facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/552/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/i3wf9suqq224qn2pam963ot73nox7i4b.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-poluchit-stepen-magistra-za-rubezhom-studenty-iz-central-noy-azii-ob-opyte-postupleniya-i-obucheniya
logo
Как получить степень магистра за рубежом. Студенты из Центральной Азии об опыте поступления и обучения
Новости образования

23.08.2023

Как получить степень магистра за рубежом. Студенты из Центральной Азии об опыте поступления и обучения

Если вы получили бакалавриат в своем родном городе или стране, но всегда мечтали о том, чтобы получить опыт образования за рубежом, стоит рассмотреть возможность обучения в магистратуре. В статье опыт студентов из Центральной Азии о том, как стать студентом программы магистратуры в Великобритании, Италии и США.



Руслан Жексебайұлы, 35 лет, город — Алматы, сооснователь и юридический директор в Mentor Me, @ruslan_zhexebaiuly

Руслан Ж


О себе


Я получил степень магистра по программе «Болашак» в американском университете The George Washington University и проходил стажировку в University of California, Berkeley.

Обучение за границей не только поднимает уровень знаний и навыков, но и становится ключом к новым горизонтам в карьере. Каждый завершенный образовательный этап — это капля, расширяющая океан возможностей. Как результат, страна обогащается опытом и талантами, развивается экономика, а выпускники занимают свое место в международной паутине связей и знакомств.


О поступлении


Требования для поступления в разные университеты могут меняться в зависимости от программы. До поступления я проходил Pre-Masters Program в Университете Лиги Плюща, где мне помогли подготовить все документы. По требованиям все стандартно: сертификат IELTS, мотивационное письмо, рекомендательные письма, резюме. Программа «Болашак» тоже имеет свои ориентиры. Важно иметь безусловное приглашение, успешно сданный экзамен КАЗТЕСТ на уровне не ниже B1, доказать владение иностранным языком.

Руслан Ж

Процесс поступления выглядит следующим образом: сначала проводится анализ исходных данных, текущего портфолио. После этого выбирается специальность и университеты. Здесь важно правильно оценить свои шансы и выбрать программы обучения таким образом, чтобы это увеличивало вероятность поступления и получения стипендии. Затем идет подготовка пакета документов и сдача экзаменов, подача в университеты и по получении приглашения — прохождение конкурса стипендии.


Об обучении


В процессе получения образования за границей я встретил немало вызовов, которые сложились в уникальный опыт. Каждое испытание превратилось в новую ступень моего роста.

Первый шаг — это детальная подготовка на родине, где я разработал стратегический план действий, создав action plan для достижения поставленных целей. Этот фундамент поддержал меня, когда я столкнулся с препятствиями и трудностями. Особенно важно было умение выходить за пределы зоны комфорта и успешно адаптироваться к новой культуре и обществу. Зарубежные университеты объединяют лучших студентов со всего мира, и это создает уникальное образовательное окружение, стимулирующее обмен знаниями и опытом. Уверенность и дисциплина, заложенные во время подготовки, сделали меня устойчивым и адаптивным студентом, готовым преодолевать все трудности.
Обучение за рубежом открыло двери в мир новых возможностей и изменило мое мышление. Еще на этапе обучения я стал объектом интереса для нескольких компаний, которые предложили интересные позиции. После завершения программы этот список удвоился, и передо мной открылось множество перспектив для карьерного роста. Хороший английский язык и широкий круг общения стали ключевыми составляющими моей профессиональной ценности.

Во-вторых, образование дало мне ценный опыт наблюдения за внутренним миром успешных предпринимателей и миллиардеров. Это изменило мой образ мышления и подарило новый уровень восприятия бизнеса и международных связей. Благодаря этому я собрал команду профессионалов, выстроил бизнес-процессы и управляю своей собственной компанией в сфере поступления в магистратуру за рубеж.


Рекомендации


Страх перед неизвестностью может быть сильным. Но более великая ценность заключается в возможности освоить новые горизонты. В молодости проще адаптироваться и находить новые пути к успеху. В наше время знание английского языка становится ключом к доступу к международным компаниям и возможностям.

Руслан Ж

Обучение за рубежом — это не только учеба сама по себе, но и богатство новых культур, знакомств и переживаний. Если вы не сделаете хотя бы одну попытку, это может стоить вам упущенных возможностей.

Адия Карсыбек, 29 лет, город — Лондон, студент, @adiyaka_urbanist

Адия К


О себе


Я учусь в магистратуре по программе City Planning и получаю степень Master of Planning в UCL. До этого я шесть лет работала в Казахстане: в Алматы, Астане и Туркестане. Моя работа была связана с созданием городской среды. Я участвовала в развитии проектов реконструкции улицы Панфилова, Старой площади и других пространств.


О поступлении


В Европе везде почти одинаковые требования. Но есть индивидуальные особенности, такие как язык и мотивационное письмо.
Я делю пакет документов на два типа: базовые и уникальные.

Адия К

Базовые — это документы, которые у вас уже есть на руках, и их не нужно специально готовить для каждого университета: диплом, транскрипт, различные сертификаты, паспорт, резюме, благодарственные письма, различные дополнительные дипломы.

Уникальные — это документы, которые нужны конкретно и индивидуально для каждой страны, вуза, специальности: сертификат о языковом экзамене, мотивационное письмо, рекомендательное письмо, портфолио, дополнительные справки.
Я поступала в течение шести лет. Подавалась на ERASMUS, Chevening, DAAD, шведскую королевскую стипендию, но получить ни одну из них не удалось. В 2022 подалась на «Болашак» и прошла. Из экзаменов только два раза сдавала IELTS. Первый раз мне не удалось набрать необходимый балл по writing, хоть и общий балл был подходящий.


Об учебе


Поступить в университет — это полдела. Окончить учебу и при этом сохранить здоровье помогает дисциплина, рутина и позитивное мышление.
Во время второго семестра я столкнулась с сильным стрессом. Было сложно, и я записалась в поддержку от университета — начала работать с коучем. Благодаря этому хорошо окончила второй семестр.

Адия К

Я все еще учусь, но понимаю, что передо мной уже открываются большие возможности. Потому что моя профессия достаточно уникальная — специалистов не хватает везде. Например, в Великобритании планировщиков не хватает в регионах, а страну развивать нужно, и делать это важно с умом. В Казахстане людей со специальностью, как у меня, можно пересчитать по пальцам, но спрос есть. За время своей карьеры раньше я всегда получала зарплату выше среднего, так как я уникальный кадр, каких мало по стране. После учебы буду востребованным специалистом не только на нашем рынке, но и на международной арене.


Рекомендации


Не откладывайте этот процесс, если это ваша мечта. Реализовывайте свой потенциал.

Нурсултан Асылов, 25 лет, город — Бостон, студент, @asylove_n

Нурсултан


О себе


Я PhD-студент в Штатах. Активно веду блог об учебе за рубежом. По профессии я учитель английского языка.


О поступлении


Самое главное при поступлении — это хорошее мотивационное письмо, которое описывает вас как заинтересованного студента в определенном учебном заведении. У вас также должен быть хороший академический английский, желательно более 6.5 баллов. После пандемии во многих вузах отменили GRE, так что это необязательно. Также нужны рекомендательные письма. Позже вы заполняете анкету и отправляете заявку.


Об учебе

Нурсултан

Благодаря учебе я понял, как работать в академической среде, научился правильной коммуникации.
У меня есть международный опыт, наработанные soft- и hard-скилы. По приезде в родную страну все эти навыки будут полезны.


Рекомендации


Рекомендую улучшить свой английский язык. Без него вам будет крайне сложно учиться в магистратуре за рубежом. Также рекомендую улучшать резюме и участвовать в международных проектах, конференциях. Проходите курсы на edx, Coursera, это украсит резюме.

Назерке Құрбанәлі, 22 года, город — Рим, студент, @a1tynbekovna

Назерке К


О себе


Я учусь в магистратуре в La Sapienza University по специальности «Международное право».

Преимущества обучения за рубежом по моей специальности высоки. У профессоров, которые нам преподают, сильный background. У таких личностей много знаний и опыта, которыми они делятся со студентами.


О поступлении


Список документов для учебы в магистратуре за рубежом стандартный. Только если вы учитесь по научной специальности, приемная комиссия может запросить дополнительные документы.

Большое внимание уделяют мотивационному письму и Curriculum Vitae. В моем случае, помимо CV и мотивационного письма, я сдала также языковые сертификаты, сертификаты от платформы Coursera, диплом от бакалавриата и различных олимпиад.
После сдачи документов у меня было интервью с профессором моего факультета, где у меня спрашивали базовые вопросы о международном праве.


Об учебе


Единственная сложность, с которой я столкнулась во время учебы — это непонимание научно-академических книг на английском языке во время первого семестра. Но со временем все улучшилось. В целом период адаптации в Италии прошел просто и быстро.

Назерке К

Мне понравилось, что выпускникам нашей специальности предлагают вакансии от международных организаций. Это хорошая возможность начать свой карьерный путь.


Рекомендации


Хочу сказать, что студентам, желающим получить степень магистра за рубежом, нужно проявить большую настойчивость, придя к такому решению. При выезде из страны необходимо выйти с сильным моральным иммунитетом и быть готовым ко всему.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.