facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-razvitie-iskusstvennogo-intellekta-povliyaet-na-mir-aydyn-mauthan-o-potencial-nyh-vozmozhnostyah-i-riskah
logo
Как развитие искусственного интеллекта повлияет на мир — Айдын Маутхан о потенциальных возможностях и рисках

23.10.2023

Как развитие искусственного интеллекта повлияет на мир — Айдын Маутхан о потенциальных возможностях и рисках

Специально для weproject.media основатель компании NEO AI поделился рассуждениями о быстром развитии искусственного интеллекта и его влиянии на мир.


Айдын Маутхан, основатель компании NEO AI и специалист по нейросетям, @aidyn_ms

photo1693287268.jpeg

Английский математик и криптограф Алан Тьюринг однажды сказал: «Мы можем видеть только немного вперед, но мы можем увидеть достаточно, чтобы осознать: есть многое, что стоит делать». Это заявление, сделанное десятилетия назад, оказывается применимым к современному миру искусственного интеллекта и нейросетей.

Мы стоим на пороге новой эры, где нейросети — произведения человеческого интеллекта и потенциала технологий, переопределяют границы понимания и возможного. Это времена, когда компьютеры не только выполняют задачи, заданные им людьми, но и обучаются, адаптируются и принимают решения с беспрецедентной точностью и скоростью. Это поднимает важный вопрос: «Куда нас приведет это резкое развитие нейросетей?», «Что оно означает для крупных компаний, преследующих перспективы ИИ и для общества в целом?».

В статье мы разберемся в этих вопросах, исследуем разные точки зрения и возможные пути, которые мы можем выбрать в этом новом и захватывающем мире нейросетей.

Развитие и влияние ИИ

Дальнейшее развитие области искусственного интеллекта будет направлено на то, чтобы усовершенствовать существующие технологии и искать новые подходы к решению сложных задач.

Ниже несколько примеров, которые демонстрируют глубокое влияние ИИ на наш мир.

Компании по всему миру активно интегрируют ИИ-сервисы в свои обучающие планы, которые адаптированы под индивидуальные нужды и скорость обучения каждого сотрудника. Такие системы помогают учащимся осваивать сложные темы, улучшают качество образования и делают его более доступным.

В области финансов алгоритмы машинного обучения помогают предсказывать тренды рынка, оценивать риск и определять кредитоспособность клиентов. ИИ помогает банкам и финансовым учреждениям принимать более обоснованные решения, повышая их эффективность и надежность.

В области производства нейросети используются для автоматизации и оптимизации процессов, что помогает предприятиям увеличить производительность и снизить затраты. ИИ может обучаться, анализируя информацию о производственных процессах и предлагать способы их улучшения.

В сфере розничной торговли ИИ помогает прогнозировать тренды продаж, управлять инвентарем и персонализировать взаимодействие с клиентами. С помощью нейросетей компании могут лучше понимать потребности клиентов и предлагать им продукты и услуги, которые они ищут.

В области климатологии и экологии ИИ используется для прогнозирования погодных условий, мониторинга изменений климата и предсказания природных катастроф. Искусственный интеллект может анализировать большие объемы данных, включая снимки со спутников и данные с датчиков, чтобы предоставить точные и своевременные прогнозы.

По мере того, как нейросети становятся все более развитыми, их влияние будет только расти.

Психология крупных компаний

Вопрос о мотивации крупных компаний, стоящих за инвестициями в ИИ, сложен и многогранен. Такие компании, как Google, Amazon, Microsoft и Facebook, вкладывают миллиарды долларов в развитие ИИ. Они видят в этой технологии потенциал для улучшения продуктов и услуг, оптимизации внутренних процессов и создания новых бизнес-моделей. Ключевые двигатели таких инвестиций — желание обеспечить устойчивый рост и конкурентное преимущество на долгосрочную перспективу.

Компании играют ключевую роль в формировании будущего ИИ

Влияние этих инвестиций распространяется на все общество. Этот процесс приводит к созданию новых рабочих мест и возможностей, улучшению доступа к информации и услугам и стимулированию инноваций. Компании стимулируют научные и технологические прорывы. Помогают создавать новые возможности для людей, улучшают качество жизни, способствуют решению сложных глобальных проблем, таких как изменение климата, болезни и бедность.

Существуют и потенциальные риски: угроза потери работы в связи с автоматизацией, увеличение цифрового разрыва.

Компании играют ключевую роль в формировании будущего ИИ. Их стратегии и решения определяют направление развития этой технологии. Поэтому важно обеспечить прозрачность и открытость в этом процессе, чтобы отстаивать свои интересы. Есть опасение, что без регуляции процесса контроль над искусственным интеллектом будет сконцентрирован в руках небольшого числа корпораций. Это может привести к злоупотреблениям и неравномерному распределению выгод. Также важно учитывать этические вопросы, связанные с применением ИИ: «Как мы будем использовать эту технологию?» «Какие границы мы установим?».

Мы все должны внимательно следить процессом развития, активно участвовать в дискуссиях и решениях, которые формируют будущее ИИ и прилагать все усилия, чтобы этот потенциал был реализован в позитивном ключе.

Реакция общества

Реакция общества на развитие искусственного интеллекта варьируется от оптимизма и восторга до страха и скепсиса.

Оптимисты уверены в том, что ИИ принесет значительные выгоды для общества. Они видят потенциал для повышения эффективности, улучшения здравоохранения и образования, стимулирования экономического роста.

В центре этого взрывного роста находится ChatGPT — продукт, созданный OpenAI

Существуют и те, кто встречает ИИ с опасениями. Они беспокоятся о потенциальной угрозе в вопросах приватности и безопасности данных, возможности злоупотребления технологией. Вызывают тревогу вопросы о контроле над ИИ и его этическом применении.

Между этими крайностями много людей, которые признают как потенциал ИИ, так и его риски, и призывают к осознанному подходу к его развитию и применению. Они утверждают, что нужны более строгие регуляции и прозрачность.

В центре этого взрывного роста находится ChatGPT — продукт, созданный OpenAI. Он быстро стал одним из самых популярных приложений в своей области. За короткое время ChatGPT набрал невероятное количество пользователей благодаря способности к генерации естественного языка и пониманию контекста разговора. Этот инструмент стал неотъемлемой частью многих индустрий, включая туризм, образование, энергетику. В феврале 2023 года издание Reuters со ссылкой на швейцарский холдинг UBS сообщило, что за два месяца аудитория активных пользователей ChatGPT достигла 100 миллионов человек.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Machine Intelligence, нейросети способны создавать алгоритмы, которые работают лучше, чем алгоритмы, разработанные людьми. В то же время, глобальный рынок чипов AI вырос в размере, а их доля в общем объеме продаж полупроводников увеличилась с 1,06% до 1,95%. Это свидетельствует о том, что спрос на технологии продолжает расти, а инвестиции в развитие искусственного интеллекта бьют всевозможные рекорды.

Личный опыт

Последние шесть месяцев наша команда специализируется на обучении нейросетям. Мы инструктировали более тысячи участников. Сначала были сомнения, что они смогут применять эти технологии в профессиональной и личной жизни. Но большинство обучающих смогли найти уникальные способы применения нейросетей для решения самых разных задач.

Примеры:

Студентка применила нейронные сети для завершения книги, над которой она работала продолжительное время без значительных результатов.

Ученик школы использовал нейросети для создания мотивационного письма, которое отразило его амбиции и стало ключевым фактором, позволившим получить стипендию в зарубежном университете.

Журналистка применила алгоритмы машинного обучения для автоматической генерации контента для новостного сайта, что позволило освободить время для глубоких журналистских расследований.

Финансовый аналитик использовал нейросети для прогнозирования рыночных трендов и автоматизации торговли на бирже.

Некоторые участники смогли найти ответы на сложные личные вопросы, с которыми они сталкивались, применяя механизмы и алгоритмы нейросетей для анализа.

Заключение

В эпоху, когда искусственный интеллект стоит на пороге наших домов, школ, и даже собственного сознания, мы находимся на перепутье. У нас есть возможность не просто следовать за этим новым течением, но активно участвовать в его формировании, убеждаясь, что оно послужит нашим интересам. Но что действительно захватывает, так это мысль об ИИ, как инструменте творчества и самопознания.

Разнообразие примеров, приведенных выше, показывает: мы только начинаем понимать, как эта технология может стать зеркалом, в котором человечество увидит не только свои слабости, но и потенциал.

Самое интересное — не технологические достижения, а то, как они заставляют нас задуматься о себе. Это не просто эра больших данных и алгоритмов. Это эра больших вопросов и еще больших возможностей.

В этом контексте наша ответственность становится очевидной: не просто выбирать технологии, которые мы будем использовать, но определять ценности, которые они будут отражать. Искусственный интеллект становится партнером в диалоге о том, каким должно быть наше будущее.

Если машины учатся у нас, то возможно пришло время нам чему-то научиться у них: смелости экспериментировать, готовности к переменам, способности видеть мир по-новому, не ограничиваясь устоявшимися рамками и предубеждениями.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.