facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9df/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/s9adp6qie6c2kd2f6aywesdx721fqw0r.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-postupit-i-uchit-sya-v-tgmu-odnom-iz-luchshih-medicinskih-vuzov-tadzhikistana
logo
Как поступить и учиться в ТГМУ — одном из лучших медицинских вузов Таджикистана
Новости образования

17.01.2024

Как поступить и учиться в ТГМУ — одном из лучших медицинских вузов Таджикистана

Попросили студентов Таджикского государственного медицинского университета поделиться опытом поступления и обучения, а также спросили, кому стоит поступать в этот вуз.


Алиша Бурхонова, 20 лет, город — Душанбе, студентка, @dr.burkhonova

Медицинский вуз Таджикистана

О выборе вуза

В детстве я много болела и часто попадала в больницу. Проведенные там дни были для меня чем-то новым и интересным. Тогда появился интерес к медицине, и я решила поступать в медицинский университет.

Я поступила почти во все университеты России на бюджет, но родители не отпустили так далеко. Поэтому я подала документы в Таджикский государственный медицинский университет.

О поступлении

Поступить можно через Национальный центр тестирования при Президенте Республики Таджикистан. Для этого нужно подготовиться по предметам: таджикский язык, биология, химия, физика. Обойтись только школьными знаниями не получится. Советую учиться дополнительно с девятого или десятого класса.

Для поступления в Таджикский государственный медицинский университет нужно выбрать пятый кластер специальностей. На бюджетные места поступают те, кто набрал больше 410 баллов. Еще из требований — наличие общего среднего образования.

Об особенностях учебы

Медицинский — самый большой факультет вуза. Здесь учится больше 9000 студентов, из них около 2000 — иностранцы из 17 стран мира.

Студенты осваивают разные дисциплины: медицинскую химию, физику, биологию с основами генетики, анатомию, гистологию, цитологию и эмбриологию и другие. Клинические и практические навыки можно отработать в условиях безопасной среды в Центре практических навыков. А виртуальные пациенты позволяют симулировать большинство часто встречаемых патологий и помогают студентам отработать диагностику, лечение, приобрести навыки работе в команде.

alisha

Выпускникам выдается диплом с присвоением квалификации «Врач». Чтобы получить определенную специальность, нужно продолжить обучение на последипломном уровне — интернатуре или клинической ординатуре/резидентуре.

С первого года учебы студенты могут принимать участие в научно-исследовательских работах, проводимых кафедрами. В последние годы стали практиковаться студенческие проекты. Результаты исследований докладываются на университетских, республиканских и международных конференциях

Чему научил университет

Учиться нетрудно. Главное — вовремя делать задания. Еще нужно много читать: того, что задают в вузе, не всегда хватает, поэтому нужно заниматься самостоятельно.

Благодаря университету я поучаствовала в республиканской и международной олимпиадах, где успешно проявила себя. Познакомилась со студентами других медицинских вузов из разных стран.

Медицина — это отдельный и прекрасный мир, который обновляется каждый день. Советую абитуриентам поступать в Таджикский государственный медицинский университет и пополнять ряды врачей.


Хосиятджон Шарифова, 22 года, город — Душанбе, студентка

hosiyat

О выборе вуза

Я всегда любила учиться, интересовалась разными областями знаний. Не хотела ограничиваться одной сферой, поэтому рассматривала такие специальности, как: физика, психология, программирование. Тогда я не думала о медицине как одном из вариантом, и не подозревала, что эта область может стать моим призванием.

Я выпускалась в 2019-2020 году. Пандемия кардинально изменила мои взгляды, заставила задуматься над приоритетами. Во время карантина я столкнулась с ситуациями, в которых медицинские работники рисковали здоровьем, чтобы спасти других. Это восхитило и вдохновило меня, став частью этой непростой, но благородной профессии.

После школы у меня была возможность поступить в любой вуз Таджикистана на бюджетную основу без прохождения экзаменов. Выбор пал на Таджикский государственный медицинский университет — он обладает отличной репутацией и предлагает качественное образование.

К тому моменту я поступила в четыре разных Вуза одновременно, но из-за закрытых границ продолжила обучение только в ТГМУ. Сначала у меня были сомнения, но я не пожалела о своем решении.

О поступлении

Я окончила школу с золотой медалью, благодаря чему поступила без экзаменов. Но я хотела быть уверенной в своих знаниях, показать мотивацию на собеседовании. Поэтому при подготовке повторяла школьную программу по биологии, химии и физике: это основные предметы для медицинского образования. Также читала дополнительную литературу по медицине, чтобы расширить свой кругозор и узнать больше о современных достижениях в этой области.

Кроме отличной успеваемости и подготовки по школьным предметам, есть дополнительные требования. Например, прохождение медицинской комиссии в вузе. Есть перечень заболеваний, при которых абитуриента могут не принять. Полный список можно посмотреть на сайте tajmedun.tj.

Об особенностях учебы

У Таджикского государственного медицинского университета богатая история, длиною более 80 лет. Вуз обладает сертификатом международной аккредитации и сертификатом соответствия стандартам Всемирной федерации медицинского образования.

Одно из преимуществ учебы — наличие кафедр в больницах города. Это позволяет нам изучать медицину непосредственно в отделениях больниц под руководством практикующих врачей.

Студенческое сообщество активное и дружелюбное. Они проводят разные мероприятия, организуют клубы. Можно вступить в ряды волонтеров, чтобы участвовать в мероприятиях города.

Есть и минусы: большой поток информации, который необходимо усвоить за ограниченное время, и плотный график экзаменов. Так, во время сессии мы сдаем экзамены каждый день, тогда как в других учебных заведениях есть перерыв в два-три дня для подготовки.

Чему научил университет

Медицинский университет Таджикистана научил меня быстро и эффективно усваивать информацию. Благодаря интенсивной учебной программе я способна освоить целый предмет всего за неделю. Это прекрасный навык, который пригодится мне в будущем.

Я усвоила не только медицинские знания, но и жизненные уроки. Научилась ценить время, работать в команде, справляться со стрессом, уважать разные точки зрения, искать решение сложных проблем, а главное — помогать людям.

Я осознала, что медицина — это не только наука, но и искусство. А каждый пациент — уникальная личность, которая заслуживает индивидуального подхода.

Если вы мечтаете стать врачом и готовы приложить для этого усилия, рекомендую поступать в ТГМУ. Но нужно помнить, что учеба здесь требует усилий, самодисциплины, мотивации. Она подойдет тем, кто хочет посвятить жизнь медицине и людям.


Амина Рахимова, 23 года, город — Душанбе, студентка, @dr.rahiimova

Таджикский государственный медицинский университет

О выборе вуза

Я учусь на шестом курсе педиатрического факультета ТГМУ. Выбрала вуз Таджикистана, потому что я патриот страны и планирую работать и развиваться только здесь.

О поступлении

Процесс поступления сложный. На одно место претендует более 100 абитуриентов. Конкуренция высокая, поэтому необходимо хорошо подготовиться. Я занималась в образовательном центре. Важно выбрать хорошее место для дополнительных занятий и максимально сосредоточиться на обучении.

Об особенностях учебы

В университете строгая система обучения. Я считаю это преимуществом.

Благодаря вузу у меня появилось много знакомых в сфере медицины: студенты, врачи, сотрудники в больницах, где приходилось побывать во время учебы.

Минусы есть, как и везде. Однако в ТГМУ отличная атмосфера. Студенты из разных факультетов дружат друг с другом, подписываются в социальных сетях.

Чему научил университет

За шесть лет учебы я значительно повысила знания в сфере медицины. Стала ответственнее: не только за себя, но и за жизнь и здоровье других людей. Во время прогулок рефлекторно оцениваю прохожих, делаю для себя выводы о перенесенных болезнях. Эта черта знакома многим студентам медицинского вуза.

Я рекомендую Таджикский государственный медицинский университет тем, кто хочет развиваться в нашей стране. Если планируете работать за границей, советую поступать в зарубежные вузы, так как медицинские протоколы могут различаться.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.