facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-proshel-masshtabnyy-telekom-sammit-kcell-eurasian-mobile-summit-2023
logo
Как прошел масштабный телеком-саммит «Kcell Eurasian Mobile Summit 2023»
Новости Центральной Азии и мира

25.08.2023

Как прошел масштабный телеком-саммит «Kcell Eurasian Mobile Summit 2023»

23 августа в Алматы успешно прошел первый день международной телеком-конференции Kcell Eurasian Mobile Summit 2023, которая собрала на одной площадке более 1000 участников и спикеров со всего континента.

Kcell Mobile Summit

В числе ключевых тем были затронуты вопросы развития бизнеса в эпоху AI и 5G. Участники телеком-сферы обсудили улучшение качества связи в стране, внедрение генеративного искусственного интеллекта и интернета вещей в сферу телекоммуникаций и промышленности, новые цифровые привычки, роль развития EdTech и AgriTech, а также Big Data в Казахстане.

Особое внимание было уделено вопросам развития отрасли, о которых рассказали руководители трех крупнейших операторов связи: АО «Кселл», компания «Beeline Казахстан» и Tele2/Altel.

В рамках конференции на панельной дискуссии Telecom Industry Hard talk с представителями телеком-сферы Казахстана прозвучали самые актуальные вопросы казахстанцев о повышении тарифов, возросшем спросе на мобильные данные в последние годы, а также о развитии и внедрении 5G. На сегодняшний день Kcell уже активировал порядка 200 базовых станций 5G в Алматы, Астане, Шымкенте и Туркестане.

«Для нас это холодный расчет. Мы строим сеть совместно с Tele2/Altel, объединяем частотный ресурс, который позволяет на одной базовой станции в два раза увеличить пропускную способность», – отметил Асхат Узбеков, Председатель Правления АО Kcell, входящего в группу компаний «Казахтелеком», добавив, что это полезно и с точки зрения оптимизации расходов, и с позиции предоставления более качественных услуг клиентам.

Асхат Узбеков.jpg

СЕО Tele2/Altel Сергей Коньков отметил, что фактически технология позволит операторам «переваривать» гораздо больший объем трафика. В текущей ситуации это самый актуальный способ. Кроме очевидных преимуществ, на этих сетях в будущем построят и новые сервисы, как это было с 4G.

Сергей Коньков.jpg

Если раньше 5G был доступен только в определенных городских локациях, то сейчас 5G готовится заходить в дома.

На конференции обсудили также вопрос важности развития уже существующих сетей 4G и то, что сбрасывать со счетов эту сеть нельзя. Однако существуют загвоздки в процессе работы над строительством базовых станций. Это отметил Евгений Настрадин, главный исполнительный директор Beeline: «Оформить документы на строительство базовой станции так же сложно, как для 5-9 этажного дома. Этот процесс занимает 6-9 месяцев. Для нынешнего темпа потребления мобильного интернета это слишком долго. Если регулятору удастся упростить этот процесс, мы сможем строить быстрее, а значит, эффективнее работать над качеством связи».

Евгений Настрадин.jpg

IMG_6231.jpg

24 августа состоялся второй и финальный день международной телеком-конференции Kcell Eurasian Mobile Summit 2023.

На панельной сессии на тему «Развитие и регулирование рынка данных в Казахстане: куда нам двигаться в целях развития рынка?» спикеры обсуждали, как компании уже сегодня зарабатывают на данных, какие проблемы регулирования существуют на мировом рынке и в нашей стране, можно ли монетизировать данные, обезличить их и безопасно обмениваться этими данными.

Обсудили и вопрос того, что может сделать государство для развития рынка Больших данных. Так, было предложено оптимизировать процессы в сфере защиты персональных данных, развивать новые Open Data источники и государственные интеграции, в том числе, с бизнесом.

Завершилась сессия обсуждением темы регулирования искусственного интеллекта.

Преимущества облачных технологий и какие проблемы бизнеса это может решить, обсудили на сессии «Облачные технологии: Возможности и вызовы». В Казахстане ожидается решение регуляторных вопросов и подготовка рынка к тому, чтобы стали появляться локальные коммерческие дата-центры, а также мировые игроки.

DSC_6337.jpg

Как стартапам продать свой продукт телекому и почему телеком-компании активно внедряют инновации, поделились своими планами представители Beeline, Kcell, Freedom Telecom, Verigram и Mastercard. Спикеры дали советы стартапам, как им постучаться в их двери, какие программы и сотрудничество можно рассмотреть, почему важно понимать цикл B2B-продаж и быть настойчивым. И обсудили запуск инновационных и платежных сервисов внутри телеком-компаний, а также будущий тренд на то, чтобы расти до IT-компаний.

Финальным событием стал Startup battle, в котором приняли участи 12 стартапов: RIP, AgriMO, FinFlow, Impro, AlgaAрр, Go Days, Qbit, Garderob, Yaya, MixSheeps, Fullo, Welcome. Участники презентовали свои технологичные решения перед членами жюри и боролись за главный приз – 1 000 000 тенге. Его получил проект MixSheeps, занимающийся оцифровкой живых овец в виртуальных игровых питомцев для быстрого масштабирования агробизнеса.

Kcell Eurasian Mobile Summit 2023 стал площадкой для плодотворного нетворкинга, где любой участник саммита смог получить ключевые ответы на все вопросы, а международные и отечественные эксперты провести дискуссии и продемонстрировать кейсы инновационных решений в отрасли связи.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.