facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/951/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/5jso0n14nrecm55jf24526d7e29aoc70.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-rabotayut-i-skol-ko-zarabatyvayut-stomatologi-v-azerbai-dzhane-gruzii-kazahstane-i-oae
logo
Как работают и сколько зарабатывают стоматологи в Азербайджане, Грузии, Казахстане и ОАЭ
Наши в мире

14.12.2023

Как работают и сколько зарабатывают стоматологи в Азербайджане, Грузии, Казахстане и ОАЭ

Узнали, какие условия труда у стоматологов в разных странах. Рассказываем на примере Азербайджана, Грузии, Казахстана и ОАЭ.


Казахстан

Данияр Касымов, 30 лет, город — Астана, стоматолог, @dr.qassymov

daniyar_k

О выборе профессии

Я врач-стоматолог с девятилетним опытом.

Специальность выбрал благодаря родителям — у нас династия стоматологов. Стать врачом решил еще в восьмом классе — знал, что это мое призвание.

О стоматологах в Казахстане

Чтобы стать стоматологом в Казахстане, нужно сдать ЕНТ, поступить в медицинский университет и получить диплом. Самое главное — это хорошая практика.

Об условиях работы

В частных стоматологических клиниках врач получает процент от выполненных работ: от 18 до 35%.

Преимущества профессии — проблемы с зубами у людей возникают постоянно, а значит, врач всегда будет обеспечен работой.

Если говорить о сложностях, то это ответственность. Ошибки практически недопустимы. Также со временем у стоматологов появляются проблемы со спиной и зрением.

Начинающим специалистам рекомендую как можно чаще посещать семинары и повышать квалификацию. Также будет полезно иметь опытного наставника.

Не бойтесь браться за работу, откладывая на потом, вы делаете хуже самому себе.

О планах

В планах — запустить сеть стоматологий по Казахстану и в других странах.


ОАЭ

Марина Антонюк, 35 лет, город — Дубай, врач-стоматолог, @dr.marina_antoniuk

marina_v

О выборе профессии

Стоматология — это семейное дело. Я росла с пониманием того, что продолжу династию отца: у него уже больше 25 лет функционирует клиника. Мне повезло: ни с практикой в начале пути, ни с местом работы у меня проблем не было. В семейной клинике я проработала несколько лет. Дальше были переезды в более крупные города и страны. Теперь я в Дубае.

О стоматологах в ОАЭ

Для работы в Дубае нужно легализовать документы в местном Министерстве здравоохранения и сдать экзамен на английском языке. В среднем легализация занимает четыре-шесть месяцев, что немного по сравнению с Европой, США, Канадой.

Об условиях работы

Условия работы в ОАЭ разные. Все зависит от уровня клиники и врача, наличия базы пациентов. Здесь принято иметь фиксированную зарплату и небольшой процент. Оклад только в качестве процента тоже встречается и составляет 30-50%. В среднем стоматологи получают 6000-13 000$. Бывает и больше.

Стоматология — мануально и эмоционально сложная профессия. Она требует невероятного количество концентрации и постоянного совершенствования навыков, так как конкуренция в среде довольно высокая. Но в то же время дает хороший заработок, возможность постоянно развиваться и получать моральное удовлетворение от помощи людям.

Классными стоматологами становятся, имея богатый опыт за плечами и много часов практики. Также крайне важно постоянно учиться, приобретать новые навыки и уметь работать в команде.

О планах

Я переехала в Дубай меньше года назад. И все еще нахожусь в процессе адаптации. Основное, чего бы я хотела сейчас — вернуть в жизнь work&life balance и на 100% почувствовать, что я дома.


Грузия

Мария Лордкипанидзе, 27 лет, город — Тбилиси, стоматолог, @doc_qiponi

mariya_l

О выборе профессии

Я врач-стоматолог. Веду прием в Тбилиси. Медицинский окончила три года назад в Санкт-Петербурге.

К своей профессии пришла не сразу. Я профессионально занималась спортом и планировала продолжать путь в нем. Но моя мама и все родственники по ее линии — врачи. Она внесла основной вклад в мое становление врачом.

Я начинала работать в Санкт-Петербурге в университете им. Мечникова и в частной клинике. Старт был непростым, ведь особенность работы врачом в том, что разгон в профессии длится долго.

О стоматологах в Грузии

Чтобы иностранцу стать стоматологом в Грузии, нужно пройти полосу препятствий в виде нотариальных переводов всех документов, подтверждения диплома, его сертификации и лицензирования, а также прохождения экзаменационного теста, чтобы получить временную лицензию. Но в сравнении с другими странами, например, с Европой или США, в Грузии этот процесс значительно легче.

Об условиях работы

В Грузии условия работы врачом непростые. Здесь меньше поставок известных, требующихся материалов, дистрибьюторов. Многие материалы и инструменты приходится привозить самой из-за границы или покупать «по договоренности». Оснащенность стоматологических клиник ниже, чем в России, иное устройство работы, а кадровый состав клиник зачастую оставляет желать лучшего. Например, практически нет ассистентов со средним медицинским образованием: обычно в помощники врачам идут студенты медицинских вузов или начинающие специалисты.

Но стоматология здесь растет, активно развивается. Среди грузинов много талантливых людей и грамотных специалистов. И я планирую непосредственно способствовать развитию стоматологии в Грузии.

В своей профессии преимуществами я считаю возможность непрерывного образования и постоянного развития. Каждый день я работаю с многообразием клинических картин, что постоянно заставляет мозг работать, позволяет развиваться как личность из-за постоянной коммуникации с разными людьми. Самое сложное для меня — периодическое ощущение, что ты еще недостаточно знаешь, недостаточно опытен и компетентен. Это крест, который несет на себе почти каждый медик.

Чтобы быть классным стоматологом, нужно быть человеком эмпатичным, находчивым и ищущим. Важно уметь слушать каждого, не работать «штампами». Придерживаться уровня современной стоматологии, постоянно учиться.

О планах

Я заинтересована в развитии некоторых областей стоматологии в Грузии, чем и планирую заниматься здесь в будущем.

В планах — открыть двери своего небольшого стоматологического центра.


Азербайджан

Ирина Меликова, 30 лет, город — Баку, врач-стоматолог, @dr.melikova_iryna

irina_m

О выборе профессии

У меня семья медиков: бабушка — стоматолог, папа и мама — зубные техники. С подросткового возраста я знала, что буду врачом — другой альтернативы у меня не было, по собственной инициативе.

О стоматологах в Азербайджане

Чтобы стать стоматологом в Азербайджане, нужен диплом. Так как я окончила вуз в Украине, мне нужно было подтверждение диплома и ВНЖ для устройства на работу.

Об условиях работы

Условия работы у стоматологов в Азербайджане — это работа на процент, где клиника закупает материалы и оборудование. Есть вариант, где частично что-то закупает доктор. Есть аренда кабинета, где все затраты на враче. Редко, когда доктора работают на фиксированной зарплате.

Преимущество работы стоматологом в том, что это всегда актуально. В Азербайджане доктор — это интеллигентная и уважаемая профессия.

Сложности: стресс, связанный с тревожными пациентами и индивидуальными реакциями пациента на то или иное лечение. Также это постоянное обучение: курсы, семинары, повышение квалификации. Стоматолог должен учиться всю жизнь, так как с каждым годом выпускается новое оборудование, материалы. Нужно владеть информацией и навыками.

Сегодня также важно вести социальные сети для привлечения пациентов. Еще нужен навык коммуникации, ведь пациенты — люди, с которыми нужно наладить контакт для дальнейшей работы.

О планах

Планы на будущее — открыть свою клинику.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.