Но за последние полтора года сильно увеличилось количество пользователей. Поэтому коммерческий сегмент понял, что необходимо развиваться в TikTok. Крупные компании создают аккаунты, просят нашу экспертизу, приглашают тиктокеров в качестве амбассадоров.

Как бизнесу развиваться в TikTok

В TikTok важна насмотренность. Во время просмотра роликов приходит вдохновение, вы замечаете лайфхаки по съемке, монтажу. Поэтому, когда бизнес только начинает заходить в TikTok, важно найти человека, который разбирается в этой платформе и знает ее тренды.

TikTok перевернул индустрию производства контента, стерев понятие плагиата. Повторять за кем-то на этой платформе — абсолютно нормально. Это тренд. Поэтому TikTok легок в понимании и использовании.

О сложностях в индустрии

Большая боль TikTok-хаусов — отношения между участниками. В Кыргызстане уже не осталось хаусов. Наш Crush House держался долго, но теперь его нет физически. Ребята ушли в самостоятельное плавание. Мы как студия поняли, что в долгую не хотим заниматься развитием TikTok-хаусов. Вместо этого сосредоточили усилия на продакшне.

Как стать популярным тиктокером

Перед тем как снимать контент, нужно понять, где ваша «суперсила»: в танцах, пении, юморе или крутом монтаже. Как только определитесь, начинайте создавать ролики, собирайте референсы, участвуйте в трендах.

Нужно понимать: чтобы стать популярным в TikTok, придется много работать. Если вы решили заниматься этим осознанно, энергии точно хватит.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.