facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6ed/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/fqy3ams0h1n0oelgquenejahby1bw78n.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-otkryt-it-kompaniyu-v-uzbekistane-yuridicheskiy-vopros-poisk-kadrov-professional-noe-soobschestvo
logo
Как открыть IT-компанию в Узбекистане: юридический вопрос, поиск кадров, профессиональное сообщество

30.01.2024

Как открыть IT-компанию в Узбекистане: юридический вопрос, поиск кадров, профессиональное сообщество

Информационные технологии — одно из самых популярных направлений для создания бизнеса. В материале предприниматели из Узбекистана делятся своим опытом.


Леонид Цой, город — Ташкент, основатель маркетплейса Kmall.uz


айти бизнес Узбекистан

Личный опыт


Я начал профессиональную деятельность в 1992 году в коммерческом отделе местной компании. Через некоторое время мне предложили заняться продажей компьютеров и оргтехники. Меня всегда привлекали современные технологии, поэтому параллельно с работой я изучал сферу цифровых технологий. Участвовал в проектах поставки IT-оборудования и решений для банковских, государственных и крупных промышленных предприятий.

Теперь занимаюсь развитием сферы электронной коммерции. Продвигаю маркетплейс Kmall — это торговая площадка для компаний и предпринимателей, реализующих товары народного потребления из Южной Кореи.

Как открыть IT-компанию


Открыть компанию, занимающуюся IT-бизнесом, просто. Нужно зайти в Единое окно Государственных услуг. Здесь вы найдете список документов, которые нужно подготовить. Далее подаете запрос на получение статуса индивидуального предпринимателя. Регистрация в налоговом комитете и хокимияте, открытие расчетного счета в банке — все это делается в одном окне.

В дальнейшем для получения льгот и доступа к другим IT-компаниям стоит вступить в IT Park. Здесь можно найти необходимый нетворкинг, партнеров для сотрудничества в разных проектах или поддержку в виде грантов от разных структур.

Поддержка для IT-компаний


Чтобы IT-предпринимательство успешно развивалось, необходима координация всех отраслей экономики государства. В частности, не хватает поддержки в налоговом администрировании. Digital-технологии выводят все виды бизнеса из тени. Они становятся видны в формате цифровых платежей. Поэтому чем легче внедрение цифровых технологий в жизнь, тем удобнее в дальнейшем контролировать сбор налогов. IT-компании принимают в этом процессе самое активное участие. Мы планируем создавать цифровые платформы для развития, упрощения и повышения эффективности разных видов бизнеса и приводить их в соответствие с мировыми стандартами.

Кадровый рынок


Продвижение IT-компании, как и любой другой, всегда упирается в кадры. На данный момент чувствуется нехватка специалистов, так как технологии быстро развиваются, и центр этого развития находится вне Узбекистана.

Приходится постоянно обучать собственных сотрудников, приглашать иностранных специалистов. Мы видим, что в отрасли идет естественное развитие, и надеемся увидеть положительный результат в ближайшее время.

На данный момент поиск сотрудников происходит через знакомства и объявления в тематических интернет-сообществах. Больше всего кадров не хватает на коммерческих направлениях и в некоторых узконаправленных областях.

Профессиональное сообщество


В Ташкенте действует много неформальных сообществ, в которые входят специалисты и эксперты разных IT-областей: системная интеграция, программирование, кибербезопасность, коммуникационные системы.

Вот названия некоторых из них: CIO Club, E-commerce Uzbekistan, Bookcafe, YBL. Главная задача таких клубов — организация нетворкинга, неформальный обмен знаниями, опытом и идеями для личностного развития и бизнеса.


Шахзод Умирзаков, 25 лет, город — Ташкент, CEO и сооснователь TASS Vision, @shakhzod.umirzakov


айти бизнес Узбекистан

Личный опыт


Я увлекся программированием в школе. В седьмом-восьмом классе вместе с другом учился писать код. Тогда процесс создания сайтов для нас был чудом. В то время мы создали социальный проект — портал, где выпускники школ узнавали информацию о колледжах и лицеях и выбирали то, что они действительно хотят.

В школьные времена я также подрабатывал кондуктором, помогал отцу на автобазе. У нас была проблема: каждый день кондукторы и водители не сдавали полную выручку, и доходило до потерь в 40%. Тогда я предложил решение, которое считало, сколько людей зашло в автобус. На основе этих данных высчитывалась примерная сумма выручки. К концу 2018 года мы поняли, что этот рынок слишком маленький. Сделали пивот, искали клиентов, делая по 50-60 звонков в день. Договорились с одним из самых крупных сетевых магазинов электроники — Texnomart. Но на тот момент наш софт не подходил — точности алгоритмов в 60-80% было недостаточно. Тогда мы перешли к видеоаналитике по камерам. Попросили две недели, чтобы закончить проект, хотя ничего не знали об искусственном интеллекте и machine learning. В итоге разработка заняла больше трех месяцев, а в какой-то период мы обрабатывали видео вручную, вбивали данные в Excel и отправляли клиенту, как бы показывая результаты программы — следовали правилу Fake it till you make it.

Теперь TASS Vision подключен в 1100 магазинах в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Турции. Масштабируемся в регион MENA. Годовой оборот выручки — 700 000$. Маржа — 92,7%. Мы предоставляем аналитику сетевым ретейлерам, которые продают электронику, одежду, продукты питания. Помогаем увеличить продажи и повысить конверсию. Наша миссия — трансформировать ритейл с помощью искусственного интеллекта.

Как открыть IT-компанию


Для начала нужно открыть ООО — Общество с ограниченной ответственностью. Это можно сделать через Центр государственных услуг как офлайн, так и онлайн.​ Раньше этот процесс занимал около пяти дней, но теперь все можно сделать за один день.​

Если деятельность вашей компании направлена на разработку программного обеспечения, можно подать на льготы от IT Park Uzbekistan: за 1% от выручки вы освобождаетесь от уплаты всех видов налога, кроме подоходного,​ который составляет 7,5%.

Поддержка для IT-компаний


В 2018 году, когда создавался IT Park Uzbekistan, государство объявило, что IT — драйвер экономики, а продвигать эту сферу должна инициативная молодежь. Поэтому государственная поддержка не ограничивается льготами: в страну привлекаются венчурные фонды, создаются условия для инвесторов. Министерства, технопарк, стартап-сообщества проводят много инкубаторов и акселераторов.

Этим нужно пользоваться — ловить «волну» и двигаться вперед. Делать историю, в идеале — создав единорога. Благодаря этому в стране откроются тысячи новых компаний: у кого-то получится, у кого-то нет. И это круто, ведь большая часть Узбекистана — молодежь до 35 лет, которая может развивать IT-индустрию.

Кадровый рынок


В Узбекистане нехватка IT-кадров. Она чувствуется во всем мире. Ведь разработчики и программисты могут работать дистанционно. Часто они выбирают удаленную работу или релокацию в западные страны, где выше заработная плата и лучше условия.

Самым лучшим инженерам, которые подходят нам по корпоративной культуре и мышлению, мы выдаем акции компании, чтобы у них был интерес не только в заработной плате.

Профессиональное сообщество

В стране есть группы и сообщества, в которых состоят promising startups — стартапы, которые быстро развиваются. Пока нас не так много, мы пионеры, которые своим примером должны показать, что тропа развития уже не жесткая, а мягкая.

В Узбекистане не так много ангел-инвесторов. При этом достаточно людей с деньгами, но они не привыкли заходить в стартапы — все-таки это рискованное направление. Здорово, если создадут программы обучения для инвесторов. Это поможет стартапам не закрываться на уровне идеи.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.