facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ed8/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/ed83d3bcfe85b67d1d439f20a6494b6b.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
istorii-ponaehavshih-oksana-frolova-o-tom-pochemu-prozhila-20-let-v-rossii-i-vernulas-v-kazahstan
logo
«Истории понаехавших». Оксана Фролова о том, почему прожила 20 лет в России и вернулась в Казахстан

06.04.2019

«Истории понаехавших». Оксана Фролова о том, почему прожила 20 лет в России и вернулась в Казахстан

Оксана Фролова, 40 лет, родной город — Томск, преподаватель танцев, Oxana Frolova

DSC_1149.jpg


Томск — Астана


Я родилась в Костанае и до 19 лет жила там. А потом вся моя семья переехала в Томск, где я прожила 20 лет.

Томск — университетский, молодежный город, где каждый шестой житель — студент. Это отличное место для того, чтобы получить знания и отработать свои навыки, освоить профессию. Но Томск — это провинциальный город, где все спокойно, размеренно, стабильно и надежно. В определенный момент у меня появилось ощущение, что я не могу реализовать там все, что накопила, что пора двигаться дальше, развиваться.

Переезжать, оставлять прежнюю жизнь, семью, друзей всегда страшно и сложно. Может быть, поэтому я не решилась переехать в Москву — образ жизни там сильно отличается от жизни в Томске.

Но я придумала проект — встречи людей, которые танцуют танго — и начала писать в разные города о том, что хочу приехать с мероприятием с целью знакомства и обмена знаниями. Двое руководителей клуба из Астаны откликнулись, и я решила приехать.

DSC_1118.jpg

По приезде меня попросили остаться здесь, и я решила, что это знак. Так год назад я переехала в Астану.


О первых впечатлениях и сложностях


Последний раз я была в Астане в 2007 году, и тогда впечатления были не самые приятные — степь, много снега, серый цвет. Город тогда только строился. Когда я приехала в столицу прошлом году, мне здесь понравилось. Кто-то говорит, что в городе странная, не сочетающаяся архитектура, но это не так. Мне комфортно.

Кто-то говорит, что в городе странная, не сочетающаяся архитектура, но это не так


Когда я только приехала, в первый день сильно ностальгировала. Правый берег напомнил мне родной Костанай, на меня нахлынули воспоминания, ощущения, впечатления.

Я сразу обратила внимание на то, что шрифты на вывесках здесь закругленные, напоминают национальные орнаменты, отражают восточную культуру. А в России шрифты рубленные, резкие, агрессивные.

DSC_1121.jpg

У меня возникли сложности с поиском работы. Я пробовала устроиться в танцевальные школы и даже в Назарбаев Университет. Но меня, как резидента другой страны, неохотно зовут на собеседования. Возможно, это связано с тем, что за иностранцев надо платить повышенный налог.

Мне было непривычно, что часто люди здесь обещают что-то и не делают. В России к этому относятся серьезнее, и я привыкла на это рассчитывать. Поэтому первое время часто возникали ситуации, когда я не знала, что делать. Сейчас я начинаю понимать, как вести беседу, потому что в Казахстане есть своя особая культура общения, к которой нужно привыкнуть.


О жизни в Астане


Астана — это столица, молодой развивающийся город. Я вижу здесь большой потенциал, чтобы реализовать свои способности. В столице живут более амбициозные люди, жизнь постоянно движется.

Для меня Астана — свежий ветер. Я ее так чувствую и вижу.

Мне нравится левый берег. Там ты ощущаешь себя жителем нового, современного, молодого города. Приятно гулять, видеть дома разной высоты, формы, цветов. Нет монотонности.

DSC_1199.jpg

Мне нравится, что в памятниках отражена национальная культура. Когда ты гуляешь по городу, волей-неволей знакомишься с местной культурой. В Томске мне этого не хватало.

В Астане проводится много разных мероприятий, есть много сообществ.

Я была в Алматы и поняла, что в Астане лучше. Есть мнение, что это безликий город. Но это неправда. Здесь есть душа, свой образ, имидж. Этот город для решительных, волевых людей, которые не боятся трудностей и могут их преодолевать. Здесь живут люди с внутренним стержнем, во мне это откликается. Я сама такой же человек, поэтому чувствую, что попала в общество, где мне комфортно.


О деятельности


По профессии я хореограф, преподаю 23 года. Обучалась классическому, национальному, казахскому танцам, также мы изучали бальные, историко-бытовой танцы.

Последние 12 лет я посвящаю аргентинскому танго. В танго много философии, социологии, психологии — это самый глубокий танец. Эта культура мне близка, она откликается во мне, вдохновляет меня. Я много раз ездила в Латинскую Америку на обучение и с радостью делюсь знаниями с людьми.

В танго много философии, социологии, психологии — это самый глубокий танец


Изначально я приехала в Астану с бесплатными уроками танго, чтобы показать себя и посмотреть, как работают мои коллеги. У меня есть эксклюзивная информация и особый способ подачи материала. Мне бы хотелось привнести в развитие сообщества танго в Астане вклад. Чтобы оно становилось больше, чтобы люди здесь танцевали.

DSC_1077.jpg

В Астане есть несколько работающих клубов, но они немногочисленные. Мне бы хотелось, чтобы в городе такие клубы были в каждом дворе. Я бы хотела реализовать здесь проект «ТАНцующий ГОрод» — ТАНГО. Чтобы у нас появились много преподавателей, ансамбль, который делал бы интересные постановки, воспитывались чемпионы страны, которые смогут выступать на чемпионатах за рубежом. В Алматы это сообщество более развито, но хотелось бы сделать центром танго Астану. У меня это уже получилось в Томске — он стал центром танго в Сибири.

Я приняла решение, что хочу остаться здесь на длительный срок, поэтому хочу открыть свою школу, объявила новый набор и жду учеников. Мы набираем взрослых людей, в будущем наберем и подростков. Мы будем обучать людей, проводить вечера аргентинского танго, где можно будет пообщаться, познакомиться с людьми, потанцевать. Со школьниками я бы хотела поработать, чтобы они выступали на сцене и чемпионатах.


Как повлиял город


Мне комфортно в этом городе, я чувствую себя счастливой. Реализую свой потенциал настолько, насколько могу, знакомлюсь с людьми, расширяю круг общения, посещаю разные мероприятия.

Мое настроение стало лучше. Мне удалось избавиться от старых вещей, которые тянули меня назад. Мне нравится ощущение минимализма, отсутствия множества лишних вещей. Я чувствую легкость, обновленность.

DSC_1146.jpg

Я полна надежд и оптимизма. Ищу амбициозного ученика, который, возможно, захотел бы стать чемпионом страны, участником международных соревнований.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.