facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ff7/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/mih9zoppxjnl4k75928nw5fqltgrhu4q.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-rabotayut-i-skol-ko-zarabatyvayut-analitiki-dannyh-v-germanii-niderlandah-i-kazahstane
logo
Как работают и сколько зарабатывают аналитики данных в Германии, Нидерландах и Казахстане
Наши в мире

25.08.2023

Как работают и сколько зарабатывают аналитики данных в Германии, Нидерландах и Казахстане

Продолжаем рассказывать о том, как представители разных профессий работают в разных странах. На этот раз аналитики данных рассказали о карьере в Германии, Нидерландах и Казахстане.


Казахстан

Олжас Алдабергенов, 30 лет, город — Астана, сооснователь компании DataGroup Qazaqstan, @olzhas.aldabergen

Олжас А

О выборе профессии

Я работал и обучался по специальности Data Scientist в Нидерландах. Также работал на нескольких зарубежных проектах. В 2020 году я вернулся в Казахстан, где трудился в качестве ведущего аналитика данных в компании Alstom и вырос до руководителя центра аналитики данных, что и сподвигло меня открыть свою компанию. Теперь развиваю компанию DataGroup Qazaqstan.

Об аналитиках данных в Казахстане

Чтобы стать аналитиком данных, нужно иметь навыки работы с данными, владеть соответствующими инструментами, уметь мыслить нестандартно. Также важно умение находить взаимосвязи, закономерности, которые неочевидны обычному пользователю.

Самое главное преимущество в том, что на рынке Казахстана высокий спрос на специалистов моей профессии. Здесь хорошие зарплаты, а профессионалы могут работать как в найме, так и на фрилансе.

Сложность в том, что необходимо постоянно обрабатывать большой объем данных, владеть соответствующими инструментами, быть внимательным к деталям, уметь работать с несовершенными данными. Ведь аналитик влияет на принятие решений.

Об условиях работы

У аналитиков данных хорошие условия работы, но они могут отличаться в зависимости от компании и отрасли. Если постоянно работать над собой, развиваться и нарабатывать кейсы, то условия всегда будут выше среднего.

Чтобы быть классным специалистом, нужно владеть инструментами для анализа и визуализации данных, иметь аналитические способности и нестандартный подход к проблеме.

О планах

Развивать свою компанию, взращивать сильных аналитиков в Казахстане и помогать бизнесу все больше автоматизировать процессы, упрощая работу с данными.


Нидерланды

Айгерим Сагандыкова, город — Амстердам, Data Scientist, @asagandykova

Айгерим С

О выборе профессии

Я работаю на позиции Data Scientist в Booking.com. До этого почти пять лет работала в Kaspi.kz над крутыми проектами, в том числе и над фотоверификацией. Полгода трудилась в стартапе в Кремниевой Долине и еще три года преподавала в родном университете имени Сулеймана Демиреля.

Об аналитиках данных в Нидерландах

Чтобы стать аналитиком данных, важно быть профессионалом. Мне нравится фраза одного моего друга: «Не нужно стремиться попасть в крутую компанию любой ценой — нужно стремиться быть настолько крутым, чтобы большие компании захотели с тобой работать».

Также надо научиться себя продавать как профессионала, научиться доносить до людей свою ценность.

Айгерим С

Третье — любые знания превращать в навык через тысячи часов практики.

Четвертое — подаваться в компании и проходить интервью. Прохождение интервью — это тоже навык.

Об условиях работы

Условия примерно такие же, как у программистов в Google. Но все зависит от компании. Например, в Booking есть четкое понимание: как дела у компании, куда мы движемся, как каждый из нас влияет на развитие бизнеса. Есть чувство сопричастности в достижении большой цели. Помимо этого, есть поставленные процессы, которые позволяют сотрудникам расти и идти вперед по карьерной лестнице.

Зарплаты, ресурсы, внутренняя культура имеют достаточно большой разброс от компании к компании. Но голландская культура диктует work life balance. Здесь люди отдают приоритет семье, друзьям и личному времени. То самое место, где перерабатывать не модно и не нужно. Все работают достаточно.

Аналитик данных — это креативная профессия. У любой задачи есть миллионы вариантов ее решения, и тебе самому нужно договариваться с кучей людей, чтобы понять какое из них в итоге будет применяться. Мне нравится, что работа динамичная, проекты всегда разные, много бизнес контекста. Иногда, просто заглянув в данные и немного подправив процесс, ты можешь сэкономить или помочь заработать компании миллионы. Данные могут сказать тебе почти все, если знать, как с ними работать. Но есть и другая сторона монеты. Зачастую эффективные решения бывают дорогими. Много проектов умирает на этапе предложения, а это месяцы работы. Кроме того, чистка и подготовка данных иногда может занимать большую часть твоего времени. Нужно быть готовым и к скучной и рутинной работе.

Айгерим С

Чтобы работать в этой сфере, нужны hard- и soft-скилы. Soft skills — это в основном про навыки коммуникации, презентации, умение вести переговоры. Hard skills — про техническую подготовленность. Здесь необходимо знать статистику, основы машинного обучения, хотя бы один язык программирования и хотя бы один скриптовый язык для работы с базами данных.

О планах

Мне нужно много чему учиться. Дополнительно планирую запустить менторскую программу, которая нацелена помочь аналитикам получить работу в компании мечты.


Германия

Елена Тимофеева, 28 лет, город — Берлин, продуктовый аналитик в Delivery Hero, @elenka_730

Елена Т

О выборе профессии

Я работаю продуктовым аналитиком в Delivery Hero. Живу в Берлине. До переезда работала аналитиком данных и продуктовым аналитиком.

Профессию выбрала на последнем курсе магистратуры. У нас был интересный и глубокий курс по статистическому анализу, и я была впечатлена тем, что это можно применять в большом количестве областей: бизнесе, медицине, политике. Анализ данных может принести профит любой компании, помочь принимать решения, основываясь не на интуиции, а на данных, которые генерируют пользователи каждый день.

Я занимаюсь продуктовой аналитикой в приложении для курьеров, которое работает в более чем пятидесяти странах по всему миру. В мои задачи входит проведение A/B тестов, анализ данных с целью выявления возможных улучшений продукта, описание схемы трекинга пользовательских действий в приложении, построение дашбордов для мониторинга ключевых метрик.

Я работаю в команде с менеджером продукта, дизайнерами и разработчиками. Потому что у нас у всех одна цель — делать приложение удобным для курьеров из разных стран.

Об аналитиках данных в Германии

Чтобы стать аналитиком данных, важен базовый набор hard-скиллов, знание SQL и опыт работы с базами данных, понимание математической статистики, опыт работы с какой-либо BI системой для визуализации данных, желательно знание Python или R. Но если мы говорим о нетехнических навыках, то, мне кажется, в Германии и в целом в Европе ценится умение выстраивать коммуникацию и интересно презентовать результаты.

Многие IT-компании в Берлине работают на английском языке, поэтому уверенный уровень английского — это must have, и без него будет трудно пройти собеседования и также работать с командой. Вложить свое время и усилия в изучение английского языка — это точно — мой первый совет всем, кто хочет работать аналитиком данных за рубежом. Знание немецкого также откроет двери в ряд банков.

Об условиях работы

Я работаю по стандартному графику с пятидневной рабочей неделей. Формат работы гибридный: можно работать из офиса, а можно из дома. Обычно я хожу в офис пару раз в неделю, чтобы увидеться с командой.

Что я ценю в Германии — это трепетное отношение к отдыху. На моих предыдущих местах работы было нормально задерживаться допоздна, работать на выходных. В Германии, если менеджер увидит, что ты работал на выходных, то, скорее всего, тебя спросят: все ли в порядке, не слишком ли большая нагрузка, и посоветуют отдыхать в собственные выходные. После 18:00 в офисе становится пусто, однако люди рано начинают работать.

О планах

Я хочу продолжать расти как продуктовый аналитик горизонтально — хочу заниматься крупными проектами и изучить новые подходы и инструменты.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.