facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
astana-glazami-inostrannyh-studentov
logo
АСТАНА ГЛАЗАМИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
Путешествия и туризм

19.11.2016

АСТАНА ГЛАЗАМИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

МЫ узнали, какие впечатления получили от Астаны иностранные студенты, приехавшие в столицу Казахстана по программе академической мобильности, и в чем сходства и различия между нашими странами.


Ryotaro Sorimachi

20 лет, родной город — Такасаки, Япония

АСТАНА ГЛАЗАМИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

В Японии я учился в Цукубском Юридическом Университете, который находится недалеко от Токио.

Я прилетел в Астану в сентябре этого года, но в прошлом году я посещал Казахстан в составе делегации моего университета для укрепления отношений между двумя университетами. Приехав в ЕНУ во второй раз, я почувствовал ностальгию.

Я увидел определенную схожесть между нашими странами, и это стало одной из причин, почему я выбрал учебу в Казахстане. Вторая причина — цена. Потому что, например, учеба в хороших европейских вузах и проживание немного дороже.

В ЕНУ и Назарбаев Университет учатся мои друзья, поэтому находясь в Астане, мы можем быть ближе друг к другу.

Я учусь в группе, в которой обучение проходит на двух языках, например, мы изучаем международное право на английском языке.

АСТАНА ГЛАЗАМИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Мне нравятся мои одногруппники, которые действительно много учатся. Многим известно, что в Японии учится тяжело, но японские студенты также любят отдохнуть. Меня удивило то, что студентам в Казахстане задают больше домашней работы, чем в Японии. Еще японские студенты больше вовлечены в социальную жизнь, а студенты в Казахстане — сконцентрированы на учебе.

В ЕНУ мне нравится все за исключением слабого сигнала Wi-Fi.

В Астане я успел попробовать бешбармак и баурсаки и мне понравились эти блюда. Также в Японии мы едим конину, но добавляем ее только в суши и едим не так много. Я заметил, что местные, включая студентов, очень любят пить чай.

Цены на продукты в Астане достаточно приемлемые. Например, можно купить один килограмм яблок за один доллар, но в Японии за эту цену вы не сможете купить даже одного яблока, так как оно будет стоить не меньше полутора доллара.

Моя учеба в ЕНУ продлится до июня следующего года.


Zangjie Mei

35 лет, родной город — Пекин, Китайская Народная Республика

АСТАНА ГЛАЗАМИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

В Китае я учусь в Китайском Политико-Правовом Университете на втором курсе докторантуры, по специальности «Право». В Астану я приехала в октябре этого года по приглашению ЕНУ.

В Китае учеба очень тяжелая. Я слышала, что в Казахстане в школах и университетах дети учатся полдня, но на самом деле это не так. В общежитиях ЕНУ на каждом этаже есть зал для чтения, и часто студенты там учатся до 12, а иногда и до 2 часов ночи.

АСТАНА ГЛАЗАМИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

У меня классные одногруппники, которые хорошо ко мне относятся. В ЕНУ организовали вечер встреч иностранных студентов, и мне понравилось это мероприятие. Я познакомилась со студентами, узнала много нового.

Мне нравится Астана тем, что она современная и молодая. Я хочу внести вклад в отношения между Китаем и Казахстаном. Собираюсь учиться в ЕНУ еще один год, а потом получить казахстанскую степень докторантуры.


Иван Попов

22 года, родной город — Лесной, Россия

АСТАНА ГЛАЗАМИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Я не могу сидеть на одном месте. Мне нравится путешествовать, а в Казахстане достаточно уникальных и интересных мест. Я уже был в Бектау Ата, и было немного тяжело взобраться, я не смог преодолеть всего 100 метров до вершины.

Мне повезло, что я приехал в Казахстан в тот год, когда страна празднует 25-летие Независимости, также будет EXPO-2017 и 28-ая Универсиада. Мне понравилось в ЕНУ то, что здесь организуют разные мероприятия и форумы. Также я был на казахском симфоническом концерте и слышал звуки домбры и кобыза.

АСТАНА ГЛАЗАМИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Я пробовал кумыс, но мне он не очень понравился. Меня удивляет то, что местные покупают этот напиток в большом количестве.


Михаил Потихонин

20 лет, родной город — Рига, Латвия

АСТАНА ГЛАЗАМИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Я учусь в Риге по специальности «Региональное развитие и городская экономика». Это подразумевает развитие техники и экономическую планировку города. В Астане интересная архитектура, и видно, что правительство ответственно подошло к планировке зданий города.

Здесь студентам не дают скучать, и есть возможность посетить разные мероприятия. Многие из них организуют сами студенты. В ЕНУ есть много студенческих организаций, которые пытаются разнообразить студенческую жизнь.

Системы образования в Казахстане и Латвии очень схожи. Здесь почти все иностранные студенты живут в общежитии и у каждого есть свой эдвайзер. Я тоже живу в общежитии, и иногда местные студенты готовят баурсаки. У нас даже было соревнование по приготовлению плова.

АСТАНА ГЛАЗАМИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Помню, один мой друг казах пригласил меня на чаепитие, и я как представитель другой национальности думал, что будет только чай. Когда мы в Риге приглашаем на чай, то действительно подаем чай и десерты к нему. В Казахстане же подают также плов, манты, бешбармак и еще десять разных блюд.

В Латвии, как и во многих странах Европы, не едят конину, но я знаю, что во Франции конина тоже деликатес. Мне нравится качество мяса в Казахстане.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.