facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d9c/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/lhtqp2sisz4olnqzmjekb6xy1ji2eau5.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-kazahstanskie-investicionnye-i-kollekcionnye-monety-pokoryayut-zarubezhnye-rynki
logo
Как казахстанские инвестиционные и коллекционные монеты покоряют зарубежные рынки

14.11.2023

Как казахстанские инвестиционные и коллекционные монеты покоряют зарубежные рынки

15 ноября национальной валюте Казахстана — тенге исполнилось 30 лет. В честь знаменательного события в Государственном музее искусств имени А. Кастеева состоялась выставка-экспозиция «Изучая монеты — открывай Казахстан». Цель выставки — презентовать новые инвестиционные монеты, разработанные НБК, а также передовые технологии для выпуска коллекционных и инвестиционных монет.

IMAGE 2023-11-14 12:12:31.jpg

Мы посетили выставку и узнали много интересного о новых инвестиционных монетах и их символике.


Виталий Тутушкин, заместитель председателя Национального банка Республики Казахстан

IMAGE 2023-11-14 12:10:51.jpg

Об инвестиционных монетах

Цена как коллекционных, так и инвестиционных монет начинает расти с момента приобретения. Если же вам не понравилась приобретенная коллекционная монета, вы можете вернуть ее в филиал Национального банка за ту же цену, что и купили. В случае инвестиционной монеты, вам предстоит сделать возврат за новую сумму. Цена инвестиционной монеты фиксируется каждый день в соответствии с курсом доллара и стоимостью золота и серебра. Так преимущество инвестиционных монет в том, что они гарантируют сохранность сбережений в долгосрочной перспективе, несмотря на происходящие события на рынке.

IMAGE 2023-11-14 12:15:59.jpg


Алмат Басенов, начальник управления дизайна банкнот и монет Национального банка Республики Казахстан

IMAGE 2023-11-14 12:10:52.jpg

О дизайне

Представленные на выставке монеты раньше были коллекционными — мы же провели их ребрендинг. Изначально существовала серия коллекционных монет, посвященных священным тотемам кочевников, первой из которых была монета «Көк бөрі». Она пользовалась большой популярностью — за считанные дни весь тираж монет оказался раскуплен. Ввиду растущего интереса к этой монете, мы решили перенести эту серию в инвестиционный сегмент, внеся небольшие изменения в дизайн. На монете изображен Небесный волк — культовое животное для всего тюркского мира. Пользуясь популярностью этих животных в тюркоязычной среде, мы решили покорять международный рынок именно этими монетами. При разработке коллекционных монет обычно используется в среднем две новые технологии.

IMAGE 2023-11-14 12:14:12.jpg

О любимых монетах

Сложно выделить любимую монету — все монеты, чей дизайн я разрабатывал мне дороги. Но самая первая все же особенная — «Солярное божество» , серия «Петроглифы Казахстана».

IMAGE 2023-11-14 12:15:11.jpg


Айжан Машеева, главный специалист Национального банка Казахстана

IMAGE 2023-11-14 12:10:53.jpg

О коллекции

Представленные на выставке монеты — разнообразны и уникальны. Одна из самых сенсационных — «Балхашский окунь», чей рельеф достигает три миллиметра. В мировой практике редко встречается, чтобы голова животного, изображенного на монете, достигала даже двух миллиметров. Помимо этого, монета была отчеканена, а не изготовлена из порошка, что также выделяет ее среди других. «Балхашский окунь» был отчеканен вручную Монетным двором Казахстана в течении полутора лет уникальным методом чеканки, разработанным в Казахстане. Представленная монета была только в этом году на международной выставке в Берлине, где она привлекла внимание экспертов, которые подтвердили, что монета — единственная в своем экземпляре.

IMAGE 2023-11-14 12:16:08.jpg

Вторая монета, посвященная 30-летию казахстанской валюты, сделана из серебра с танталом. Ее масса достигает 62,2 грамма — 2 унции серебра. Тираж монеты — 300 образцов на весь мир. Третья монета также посвященная 30-летию тенге, сделана из серебра с золочением, а ее тираж — 2000 экземпляров. Все представленные монеты доступны для приобретения в интернет-магазине Национального банка коллекционных монет.

Об инвестиционной монете

IMAGE 2023-11-14 12:17:11.jpg

На выставке мы представляем также недавно разработанную инвестиционную монету «Көк бөрі» или «Небесный волк». Это тотемное животное тюркских народов. Монета была выпущена как коллекционная в 2018 году, и на тот момент тираж составлял 300 экземпляров. Это количество не удовлетворяло всех желающих, и спрос начал расти. В связи с высоким спросом, мы решили провести ребрендинг монет «Алтын барыс» и «Күміс барыс». При создании монет были включены защитные элементы, чего ранее не было в Казахстане. Также в этом году мы сегментировали монеты, сделав как сувенирный экземпляр, так и обычный коллекционный. В монете «Алтын барыс» содержится 150 грамм или 5 унций золота.


Аида Шукирова, главный специалист Национального банка Казахстана

IMAGE 2023-11-14 12:10:54.jpg

Инвестиционные монеты — это денежные знаки, отлитые из драгоценного металла и свободно продаваемые банками по расценкам, приближенным к цене содержащегося в них металла. Преимущество разработанных монет в их уникальности и востребованности на нумизматической рынке. Новые монеты — коллекционные, памятные и инвестиционные — изготавливаются из золота, серебра и низельбера. Их уникальность состоит в практичности и долгосрочности. В некоторых монетах используется редкоземельный металл тантал и вкрапления драгоценных камней. Также художественное оформление было сделано с помощью технологий цифровой печати и цветной эмали.

IMAGE 2023-11-14 12:17:43.jpg

Казахстанские инвестиционные монеты пользуются большим спросом за рубежом. Сфера нумизматики Казахстана продолжает развиваться, пробуя использование новых технологий и прославляя обычаи и культуру нашего народа.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.