facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b5b/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/kkbee86dc7e9rmrexpeokq6osed7hveu.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-rabotat-frilanserom-v-raznyh-stranah-specialisty-kotorye-zhivut-na-bali-v-kazahstane-i-italii-ob-usloviyah-truda
logo
Как работать фрилансером в разных странах. Специалисты, которые живут на Бали, в Казахстане и Италии об условиях труда
Наши в мире

28.07.2023

Как работать фрилансером в разных странах. Специалисты, которые живут на Бали, в Казахстане и Италии об условиях труда

Фрилансеры из Казахстана, Италии и Бали поделились опытом работы и рассказали о преимуществах деятельности и жизни в разных странах.


Казахстан

Аслан Балтабаев, 23 года, город — Алматы, фрилансер, @bamblasl

Аслан Б

О выборе профессии

Я моушн-дизайнер. Занимаюсь этим чуть более пяти лет. Веду блог о фрилансе. За 2022 год заработал более 50 000$.

К фрилансу я пришел на втором курсе университета. Старший брат познакомил меня с программой After Еffects, и это меня вдохновило. Я днями напролет сидел в программе, смотрел много туториалов на YouTube. Завел страницу в Instagram и начал выкладывать работы. Благодаря этому мне написал предприниматель из Актау и предложил делать короткие анимации для его кафе.

О фрилансерах в Казахстане

Чтобы быть фрилансером, нужен любой ноутбук и стремление. Не нужно чего-то ждать и доводить до идеала свои навыки, чтобы выйти на фриланс. Сделайте портфолио из пяти работ и начните брать заказы. Я учился на ходу, когда мне поступало какое-либо задание.

Чтобы быть фрилансером, нужен любой ноутбук и стремление

Также нужно научиться правильно разговаривать с клиентами.

Об условиях работы

За последние два-три года в Казахстане сформировались хорошие условия для фрилансеров.

Преимущества фриланса: можно работать из любой точки мира, ты сам составляешь график работы и имеешь большой заработок.

Аслан Б

Недостатками я бы назвал наличие неадекватных клиентов. Встречаются люди, которые говорят, что мои услуги стоят дорого или не уважают чужое время и вносят 100 правок на ходу. С такими можно и нужно бороться. Есть ошибочное мнение, что правки делаются за пару кликов, ведь со стороны чужая работа кажется легкой. Клиенты должны понимать, что мы тоже люди со своим графиком. Например, я сразу даю понять, что первые правки будут бесплатными, а дальше уже с доплатой.

Свободный график тоже может быть минусом: бывает, в один день ты работаешь два часа, в другой — 12. Иногда хочется иметь четкий график работы.

Чтобы быть классным фрилансером, нужно слышать себя, не перерабатывать, найти баланс между жизнью и карьерой. Часто бывает, что новички хотят больше заработать и берут слишком много заказов, сидят днями и ночами, постоянно соглашаются с клиентами себе во вред. Так делать нельзя.

О планах

В планах и дальше развивать навыки в моушн-дизайне. Возможно, открыть дизайн-агентство, выйти на зарубежный рынок.


Италия

Айкен Балгабай, 23 года, город — Милан, фрилансер, @ican.pptx

Айкен Балгабай.jpg

О выборе профессии

Я фрилансер и индивидуальный предприниматель. Выиграла в Милане стипендию в магистратуру и совмещаю учебу с работой.

Будучи студентом второго курса в КБТУ, я брала заказы на дизайн презентаций, а позже стала обучать этому навыку. После окончания университета я совмещала фриланс с работой в офисе.

Теперь мой опыт в дизайне презентаций — пять лет, а мои клиенты — это блогеры и компании в СНГ, Дубае и США. Также у меня есть опыт работы в крупных международных компаниях: Philip Morris, Coca Cola и Air Astana.

О фрилансерах в Италии

Чтобы быть фрилансером в Италии, нужна виза или вид на жительство.

У меня есть зарегистрированное ИП, и я плачу налоги в Казахстане. Между странами есть договоренности, которые освобождают от двойного налогообложения. Поэтому фрилансерам не требуется регистрация ИП дополнительно в Италии.

Об условиях работы

Преимущества деятельности заключаются в полной свободе. Ваш заработок, местонахождение, уровень жизни — все зависит от вас. Я люблю фриланс за то, что могу выбирать проекты и клиентов, которые мне интересны и зажигают во мне искру. Благодаря гибкому графику я могу путешествовать и работать даже в самолете. Фриланс учит брать ответственность за свою жизнь. Здесь нет работодателя, который позаботится о медицинской страховке, пенсионном фонде и клиентском потоке.

Преимущества деятельности заключаются в полной свободе

Сложность профессии — нестабильный доход. Нужно быть к этому готовым, заранее планируя свои финансы. Поскольку до фриланса я работала в компаниях в отделе HR, первое время мне было сложно работать в одиночку, без поддержки команды.

Чтобы быть классным фрилансером, нужна гибкость ума, креативность, нестандартное мышление, открытость к новым знаниям, умение рисковать и брать на себя ответственность, нетворкинг и навыки коммуникации.

О планах

Ближайшие два года я планирую путешествовать. После каждого путешествия я получаю огромный заряд сил и вдохновения для своих проектов. Это расширяет кругозор.

Также хочу взять зарубежные проекты в сфере digital, где я могу внедрить свои знания и опыт из фриланса.


Бали

Александра Сергеева, 30 лет, Бали, фрилансер, @aleksandrasergeeva888

Александра С

О выборе профессии

Я путешественник, копирайтер, сценарист сторис, цифровой кочевник.

Мне всегда нравились две вещи: писать и путешествовать. При этом с 17 лет я работала официантом, логистом, тендерным управляющим. А в 25 лет уволилась и решила никогда не возвращаться в офис.

О фрилансерах на Бали

Важно любить писать. Дальше найти курс с заданиями и обратной связью. Первые заказы мне передала именно куратор по обучению. Она была в восторге от моих домашних работ и сразу порекомендовала меня в проект.

Если вы уже считаете себя классным писателем и владеете, например, метафорами на уровне «мастер», готовьтесь переучиваться. Копирайтинг — это в первую очередь про продажи, а уже во вторую — про складно звучащий текст.

После обучения придется работать много, а получать мало. Это нормально. Только на практике можно стать востребованным специалистом. И если будете продолжать, точно таким станете, потому что хороших копирайтеров мало. Мне не хватает времени на новых заказчиков, и я часто передаю заказы коллегам.

Первый раз я приехала на Бали и прожила здесь семь месяцев, через год с начала работы копирайтером. Тогда мой доход составлял 1000$ в месяц, и этого было достаточно. Сегодня смотрите по ценам и вашим запросам.

Об условиях работы

На Бали лучшие условия для фриланса: отличные кафе, быстрый интернет, целые пространства с коворкингами, бассейнами, фитнес-залами, где работают и общаются фрилансеры и предприниматели.

Интересно, что этот остров сближает людей. Здесь нормально подсесть в кафе к незнакомцу и придумать какой-нибудь новый проект. Много мероприятий для русскоязычного комьюнити, где также можно найти потенциальных заказчиков.

Александра С

Преимущества профессии:

— это творчество, а не «работа» в привычном понимании

— путешествия

— сам составляешь график

— хочешь больше получать — берешь больше проектов

— сам себе начальник.

Сложности:

— первые два года я не «уходила в отпуск», писала по выходным, потому что от этого зависел доход

— не у всех получится сосредоточиться и сесть за задачи, когда вокруг тропики и «атмосфера отпуска»

— у меня такого не было. Но знаю, что некоторым коллегам не переводили оплату, поэтому лучше работать по договору и с предоплатой.

Чтобы быть классным копирайтерам на фрилансе, важно любить писать. Быть готовым к тому, что первое время будут правки. На один пост может уйти четыре часа — так мы учимся.

Как и во всех профессиях, нужно быть ответственным

Как и во всех профессиях, нужно быть ответственным. Если будешь писать тексты с хорошей конверсией, соблюдать все дедлайны, прислушиваться к заказчику, тебя больше не отпустят из этого проекта. Со временем сможешь спокойно поднять свой чек. Потому что хороших копирайтеров мало. Я лично знаю только троих, и никто из них не берет новых заказчиков.

О планах

Я думаю над расширением и стараюсь делегировать некоторые задачи. Сама в поиске классных копирайтеров. Возможно, создам обучение.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.