[HEIGHT] => 450
)
dostizheniya-kazahstancev-za-nedelyu-pobeda-v-tennisnom-turnire-i-priz-na-kinofestivale
logo
Достижения казахстанцев за неделю: победа в теннисном турнире и приз на кинофестивале
Новости Центральной Азии и мира

21.10.2019

Казахстанка выиграла теннисный турнир Oracle Pro Series в США

Казахстанка Анна Данилина выиграла теннисный турнир Oracle Pro Series в США в парном разряде.

До финала турнира Данилина дошла вместе с Владицей Бабич из Сербии. В финале турнира спортсменки оказались сильнее пары Саванна Броадус/Ванесса Онг из США. Поединок закончился со счетом 6:3, 6:2.

Источник: lenta.inform.kz

Казахстанская короткометражка получила 2 приза на фестивале в Румынии

Короткометражный фильм «Асан» Берика Жаханова удостоился двух наград — за лучшую мужскую роль и лучшую операторскую работу — на Международном фестивале короткометражных фильмов Short to the Point (Румыния).

Картина «Асан», снятая киностудией «Казахфильм» имени Ш. Айманова, рассказывает о юноше, едущем на похороны отца, которого не видел много лет.

Главную мужскую роль в картине исполнил актер Азат Жумадил, оператором-постановщиком проекта выступил Шерхан Тансыкбаев.

Казахстанские дзюдоисты завоевали три «золота» на турнире в Словении

В Словении стартовал международный турнир по дзюдо среди юниоров. Казахстанские спортсмены завоевали девять наград.

В первый день соревнований спортсмены завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

Бейбитхан Сейфулла (50 кг), Жубаткан Нурсултан (55 кг), Тынарбай Тлеген (66 кг) завоевали золотые медали чемпионата. Акимбек Кимадинов (50 кг), Ринат Есенгалиев (55 кг) заняли вторые места в своих весовых категориях. Бронзовыми наградами отметились Санжар Али (50 кг), Аслан Лес (60 кг), Журкамырза Шукирбеков (+90 кг) и Алмат Адилет (50 кг). Всего в турнире приняли участие 500 спортсменов из 27 стран.

Золото и серебро взяла казахстанка на Чемпионате мира по шахматам

Меруерт Камалиденова завоевала золото на юношеском Чемпионате мира в Индии. Казахстанка стала лучшей среди 82 шахматистов из 42 стран мира в женской категории до 14 лет.

Медаль Казахстану также принесла Назерке Нургали, ставшая второй из 70 шахматисток до 16 лет.

Команда Казахстана по керлингу одержала 2 победы на ЧМ среди смешанных пар

В Шотландии продолжается Чемпионат мира по керлингу среди смешанных команд.

В третьем матче Казахстан оказался сильнее Австралии. Игра закончилась со счетом 6:7.

В четвертом матче в рамках мирового первенства казахстанские керлингисты одержали разгромную победу над соперниками из Бразилии. Счет игры составил 10:2 в пользу наших ребят.

Режиссера Адильхана Ержанова номинировали на премию Asia Pacific Screen Awards

Казахстанского режиссера Адильхана Ержанова номинировали на премию Asia Pacific Screen Awards-2019 в категории «Лучший режиссер» за работу над фильмом «Черный, черный человек». Премия поддерживается ЮНЕСКО и Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров. Церемония награждения победителей пройдет 21 ноября в Австралии.

Источник: the-village.kz

Заслуженный деятель искусств Казахстана установит скульптуру царицы Сююмбике в Казани

В управлении архитектуры и градостроительства города Казань обсудили потенциальные площадки для установки скульптуры царицы Сююмбике.

Определиться с площадкой под памятник художественный совет при управлении архитектуры планирует в течение недели. Возможно, для выбора места будет объявлен открытый конкурс-голосование.

Камиль Муллашев — заслуженный деятель искусств Казахстана, народный художник Татарстана, лауреат Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая и обладатель серебряной медали Академии художеств Франции.

Назерке Серик завоевала «золото» Чемпионата Азии среди юниоров по боксу

В Арабских Эмиратах продолжается Чемпионат Азии среди юниоров по боксу. В активе Казахстана первое «золото».

Чемпионом Азии среди юниоров в весовой категории до 54 кг стала Назерке Серик. В финале она одержала победу над соперницей из Индии.

Казахстанские юниоры завоевали четыре «золота» на Чемпионате Азии по боксу в ОАЭ

Юниорская команда Казахстана по боксу завоевала восемь медалей на чемпионате Азии по боксу в ОАЭ.

Среди них — четыре золотые. На первую ступень пьедестала до 52 килограммов поднялся Руслан Күзеубаев, победивший в финале Абубакира Мурадова (Таджикистан).

В категории до 57 килограммов Ерасыл Ермек оказался сильнее Билолбека Ихволова (Узбекистан) — второе «золото».

В весе до 60 килограммов на первую ступень пьедестала поднялся Абзал Серик. В финале он победил Бекзода Бекмурадова (Узбекистан).

Четвертую золотую награду команде принес Султан Бабаханов. В категории до 66 килограммов в финальном поединке он победил Джейдипа Равата из Индии.

Чемпионат Азии по велотреку: казахстанцы завоевали «золото» и два «серебра»

В Южной Корее продолжается чемпионат Азии по велотреку. Казахстанцы — в числе призеров. Андрей Чугай завоевал «золото», а Артем Захаров и Алишер Жумакан поднялись на вторую ступень пьедестала.

Казахстанскому велогонщику Андрею Чугаю не было равных в соревнованиях в «гите». Дистанцию в 1 км велогонщик преодолел за 1:01.639. На втором месте расположился представитель Малайзии Зонис Мохид. Замкнул тройку лидеров представитель Китая.

Ранее казахстанский велогонщик Алишер Жумакан завоевал «серебро» турнира в индивидуальной гонке преследования.

Артем Захаров смог завоевать серебряную медаль в омниуме. По итогам соревнований Артем набрал 127 баллов, что и принесло ему второе место.