facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/8cd/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/fqjl7g063f81hk8bgylyyt5g64vfwak9.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
iz-uzbekistana-v-turciyu-kak-postupit-v-universitet-i-gde-nayti-sootechestvennikov
logo
Из Узбекистана в Турцию: как поступить в университет и где найти соотечественников
Наши в мире

08.12.2023

Из Узбекистана в Турцию: как поступить в университет и где найти соотечественников

Познакомились с узбекистанцами, которые получили высшее образование в вузах Турции. Подробнее об особенностях поступления и учебы в интервью.


Михримах Жамаль, 28 лет, город — Ташкент, дизайнер одежды, @mihrimah_jamal

mihrimah_j

О себе

Я окончила Кастамонский международный университет. На первом курсе изучала политику, но позже перешла на специальность «Графический дизайн».

Работаю дизайнером и преподавателем. Готовлю студентов для поступления в турецкие вузы.

О поступлении и возможностях в Турции

Обучение в Турции может стать отличной возможностью. В стране доступны различные программы поддержки для студентов.

mihrimah_j

Если вы получите известную стипендию Türkiye Bursları, то правительство Турции покроет все ваши расходы: четырехлетнее обучение, проживание в общежитии и билеты. Также вы можете поступить, сдав экзамен YÖS.

Об адаптации

Турция — страна, известная богатой культурой и красивой природой. Поскольку культура, религия, язык и еда близки нам, у узбекистанцев особых затруднений в адаптации возникнуть не должно. Но если вы впервые решили жить отдельно от семьи, можете почувствовать себя одиноко. Не стесняйтесь обращаться за помощью к семье и друзьям.

О сообществе узбекистанцев в Турции

Когда посещаешь некоторые места в Турции, может возникнуть ощущение, будто путешествуешь по Узбекистану. Количество узбекских студентов, обучающихся в Турции, значительно выросло за последние пять лет. Иногда они собираются вместе, готовят, помогают друг другу. Но друзей из моего родного города у меня было не так много.

Советы узбекистанцам

Тщательно изучите университет, в котором хотите учиться, узнайте условия поступления. Потому что вступительные баллы в вузах Турции разные.

Даже если вы хотите учиться на английском потоке, вам будет полезно выучить турецкий язык. Потому что турки любят людей, которые могут говорить на местном языке, даже если они иностранцы.

mihrimah_j

Подайте заявление в общежитие университета, в котором хотите учиться. Если не сможете попасть, будьте осторожны при поиске жилья. Агенты по недвижимости иногда могут обмануть, поэтому лучше обратиться в надежную компанию или к кому-то из ваших знакомых.


Камила Бакишева, 29 лет, город — Ташкент, диетолог, @dietdoc_kamila

kamilla_b

О себе

После окончания магистратуры в Стамбуле я вернулась в родной город Ташкент. Теперь работаю клиническим диетологом в Узбекистане.

О поступлении и возможностях в Турции

В Турции я обучалась в двух вузах: у меня два бакалавриата. Один из вузов был государственным, а второй — частным. С точки зрения поступления между ними есть большая разница.

Когда я поступала в Стамбульский университет, готовилась около года, так как нужно было сдавать экзамен YÖS, который в то время содержал в себе вопросы по математике и логике. В частный вуз на факультет медицинских наук поступить было легче, так как я полностью сама оплачивала контракт.

В магистратуру поступать тоже было достаточно сложно, так как я опять выбрала государственный вуз. На экзамене спрашивали много детальных вопросов по специальности. Еще было собеседование.

В Стамбул я прилетела за год до поступления, чтобы выучить турецкий язык на курсах TÖMER и получить сертификат о знании языка, который требуют вузы Турции у иностранцев. Для Узбекистанцев на данные курсы действует скидка.

Турция предоставляет стипендию иностранным студентам, которая называется Türkiye Bursları. Можно зайти на сайт и просмотреть календарь подачи и условия. Я встречала многих ребят из Центральной Азии, которые учились по этой программе.

Почти все турецкие вузы сотрудничают с европейскими, и любой студент может поехать на полгод-год обучаться по обмену в Европу по стипендии Erasmus. Когда будете выбирать вуз, обязательно учтите эту возможность. Подавайтесь на программу, будучи студентами первого или второго курса.

Об адаптации

До того как приехать на обучение, я уже бывала в Стамбуле и других городах Турции. Поэтому адаптация прошла максимально легко. Культура и менталитет турков схожи с узбекскими, поэтому у студентов из Узбекистана не должно быть культурного шока.

Были сложности с бюрократией: много разных бумажек, оформление вида на жительства, покупка страховки. В начале мне казалось, что турки все усложняют. Самым шокирующим для меня было то, что все аптеки работают до 19:00. Также меня удивляло, как все с превеликим уважением относятся к преподавателям и врачам. Для турков — это самые уважаемые профессии. Никто не будет ругаться или перечить им.

О сообществе узбекистанцев в Турции

Сообщества узбекистанцев, к сожалению, нет. Но консульство Узбекистана в Стамбуле отзывчивое и помогает с любыми вопросами — вы совсем не чувствуете себя чужими. Много лет назад консульство сильно помогло моей семье, за что я им благодарна.

Советы узбекистанцам

Учите математику и развивайте логику. Не бойтесь пробовать новое, рискуйте. Турция — это страна, которая перевернет ваше мировоззрение, так как именно здесь сплетаются много культур и религий. Именно в Турции я познакомилась со своей близкой подругой китаянкой и с интересными людьми, с которыми, как может казаться, иногда сложно познакомиться в реальной жизни.

В Стамбуле мне посчастливилось поработать с министрами из разных стран. Во время студенчества всегда есть возможность сняться в сериалах, которые вы смотрите по телевизору. Главное — трудиться. У вас обязательно получится поступить, даже не имея кругленькой суммы в руках.

В Турции жизнь может перевернуться на 180 градусов за день. Самый важный совет: будучи студентами, стройте нетворкинг. Общайтесь, знакомьтесь с новыми людьми, стройте хорошие отношения с преподавателями и профессорами, которые в будущем могут вас продвигать на научные конференции или приглашать на интересные проекты.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.