facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1ac/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/1ac9cf7815fd55fba142daaca27e614b.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-poluchit-stepen-phd-za-rubezhom-opyt-studentov-iz-central-noy-azii
logo
Как получить степень PhD за рубежом. Опыт студентов из Центральной Азии
Новости образования

03.05.2023

Как получить степень PhD за рубежом. Опыт студентов из Центральной Азии

Пообщались со студентами из Центральной Азии, которые имеют степень PhD в зарубежных вузах.


Камила Роллан, город — Кембридж, PhD в Cambridge University, @kamilarollan


IMG_6466.JPG

О себе

Я докторант Cambridge University. Обучаюсь и провожу исследования на факультете «Педагогики и образования».

Я исследователь, лектор. До начала работы над докторской диссертацией была национальным экспертом по образованию и защите прав детей в UNICEF. ​

О поступлении

Основным критерием моего выбора при поступлении было то, что Cambridge University — партнер Министерства Образования и Науки по образовательным реформам.

Процесс поступления был долгим. Первые шаги я предприняла еще в марте 2018 года, а оффер получила в марте 2019.

Admission rate в Cambridge University — около 20%

Все начинается с того, что нужно найти супервайзера. К письму для супервайзера я прикрепляла резюме и Research proposal — это краткое изложение темы и дизайна докторского исследования. После того как я получила зеленый свет от эдвайзера, загрузила документы на сайт вуза: мотивационное письмо, Research proposal, примерные письменные работы, транскрипт из университета, резюме и IELTS. После идет этап интервью. Но так как я ранее работала с Cambridge, мне сразу пришло письмо о зачислении.

Admission rate в Cambridge University — около 20%. Но все зависит от программы и департамента.

Повысить шансы при поступлении и в мотивационном письме, и в интервью поможет то, как вы думаете. Людей с хорошим GPA много. На бумаге все аппликанты будут похожи. То, что действительно может произвести впечатление на приемную комиссию, — это история или взгляд на мир, который вы отражаете в своем мотивационном письме и во время интервью. ​ ​ ​ ​

Об учебе

Есть две особенности обучения в Cambridge. Первая связана с культурой вуза, а вторая — с приверженностью к независимому обучению.

IMG_5019.JPG

Здесь часто проводятся формальные ужины при свечах, где все ведут интеллектуальные беседы. Мне было сложно поддерживать диалог, быть с другими на одной волне. Пришлось развивать этот навык.​

В университете тебя редко и мало «ведут за руку». Поэтому люди, которые не имеют самодисциплину, могут попасть в ситуацию, когда ничего не делают, а после в спешке пишут работу. ​​

Рекомендации

Мой главный совет тем, кто рассматривает докторантуру в Англии и США: Задайте себе вопрос: зачем вам это нужно? Если вы хотите строить карьеру в академической сфере, то подавайтесь. Не гонитесь за докторантурой только потому, что это делает кто-то еще.


Алия Сарманова, город — Баден, PhD в Nottingham University, @sarmanova.science

photo_5947340600770673871_y.jpg

О себе

Я PhD в сфере медицины, врач. Работаю ученым в отделе клинических разработок в компании Roche Diagnostics. Живу в Швейцарии.

О поступлении

Во-первых, я выбирала вуз в англоязычных странах.

Во-вторых, для меня было важно расстояние до дома. Поэтому я отдала предпочтение Великобритании, а не США или Австралии.

В-третьих, длительность обучения. В Великобритании Phd в среднем занимает три-четыре года, в США — почти вдвое дольше.

Немаловажный фактор при выборе университета — это научный руководитель и специализация научно-исследовательской группы. Я выбирала только среди известных профессоров, лидеров мнения в своей области.

Помимо формального списка документов, который оценивается приемной комиссией, у меня было два телефонных интервью с научными руководителями. Магистратура для поступления на докторантуру не требовалась.

photo_5947340600770673872_y.jpg

Чтобы увеличить шансы для поступления на докторантуру важно:

— написать хорошее мотивационное письмо, которое расскажет: о вас, ваших достижениях и планах на будущее, занимались ли вы научной работой раньше и чем вы хотите заниматься во время докторантуры и почему, какие навыки вы сможете привнести в команду

— знать основы научного планирования и статистического анализа, иметь план примерных тем, над которыми вы могли бы работать во время докторантуры с учетом специализации группы

— показать ваш энтузиазм и заинтересованность, способность быстро учиться и идти к своей цели.

Об учебе

Мне повезло, что во время докторантуры у меня было много возможностей участвовать в непосредственном сборе данных и быть в контакте с пациентами. Я делала УЗИ суставов, объясняла, что мы видим на рентгенологических снимках, рассказывала о заболевании и давала рекомендации, что делать дома. Кроме этого, я делала статистический анализ различных видов исследований, в том числе с Big Data, научилась проводить систематические обзоры и мета-анализы. Не каждая кафедра имеет такой широкий диапазон, но это отличная возможность научиться различным научным методам.

Рекомендации

Рекомендую выбрать тему или направление, которое вам действительно интересно. Обучение в докторантуре — нелегкий труд и интеллектуально, и морально. Но если вы действительно горите своей темой, четыре года пролетят незаметно.

Рекомендую выбрать тему или направление, которое вам действительно интересно

Если у вас есть желание, но вы не уверены, что это вам подходит, постарайтесь узнать больше. Наука — это не только скучная статистика. Если вам нравится работать с людьми, вы можете выбрать такие темы и методы, где это будет возможно. Другим нравится работать в лаборатории, тогда тоже можно найти подходящие варианты.

Start before you ready. Иногда лучше отложить свои сомнения и попробовать, чем ждать идеального момента.


Алмасхан Хабиболла, город — Сегед, PhD в University of Szeged, @a_khabibolla13​

IMG_6465.JPG

О себе​

В 2020 я переехал в Венгрию по учебе. Теперь я докторант первого курса, учусь и работаю в исследовательском центре.​

О поступлении​

Вуз для докторантуры я выбирал по следующим критериям: уровень университета в мировых рейтингах, темы исследования преподавателей, уровень индекса Хирша, возможность получения стипендии.​

Весь процесс поступления был организован через «Болашак» и apply.stipendiumhungaricum.hu.​

Прежде всего, при подаче документов надо найти научного руководителя, с которым будут схожи ваши интересы и темы исследования. Сначала подаетесь в dreamapply, а сразу после этого на программу «Болашак». После идет собеседование с представителями программы и комиссией вуза.

Список документов есть на сайтах, но в целом это типичный набор документов: диплом, паспорт и прочее. Самое главное — это Research proposal и соглашение вашего научного представителя.

Чтобы увеличить шансы на поступление, важно найти «крутого» преподавателя и знать, зачем тебе нужна докторантура.

Об учебе

Я учусь по специальности «Наука о земле» в University of Szeged, в департаменте «Климатологии и Экологии».​

Одна из особенностей — это восприятие департамента студентов PhD как коллег

Изучаю климат городов и геопространственные данные, а также занимаюсь аналитикой геоданных.

Одна из особенностей учебы — это восприятие департамента студентов PhD как коллег. Ощущается поддержка в том, что ты изучаешь, чем занимаешься. Еще мне нравятся возможности, которые открываются перед тобой благодаря новым знаниям.

Рекомендации

Рекомендую читать больше статьей влиятельных ученых в той или иной сфере. Найдите общий язык и контакт с преподавателем, ведь он должен стать вашим наставником. Сформируйте план на период обучения в докторантуре: что будете изучать и про что писать.


Айнур Жусупбекова, город — Дублин, Phd в University of Dublin, @ainur_physicist​

6c2fa546-eca5-4246-bcb3-070a6dc470b3.JPG

О себе

Я защитила PhD по специальности «Физика» в University of Dublin, старейшем и наиболее престижном университете Ирландии, основанном в 1592 году.

На данный моменте работаю в качестве постдокторанта. Исследования веду в области Materials science, работаю над материалами для прозрачной и гибкой электроники.​

О поступлении

Мой подход к выбору вуза был прост и рационален. Основной параметр — англоязычная страна, поскольку не хотелось делать докторскую и параллельно изучать новый язык. На одной из конференций я встретила ученого из University of Dublin, который впоследствии и стал моим супервайзером. Перед началом PhD следует проверить рейтинг университета, чем именно занимается исследовательская группа, к которой вы собираетесь присоединиться, и съездить на ознакомительный визит.

Есть несколько способов поступить на докторантуру в Ирландию:

— грант от государства — ​ Irish research council Government of Ireland Postgraduate Scholarship Programme | Funding | Irish Research Council. Заявка подается раз в год. Нужно заранее выбрать научного руководителя и написать совместный план исследования. Конкурс на место довольно серьезный, наличие публикаций будет плюсом

— PhD программа, оплачиваемая индустрией Enterprise Partnership Scheme, Postgraduate | Funding | Irish Research Council. Можно также проверить сайты определенных компаний, которые вас интересуют, например, Intel, Western Digital и другие. Довольно часто профессора имеют такие контакты с индустрией

— устроиться в проект к Principal Investigator. То есть к потенциальному супервайзеру, который имеет финансирование в виде гранта и нанимает вас делать PhD в его группе

— поступить со своим финансированием

— прочие стипендиальные программы: tcd.ie.

Наличие научных публикаций всегда будет большим плюсом

Какой бы путь не был выбран, чаще всего заявку на поступление необходимо заполнить онлайн на портале университета, загрузив диплом с траскриптом, IELTS, Research proposal, CV с указанием двоих людей из вашей профессиональной сферы, которые могут дать рекомендацию. Некоторые потенциальные супервайзеры пишут письмо или звонят. Совет: поскольку подача документов через портал во многих вузах платная, то лучше заранее связаться с потенциальным супервайзером, если вы не знакомы. У многих из них есть возможность пригласить будущих докторантов на ознакомительный визит. Тогда вы точно будете знать, на что подписываетесь. Все-таки PhD — это долгосрочные отношения.

Наличие научных публикаций всегда будет большим плюсом. Но важнее всего ваша решимость, желание учиться новому и четкое видение, для чего вам PhD.

Об учебе

Докторантура — это не совсем учеба в классическом понимании этого слова. Это не только лекции, задания и экзамены. В первую очередь это исследование, которым ты занимаешься. Докторантура — это не просто работа с 09:00 до 18:00, о которой ты можешь забыть, как только вышел из офиса. Мысли об исследовании занимают все твое пространство и время с момента, когда ты проснулся, и до того, как отправился спать.

IMG_0945.jpeg

Если говорить об особенностях докторантуры в University of Dublin, то стандартная длительность программы здесь — четыре года.​

Рекомендации​

Самое главное — это каждый день совершать действия, которые будут вести к твоей цели. Пусть эти шаги будут совсем небольшие, но они должны быть регулярными. Важно осознавать, что ты сам двигаешь свой проект.​

Еще помогает общение с другими докторантами. Например, я участник проекта KZPHDGIRLSUNION — инициативы, объединяющей девушек из Казахстана, занимающихся наукой.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.