facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-nedorogo-letat-v-malayziyu-turciyu-ili-italiyu-pro-loukostery-i-ih-preimuschestva
logo
Как недорого летать в Малайзию, Турцию или Италию: про лоукостеры и их преимущества
Путешествия и туризм

10.02.2024

Как недорого летать в Малайзию, Турцию или Италию: про лоукостеры и их преимущества

Подробно рассказываем, что такое лоукостеры, чем они хороши и чем не очень, куда на них можно улететь, и сколько все это стоит.


Азамат Нурмагамбетов, город — Астана, путешественник, основатель @nomadcenter

Лоукостеры путешествия

Что такое лоукостер

Начнем с того, что лоукостер — или low cost — с английского языка переводится как «низкая цена». Название говорит само за себя. Лоукостеры — это бюджетные авиакомпании, которые предлагают крайне низкую цену за проезд. При этом, нужно отказаться от многих традиционных услуг: бесплатный провоз багажа, регистрация в аэропорту, еда на борту и других. В выборе лоукостеров есть как минусы, так и плюсы:

Преимущества


1. Самый огромный плюс — это стоимость билетов. Авиакомпании лоукостеры снижают стоимость билетов за счет экономии на всем. Часто устраивают скидки и распродажи, тогда у путешественников есть возможность купить билет за небольшие деньги. Чтобы первыми узнавать о таких акциях, советую подписаться на рассылки лоукостеров. Например, венгерский лоукостер Wizz Air, который летает в Астану, Алматы, Туркестан, Ташкент, Самарканд и Бишкек, частенько устраивает распродажи.

2. Большая маршрутная сеть. Лоукостеры в отличии от традиционных авиакомпании активно развивают свою маршрутную сеть. Например, по мере развития казахстанского лоукостера Fly Arystan появилась связь между многими регионами Казахстана.

3. Новые и современные самолеты. Лоукостеры используют только новые и современные самолеты, что делает их одними из самых безопасных авиалиний.

Недостатки


1. Минимальный комфорт. В лоукостерах небольшое расстояние между креслами, во многих самолетах откинуть спинку сидения вообще нельзя. Питание, багаж и выбор места возможно только за дополнительную плату. Разрешена ручная кладь, которая обычно не должна весить больше 10 килограмм, а иногда и пяти килограмм.

2. Отдаленные аэропорты. В центральных аэропортах и в аэропортах больших городов сбор выше, чем в отдаленных. Поэтому лоукостеры часто выбирают вторые. Например, Wizz Air не летает в Париж, а выбирает соседний город Бове, который находится в часе езды от столицы Франции.

3. Жесткие правила возврата билетов. В лоукостерах обычно не предусмотрен возврат или обмен билетов, если только вы не выберите тариф, где такая возможности есть — за дополнительную плату.


Популярные авиакомпании

Итак, какие же лоукостеры летают в Центральную Азию. Их не так много, но они все же есть и с каждым годом их становиться все больше. На данный момент мы можем выбрать для путешествия такие лоукостеры, как Fly Arystan, Wizz Air, Pegasus, Neos. С марта месяца начнет летать малайзийский лоукостер Air Asia X. Он свяжет Центральную Азию с Юго-Восточной. Уже можно купить билеты на рейс Алматы — Куала-Лумпур.

FlyArystan — это дочерняя авиакомпания бренда Air Astana. Осуществляет полеты в города Казахстана, а также имеет несколько международных направлении, например, летает в Урумчи, Мумбаи, Дели, Баку, Кутаиси. Бесплатный багаж для пассажиров ограничен пятью килограммами, а за дополнительные 10 килограмм придется заплатить. Плата за перевозку багажа начинается от 7700 тенге. Выбор места обойдется от 2100 тенге, перевозка домашних животных от 12 000 тенге. Регистрация онлайн предусмотрена только на рейсы внутри Казахстана, для зарубежных направлении зарегистрироваться на рейс можно только в аэропорту.

Wizz Air — венгерский лоукостер, предлагающий 146 направлений в 44 страны. Важно отметить, что из Астаны, Алматы, Бишкека, Туркестана и Ташкента есть рейсы только в Абу-Даби, откуда можно дальше отправиться в другие страны. У Wizz Air типичный набор дополнительных услуг: в стоимость самого дешевого билета включена только ручная кладь весом до 10 килограмм и размером не более 40 x 30 x 20 сантиметров. Регистрация в аэропорту стоит от 10 евро, есть возможность сделать бесплатную регистрацию онлайн, но в некоторых случаях даже при регистрации онлайн вам придется подойти к стойке регистрации в аэропорту.

Лоукостеры путешествия

Pegasus — турецкая авиакомпания. Из Центральной Азии они предлагают прямые рейсы в Стамбул, Анкару и Анталью, а затем связывают маршруты с более чем 35 внутренними направлениями и 75 направлениями во всем мире из указанных турецких городов.

Лоукостеры путешествия

Neos — итальянский лоукостер, у которого на данный момент есть всего лишь один рейс в Центральную Азию. Он связывает Алматы и Милан. В планах открытие рейсов по направлению Астана — Рим, Астана — Милан. Neos — одна из крупнейших частных итальянских авиакомпаний, выполняет рейсы по более чем 70 направлениям. Из всех вышеупомянутых лоукостеров Noes считаю самым комфортабельным.

Air Asia X — малайзийский лоукостер, самая крупная бюджетная авиакомпания в Азии. Совершает местные и международные перелеты по более чем 400 направлениям в 25 странах: Австралия, Южная Корея, Индия, Китай, Индонезия, Япония, Таиланд, Тайвань, Сингапур, США, Саудовская Аравия, Вьетнам. С этого года лоукостер также запускает рейс Алматы — Куала Лумпур.

Лоукостеры путешествия

Лайфхаки


1. Подпишитесь на рассылки и социальные сети лоукостеров и следите за акциями и распродажами. Это может предоставить вам доступ к специальным предложениям и скидкам.

2. Чем раньше вы выкупаете билет, тем больше вероятность найти самую выгодную цену. Лоукостеры обычно предлагают наилучшие тарифы для тех, кто планирует свои поездки заранее.

3. Старайтесь не брать дополнительные услуги, такие как выбор места или питание на борту, отказывайтесь от них при покупке, чтобы сэкономить деньги.

4. Тщательно выбирайте аэропорты прилетов и вылетов. Иногда дорога из аэропорта в город может обойтись дороже, чем сам перелет.

5. Регистрируйтесь онлайн, лоукостеры могут взимать дополнительные сборы за регистрацию в аэропорту.

6. Иногда изменение даты вылета или прилета на несколько дней может существенно снизить стоимость билетов при поиске.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.