facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
ekofermery-iz-kazahstana-rossii-i-ukrainy-o-tom-pochemu-natural-nye-produkty-dorozhe-i-gde-ih-pokupat
logo
Экофермеры из Казахстана, России и Украины о том, почему натуральные продукты дороже и где их покупать

18.09.2018

Экофермеры из Казахстана, России и Украины о том, почему натуральные продукты дороже и где их покупать

Казахстан

Адильжан Нугманов, член кооперации фермеров «Эко-ферма»

В 2016 году мы с несколькими фермерами решили объединиться и создать кооперацию «Эко-ферма». Фермер физически не может работать один. Нужно заниматься и производством, и юридическими вопросами, поставками, реализацией. К тому же, вместе мы предоставляем практически полный ассортимент продуктовой корзины. Я выращиваю картофель, еще пара фермеров занимается разведением скота, кто-то молочной продукцией.

IMG_7263.JPG

В нашем производстве все просто, мы все делаем по-старинке, так, как все создавалось раньше. Продаем продукты через интернет-магазин, иногда участвуем в городской ярмарке, что-то завозим в небольшие магазины. В скором времени мы откроем большой фермерский рынок, где будут торговать только фермеры без перекупщиков.

Самая большая сложность — деньги. Когда мы создавали кооперацию, в стране была программа помощи фермерам, но, к сожалению, ее свернули. Без этого, конечно, непросто, потому что нам не хватает складов, мы не можем купить дорогостоящее оборудование, которое позволило бы нам хранить молоко и мясо в городе.

IMG_7261.JPG

IMG_7262.JPG

Естественно, натуральные продукты дороже. Например, для приготовления 1 литра сметаны нам нужно 15 литров молока, которое стоит 100-200 тенге за литр. Получается, цена за литр сметаны не может быть ниже 1800 тенге. Понять такую математику и оценить нашу работу может не каждый. В основном наши клиенты люди с хорошим образованием, средним или высоким достатком, семьи, где есть дети, или те, кто жил в деревне и понимает ценность домашних продуктов.

Мы видим, что глобальная тенденция не экономить на здоровье захватывает и Казахстан. За те два года, что мы работаем, увеличился спрос на продукцию, появились новые игроки на рынке, даже в Астане есть несколько конкурентов. Мы этому рады, это исключительно положительные изменения.


Россия

Вадим Бакушкин, владелец домашнего хозяйства «Булатово»

Специфика нашего производства в том, что мы не используем никаких лекарств, никакой химии и прочего. Мы предлагаем клиентам продукты из козьего молока, в том числе сыры, производить которые мы учились во Франции и Италии. Еще мясо птицы и яйца, баранину и свинину, овощи, зелень. Все, что производим, мы продаем по большей части на самой ферме, что-то на специализированных ярмарках и выставках.

IMG_7258.JPG

Создавать все экологически чистое — наша главная задача. Конечно, мы терпим определенные убытки из-за желания создавать натуральные продукты, но даже ради денег не можем работать по-другому.

Рынок производства экопродуктов в России развит плохо. Не каждый человек будет покупать наш товар. По большей части продукты у нас заказывают либо родители маленьких детей, либо люди с высоким достатком, которые заботятся о своем здоровье и готовы на этом не экономить. Многие настолько привыкли к магазинным товарам, что даже не знают настоящий вкус того или иного продукта. А химические добавки способны сделать продукт намного вкуснее, чем его домашний аналог.

Наш товар — это продукция, которая продается с фермы, потому что натуральные продукты скоропортящиеся и нет никакой возможности реализовывать их в обычных супермаркетах. К тому же, экопродукции тяжело конкурировать с дешевыми и менее качественными продуктами в магазинах.

IMG_7259.JPG

IMG_7260.JPG

На мой взгляд, даже несмотря на тренды, еще не все готовы покупать экопродукты, к этому нужно прийти. Человек должен решить для себя, на чем он хочет экономить — на еде и здоровье или, например, на одежде.

Когда-то я думал, что совершил ошибку, занявшись производством экопродукции. Но сейчас мне нравится то, чем я занимаюсь.


Украина

Ярослав Мовчун, сооснователь ягодной фермы «Озеряна»

голубика ферма 6.jpg

Идея ягодной фермы возникла у нас довольно давно, еще в 2010 году. Тогда мы работали в другой отрасли. Для нас было важно отличаться качеством и чистотой наших товаров, поэтому мы запустили выращивание голубики, а потом и клубники на ферме.

Самое непростое в нашей работе — это квалифицированные кадры, обновление технологий и оборудования на производстве и, конечно, выбор саженцев. В основном мы покупаем украинские саженцы, иногда завозим их из Польши.

голубика ферма.jpg

голубика ферма 5.jpg

На мой взгляд, украинский рынок экопродукции еще не совсем сформирован. Люди тянутся к органике, потому что они интуитивно чувствуют, какой продукт лучше, но не каждый готов себе это позволить. Наш основной клиент — осознанный человек с хорошим достатком.

Мне кажется, что у экофермеров бывают трудности, потому что они продвигают идею чистого и экологичного продукта, но не обращают внимания на упаковку, сайт, рекламу. Я думаю, только если компания создает хороший продукт, у нее могут быть высокие продажи и спрос.

В будущем мы планируем развивать еще продажу зелени, переработку наших ягод в джемы. Сейчас ферма работает только в сезон, и хотя на нашу продукцию есть высокий спрос, стоит задуматься и о других форматах.

голубика ферма 7.jpg

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.