facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
gde-zanimat-sya-naukoy-v-central-noy-azii-13-krupnyh-laboratoriy-i-centrov
logo
Где заниматься наукой в Центральной Азии: 13 крупных лабораторий и центров
Новости образования

16.01.2024

Где заниматься наукой в Центральной Азии: 13 крупных лабораторий и центров

Наука — важная сфера в деятельности любой страны. Собрали информацию о научных лабораториях, в которых трудятся ученые Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.


Казахстан


National Laboratory Astana


Частное научное учреждение при Назарбаев Университете было образовано в 2015 году. Здесь проводят многопрофильные фундаментальные и прикладные исследования в области наук о жизни, энергетики и других дисциплин. В лаборатории работают 82 научных сотрудника, а среди партнеров — более 50 мировых научных центров и институтов.


Spark Lab

Проектно-образовательная лаборатория от inDrive, объединяющая студентов вузов Алматы для работы над проектами, направленными на решение социально значимых проблем Казахстана. Здесь применяют Challenge-Based Learning — инновационный подход к обучению, основанный на решении актуальных проблем. На данный момент у лаборатории 52 выпускника.


Центрально-Азиатский институт экологических исследований


Крупнейшая лаборатория экологического мониторинга в Центральной Азии. Среди направлений работы научной организации: альтернативная энергетика, природопользование, водные ресурсы, защита каспийского тюленя и большой список экспертных услуг в области экологии.


Лаборатория Генетики Человека

Лаборатория при «Национальном центре биотехнологии». Ее сотрудники исследуют генетическое разнообразие и историю формирования населения Центральной Азии, проводят геногеографические исследования генофонда, занимаются формированием популяционно-генетического биобанка. Большое количество научных публикаций подтверждают результаты на мировом уровне.


UX-лаборатория


Первая в Центральной Азии UX-лаборатория, открытая при Astana Hub. Она позволяет проводить исследования в области пользовательского опыта, используя методы нейрофизиологического анализа. Оборудование, доступное в лаборатории, позволяет изучать реакцию пользователей на звуки, слова, изображения, видео, тексты, вкусы и выполнение определенных действий.


Кыргызстан


Лаборатория Социальных Инноваций в Кыргызстане

Инициатива Факультета Социальных Наук Американского Университета в Центральной Азии. Основная цель лаборатории — участие в социально значимых проектах в Кыргызстане и разработка инновационных решений социальных проблем. На данный момент ведется более 10 активных проектов в разных сферах: от публичного искусства до исследований дохода населения.


Лаборатория Экологической микробиологии

Лаборатория при Институте биологии Кыргызстана, созданная в 2018 году. Здесь ученые изучают микробиологическое разнообразие естественных и экстремальных, антропогенных экосистем Кыргызстана, а также биотехнологический потенциал полезных видов микроорганизмов.


Лаборатория металлогении и рудообразования

Действует при Институте геологии им. М. М. Адышева. Сотрудники занимаются изучением размещения и образования месторождений полезных ископаемых. Составляют обобщающие работы по металлогении отдельных металлов: золота, меди, вольфрама, сурьмы, редких земель и проводят другие исследования. Лаборатория сотрудничает с геологическими организациями и учебными заведениями Австралии, Китая, Норвегии, Финляндии, Японии и не только.


Узбекистан


Институт Развития Цифровых Технологий и Искусственного Интеллекта

Лаборатория занимается разработкой инновационных продуктов для управления и автоматизации производственных процессов на основе технологий искусственного интеллекта. Здесь работают сразу в нескольких направлениях: биометрические системы, обработка естественного языка, робототехника, умные системы, интернет вещей и другие.


ROSSA


Крупный научно-производственный комплекс по созданию биотехнологической продукции на территории Узбекистана. Сотрудники создают первую в стране систему биотехнологических продуктов от генетической диагностики до разработок клеточной и генной терапии. В штате работает более 100 научных сотрудников и исследователей.


Лаборатория молекулярной генетики

Организована в 1992 году в Институте Генетики и экспериментальной биологии растений. Научные сотрудники проводят разные исследования: разрабатывают технологии получения рекомбинантных белков, изучают биологически активные вещества природного и синтетического происхождения, выявляют новые штаммы дрожжей и многое другое.


Таджикистан


Лаборатория биологической безопасности

Лаборатория Института ботаники, физиологии и генетики растений Национальной академии наук Таджикистана. Здесь разрабатывают и применяют современные методы анализа для обнаружения биологических агентов и токсинов, химических загрязнителей в пищевых продуктах и сельскохозяйственных культурах, помогают местным производителям в сертификации экспортируемых продуктов питания, занимаются анализами и международным сотрудничеством.


Таджикский технический университет имени академика М.С. Осими

При высшем учебном заведении действует ряд научных лабораторий: от проектирования и подготовки роботов и самоуправляемой техники до испытания строительных конструкций и материалов. Еще при вузе открыта Лаборатория Цифровой экономики, мастерская и ряд других научных учреждений.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.