facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/4b2/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/8ltbtr0lihz18sajhcba93yjpaqdx2va.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-rabotat-pr-specialistom-v-velikobritanii-kazahstane-i-ssha-osobennosti-preimuschestva-i-slozhnosti
logo
Как работать PR-специалистом в Великобритании, Казахстане и США: особенности, преимущества и сложности
Наши в мире

19.10.2023

Как работать PR-специалистом в Великобритании, Казахстане и США: особенности, преимущества и сложности

Специалисты поделились особенностями работы PR-специалистов в Центральной Азии, Штатах и Европе.


Казахстан


Акерке Берлибай, 34 года, город — Астана, PR-технолог, @akerke_berlibay

IMG_9641.JPG

О выборе профессии

Я СЕО Агентства по интегрированным коммуникациям COMMUNIX.

Начинала карьеру в качестве старшего преподавателя кафедры иностранных языков Евразийского Гуманитарного Института. Одной из первых активно использовала социальные сети для освещения общественной и волонтерской деятельности. Специализируюсь на государственном и политическом PR и антикризисных коммуникациях.

О PR-специалистах в Казахстане

В нашей сфере именно в Казахстане мало быть просто талантливым или иметь диплом PR-специалиста. Важно быть готовым работать много и усердно, оттачивать навыки опытным путем. Именно так приходит насмотренность и чутье. Вместе с тем специалист не должен ограничиваться одним-двумя навыками, а разбираться во всем: от монтажа рилсов до профессиональных съемок, от таргетирования до работы в творческой студии YouTube, от написания продающих постов и прогревов в сторис до написания пресс-релизов и создания медиа-китов.

Об условиях работы

Условия разные. Если говорить о заработной плате, то самая низкая — в государственных органах и квазисекторе, самая высокая — в национальных компаниях и предприятиях «высокого уровня понимания репутации».

Условия работы PR-специалистов зависят от «картины мира» первого руководителя. Если он понимает стратегическую роль, значимость и место коммуникаций в репутации и будущем компании, то условия будут отличными. В случае если такого понимания нет или есть собственное виденье, то PR-специалист занимает позицию: «принеси-подай, сфоткай, напиши».

IMG_2551.JPG

Что касается малого и среднего бизнеса, то в большинстве своем компании путают маркетинг с PR и в основном работают одним днем на продажи, но не на репутацию и бренд. Все зависит от PR-специалиста и уровня, который он задаст в компании и как будет позиционировать свою роль.

Преимущество специальности — кадровый голод. Без работы остаться невозможно даже при желании. Если говорить о PR как о бизнесе, то конкуренции практически нет. Количество и уровень клиентов, ваш заработок зависят исключительно от вас.

Сложности — падает доверие к нише PR из-за некомпетентных специалистов. Такая девальвация профессии характерна почти для всех сфер. Поэтому наша задача — укреплять PR-сообщество и помогать молодым специалистам.

Чтобы быть классным PR-специалистом, нужно уметь быстро и легко обучаться. Быть гибким к новым технологиям, людям, обстоятельствам. Быть в повестке дня и держать руку на пульсе, чтобы вовремя предугадать тренд и создать инфоповод. Любить систему, относиться к деятельности PR-департамента как к бизнес-процессам в проектном менеджменте: отрисовать, написать, запротоколировать, исполнять.

О планах

В планах завершить докторское исследование в области государственных коммуникаций. В третий раз запустить курс с индивидуальным трекингом. Взять долгосрочный крупный проект, где я смогу максимально использовать свой опыт и талант.


Сайора Карабаева, город — Астана, PR-специалист, @mrs_sayora

IMG-20230531-WA0001.jpg

О выборе профессии

Я специалист по коммуникациям. Долгое время работала в корпоративном секторе, в крупных национальных и международных компаниях. Последние шесть лет работаю на фрилансе по вопросам личного бренда и продвижения МСБ в социальных сетях. Уже два года занимаюсь развитием подкаст-индустрии в Казахстане.

В коммуникации я пришла во время обучения университете. На первом курсе устроилась на практику в акимат Астаны, в пресс-службу. Этот опыт помог мне выбрать специализацию в университете — связи с общественностью.

О PR-специалистах в Казахстане

Хороший специалист должен уметь правильно выстраивать стратегию коммуникаций, видеть смыслы, раскладывать их на категории целевых аудиторий. PR-специалист работает с текстом, поэтому важно не только хорошо писать, но и читать. Простыми словами: PR-специалист занимается построением репутации для своего спикера. Поэтому умение общаться с редакторами, партнерами, журналистами — важный навык.

Важно уметь разбираться в исследованиях, мониторить СМИ, выбирать KPI, анализировать эффективность кампаний и спонсорских проектов.

Об условиях работы

В Казахстане PR-специалист выполняет большой спектр задач, намного больше стандартных функциональных обязанностей, прописанных в вакансиях. Порой это и ивент-менеджер, и коуч, и digital-специалист, и даже мобилограф. Между тем коммуникации в целом становятся интегрированными: в PR заходят элементы маркетинга, SMM. Поэтому сегодня в PR приходят не только бывшие журналисты, но и маркетологи.

IMG-20230531-WA0002.jpg

В последнее время есть много стереотипов касательно нашей профессии, особенно после сериала «Эмили в Париже». Многие думают, что PR-специалисты тусуются на мероприятиях, общаются, а работа идет сама собой. Но посещение ивентов — это вершина айсберга. За кадром остается порой «душная» работа с текстом, цифрами, аналитикой. Сложность работы в Казахстане еще в том, что профессионал должен владеть тремя языками: казахским, русским и английским. Желательно свободно, чтобы общаться с представителями медиа.

Классный специалист должен быть ответственным. Так как на нем лежит большая миссия, ответственность формировать общественное мнение вокруг спикера. Также важны насмотренность, знание трендов, умение держать руку на пульсе. Ну и, наконец, умение анализировать. Потому что именно хороший анализ — залог успешной стратегии.

О планах

Последние два года я углубленно погрузилась в изучение и развитие подкастов в Казахстане. В марте открыла свою студию. Сегодня мы продюсируем проекты в аудио формате и на YouTube. И мой опыт в PR помогает. Есть планы предоставлять услуги по PR-клиентам: разрабатывать акции, просчитывать их эффективность, помогать подкастерам с монетизацией и поиском спонсоров.


Великобритания


Асель Иденова, 26 лет, город — Алматы, PR-специалист, @assel_idenova

IMG_1845.JPG

О выборе профессии

Я окончила Instituto Marangoni в Лондоне по специальности «Стилист и креативный директор». За моими плечами опыт работы в таких компаниях, как Giorgio Armani, Fendi. Также я работала в журнале British Vogue.

Путь в PR начался еще в университете, когда на третьем курсе можно было пройти стажировку. Я подавалась во многие компании, и меня пригласили в Giorgio Armani VIP PR intern. Я проработала целый год и поняла, что хочу набраться большего опыта в этой сфере.

О PR-специалистах в Великобритании

Во-первых, для работы вам нужно иметь диплом об образовании. В основном в Великобритании все начинают со стажировок, поэтому это будет огромными плюсом. Советую писать напрямую PR-специалистам в разные компании, так вы увеличите шансы найти работу. Важно хорошо подготовиться к интервью. Вы должны быстро находить подход к людям и отвечать на каверзные вопросы.

Об условиях работы

Условия зависят от места. Если работать на люксовые бренды, то сотрудникам дают скидки на ассортимент.

В Лондоне почти все офисы расположены в магазинах, что удобно. У каждого свое место, выдают компьютер. Если вы перерабатываете, увеличивают зарплату. Если остаетесь до поздна, организуют ужин и трансфер домой.

IMG_1847.JPG

Преимущества деятельности:

— вы постоянно знакомитесь с людьми, особенно со стилистами и агентами звезд. На примерки приходят звезды, которых можно встретить лично

— постоянно развиваетесь и растете, так как в обязанности специалиста входят много разных поручений

— много интересных проектов, начиная от съемок в журналах и заканчивая ивентами. Вы первыми видите новые коллекции, кутюрные наряды.

Сложности:

— большой объем работы и частый стресс

— надо быть ответственным. У команды PR есть отдельный шоурум с одеждой для инфлюенсеров и звезд. Обязательно надо мониторить каждую вещь

— надо постоянно решать проблемы и быстро ориентироваться. PR — работа непредсказуемая. Всегда надо иметь «план Б».

Чтобы быть классным PR-специалистом, надо быть стрессоустойчивым и уметь быстро адаптироваться под любую ситуацию. Мир моды непредсказуемый, случаются неожиданные обстоятельства, поэтому нужно быть внимательным и любить это дело всей душой.

О планах

Я взяла перерыв от стайлинга и PR. Хочу получить знания в сфере бизнеса, маркетинга.


США


Зарина Омар, 26 лет, город — Стамбул, PR-менеджер, @zarina_omm

photo1697708604.jpeg

О выборе профессии

Я маркетолог и PR-специалист. Занимаюсь продюсированием и параллельно веду два проекта в партнерстве с местными блогерами. Окончила Назарбаев Университет, UCL Foundation Global от University College London.

Путь в маркетинге начался с открытия образовательного центра после первого курса в Назарбаев Университете. Цель образовательного проекта — помочь как можно большему количеству людей освоить английский язык. Этот опыт привел меня к корпоративному обучению сотрудников дочерней компании Samruk Kazyna.

О PR-специалистах в США

Чтобы работать PR-специалистом в США, важно владеть английским языком на высоком уровне. В PR важна коммуникация, нетворкинг. Также важно иметь глубокое понимание тематики и отрасли, в которой вы работаете, быть способным эффективно создавать и поддерживать публичные отношения.

Об условиях работы

В США PR-специалисты обычно наслаждаются хорошими условиями труда, включая бонусы: доступ к тренажерному залу, возможности профессионального обучения, медицинское страхование и стоматологическое лечение за счет компании. Бизнес также уделяет большое внимание ментальному здоровью сотрудников, предоставляя бесплатные консультации с психологами. Гибкие графики работы позволяют PR-специалистам более свободно управлять своим временем при условии выполнения задач в срок.

photo1697708604 (1).jpeg

Среди преимуществ деятельности могу отметить следующие моменты:

— работа предоставляет возможность выполнять разнообразные и увлекательные задачи в сфере PR и маркетинга

— вы можете проявить креатив и инновации, создавая эффективные маркетинговые кампании

— успешные усилия в PR и маркетинге могут значительно улучшить репутацию компании и ее прибыль.

Среди сложностей:

— работа в PR и маркетинге может быть требовательной, поэтому нужно быть устойчивым к давлению, особенно в случаях кризисов и жестких сроков

— клиенты и работодатели могут ожидать быстрых и конкретных результатов, хотя успех в маркетинге может требовать времени

— отрасль постоянно меняется. Чтобы быть актуальным, вам придется постоянно адаптироваться к новым тенденциям.

Навыки и знания для успешной карьеры в PR:

— коммуникативные способности

— умение анализировать данные и тренды

— стратегическое мышление

— управление кризисами

— знание медийных платформ и социальных сетей

— способность адаптироваться к быстро меняющейся среде.

О планах

Хочу возобновить образовательный проект, но уже в онлайн-формате. В планах расширить свой вклад в области маркетинга, работая над новыми стратегиями и проектами.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.