facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0de/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/0de6508ccd2615b0db71402a49d13ae8.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
etnicheskie-nemcy-o-pereezde-v-germaniyu-besplatnoe-zhil-e-yazykovye-kursy-i-poisk-raboty
logo
Этнические немцы о переезде в Германию: бесплатное жилье, языковые курсы и поиск работы

20.04.2019

Этнические немцы о переезде в Германию: бесплатное жилье, языковые курсы и поиск работы

Константин Голдер, родной город — Будапешт, инженер по оптимизации производственных процессов


Константин.jpg

О переезде в Германию


Я переехал в Германию в августе 2005 года, сразу после окончания Украинского технического университета. Родом я из Венгрии, поэтому уже имел опыт переездов, которые кардинально меняют жизнь.

После окончания университета я понимал, что работать инженером в горно-рудном регионе — это не то, чего я хочу от жизни. Я два раза был в Германии и видел огромную разницу в уровне жизни и возможностях людей. Я хотел получить европейское образование, повысить стандарты своей жизни, открыть новые горизонты. И сейчас, спустя почти 15 лет, я могу сказать, что у меня это получилось.


Об адаптации


Самые распространенные программы переезда в Германию — по немецкой или еврейской родственной линии. Также часто практикуется Blue card для высококвалифицированных специалистов — программистов, инженеров, врачей.

Самые распространенные программы переезда в Германию — по немецкой или еврейской родственной линии


Я переехал в Германию, так как мои родители имеют немецкие корни. После длительных ожиданий, сборов документов мы получили право переехать как поздние переселенцы.

Когда мы приехали, нас спросили, где живут родственники, и поселили поближе к ним, на юг Баварии. Перед тем как поехать в город, вас заселяют в хайм. Когда я приехал, у меня даже была небольшая квартира, я мог ходить на языковые курсы.

Константин2.jpg

После этого уехал в Нюрнберг, потому что получил от общественного фонда дополнительный грант на учебу. Если подтвердить знание немецкого языка, можно поступить в университет. Специальное ведомство решает, соответствует ли ваше образование нормам Европейского союза. Мой диплом признали лишь отчасти, поэтому я решил, что лучше получить второе высшее образование здесь, в Германии. Также я учился в Англии, семестр в Дании.

С поиском работы у меня не возникло особых проблем. В университет приезжали потенциальные работодатели, с которыми можно было познакомиться и пообщаться, получить нужную информацию. Я пообщался с представителями одной компании, прошел собеседование, и меня приняли на полгода, чтобы я написал дипломную работу. После окончания университета мне предложили остаться в компании, но уже в должности инженера по оптимизации производственных процессов.


О жизни в Германии


Германия нравится многим. В первые месяцы испытываешь культурный шок. Все вокруг кажется новым и интересным — это мотивирует изучать немецкий язык, интегрироваться в немецкое общество.

Здесь высокий уровень безопасности, достойная зарплата, есть возможность путешествовать, испытать что-то новое.

Меня удивили чистота, порядок, красота улиц, архитектура. Было ощущение, что можно расти и развиваться. Мне понравилось, что даже в самой маленькой деревне есть хорошие футбольные поля, спортивные площадки.

Константин3.jpg

Есть и недостатки. Во-первых, это высокие налоги. Надо быть готовым, что при высоком доходе около 50 % будет уходить на налоги. Поэтому второй недостаток — постоянное ощущение социальной несправедливости. Человек, который работает по 40 часов в неделю, получает не так много. В какой-то момент возникает ситуация, что вам невыгодно работать больше, потому что зарплата будет отбираться налоговой. Еще здесь высокая стоимость страховок и жилья.


Советы


При переезде в Германию может возникнуть много проблем — незнание языка, бюрократия.

Важно быть реалистом, не думать, что все пройдет легко. Понимать, что иногда здесь будет хорошо, а иногда сложно.

Если вы пройдете через этап адаптации, то откроете для себя много возможностей — находить новых интересных друзей, путешествовать, развиваться.


Дарья Цайзер, 32 года, родной город — Ростов-на-Дону, медсестра


Дарья.jpg

О переезде в Германию


Я переехала в Германию в июле прошлого года, так как вся моя семья находится здесь. Отец уехал вместе со старшим братом в 1992 году, сестра в 2006 году. Когда мы поехали к ним в гости, супругу здесь понравилось. Мы занялись сбором документов и переехали.


Об адаптации


Мы переехали по программе поздних переселенцев. Немецкий язык я учила сама: в детстве мы часто ездили в гости к брату, поэтому у меня был пассивный словарный запас.

Мы подали документы в октябре 2015, в марте 2017 мне пришло приглашение на шпрахтест, который я сдала через месяц. А в июле мы переехали.

Дарья2.jpg

Работу мы пока не нашли. Чтобы начать работать, нужно получить сертификат о знании языка. Я медсестра, и это востребованная профессия в Германии, поэтому думаю, что проблем с поиском работы не будет. Супругу предложили должность водителя автобуса, по отзывам — это хорошая работа.

Я медсестра, и это востребованная профессия в Германии


Мы бесплатно живем в общежитии, за свет и электричество платит государство. Социальных квартир мало, чтобы их получить, нужно ждать около года. Я слышала, что на Востоке, во Фридланде, люди приезжают и сразу заселяются в квартиры, но там сложнее с поиском работы.


О жизни в Германии


Для меня в Германии есть две проблемы. Первая — это интернет. В России он дешевый и доступный, здесь он намного дороже и с ограниченным трафиком. А во-вторых, в выходные дни здесь всегда опаздывают поезда.

Дарья3.jpg

В остальном мы в восторге — от людей, природы, продуктов, социальной поддержки, которую предоставляет государство.


Советы


Не надо ожидать, что все будет легко и идеально. Здесь тоже будут возникать проблемы. Чтобы хорошо жить в Германии, нужно многое сделать.


Сергей Галингер, 37 лет, родной город — Новокузнецк, экономист


Сергей2.jpg

О переезде в Германию


Мы переехали в Германию летом 2017 года. Приняли решение, собрали документы, выучили язык. Заявление рассматривалось четыре месяца.

Переехать было легко, потому что до этого мы интересовались иммиграцией в Канаду, Америку. Как только узнали о программе переселения в Германию, выучили язык и сорвались. Многим сложно переехать именно в эмоциональном плане.

С нами было двое детей, поэтому все нужно было организовать тщательно.


Об адаптации


Программа для этнических немцев одна — это программа позднего переселения. Также можно унаследовать гражданство, для этого нужно иметь подтверждение, что ваш родственник имеет таковое.

Сергей.jpg

Больше всего меня удивили чистота и порядок. Спустя полтора года я все еще с удовольствием гуляю по центру города, наслаждаюсь видами. До сих пор не верю, что переехал и вижу это не на картинке.

Меня удивила местная экология. Хоть мы и живем в городе, есть ощущение, что ты в деревне у бабушки, пахнет травой, цветами. Удивило качество продуктов — все съедобно и вкусно.

Удивило качество продуктов — все съедобно и вкусно


Пока мы не работаем. У жены языковые курсы, а у меня повышение квалификации. С поиском жилья особых проблем не было. Мы живем на востоке, а здесь много свободного жилья. За 10 дней мы нашли квартиру и зарезервировали ее. За аренду и коммунальные услуги платит государство. Мы платим только за электричество и интернет.

Первое время были проблемы с языком, словарного запаса едва хватало, чтобы общаться. Особенно сложно общаться по телефону.


О жизни в Германии


В Германии живут приветливые люди, нет агрессивных ситуаций на улице. Нам нравится социальная система для детей — есть бесплатная медицина и образование.

Негативных моментов лично для меня нет. Некоторые жалуются на бюрократию, но пока нам, наоборот, импонирует этот порядок.

Сергей фото Германии.jpg


Советы


Нужно знать язык, но почему-то никто не относится к этому серьезно. Здесь совсем другая языковая среда, люди говорят быстро, жуют и глотают слова. Повседневный язык отличается своими оборотами и сленгом.

Еще до отъезда мы прикинули и рассчитали, как хотим развиваться, нашли учебные заведения и придерживаемся своего плана. Нужно четко рассчитать план дальнейших действий.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.