facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1e8/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/buxbeexvyq736s38auli8m08d87cdlhu.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
dlya-schast-ya-nuzhna-postoyannaya-cel-alisher-hasanov-o-zhiznennyh-urokah-vdohnovlyayuschem-okruzhenii-i-cennosti-obrazovaniya
logo
«Для счастья нужна постоянная цель», — Алишер Хасанов о жизненных уроках, вдохновляющем окружении и ценности образования

Алишер Хасанов

город — Ташкент, эксперт в сфере высшего образования
@alisher_khasanov

Созидатели

28.09.2023

«Для счастья нужна постоянная цель», — Алишер Хасанов о жизненных уроках, вдохновляющем окружении и ценности образования

«Созидатели» — это люди дела. Они не стоят на месте и всегда стремятся в будущее. Они переосмысливают устоявшиеся нормы жизни общества, умеют смотреть шире, задавать вопросы, находить альтернативы и предлагать новые решения.

Наш герой из Ташкента — Алишер Хасанов, эксперт в сфере высшего образования, поделился своими ценностями и взглядами на процесс развития общества.


MIN_0502.jpg

О себе

Я спокойный и самокритичный. Это выражается в постоянной самооценке, поиске того, что можно улучшить.

Я уверенный в себе человек. Но до 40 лет я не всегда был уверен, что делаю то, что нужно, принимаю правильные решения. Мне всегда была нужна оценка со стороны. Но взросление, изучение своих сильных и слабых сторон, понимание самого себя, большой багаж знаний и опыта — все это придало уверенность в своих действиях. У меня появилась миссия. Я знаю, чем и почему занимаюсь каждый день, осознаю, в чем моя ценность. Любое решение сверяю со своей миссией и таким образом понимаю, в правильном ли направлении двигаюсь.

Мне нравится изучать новое. Сегодня я изучаю искусственный интеллект. Мне интересно, как технология повлияет на мир и как люди реагируют на эти изменения. Вижу, что с помощью искусственного интеллекта образование можно сделать индивидуальным, ведь все мы воспринимаем мир по-разному. Технологии Artificial Intelligence в этом плане могут выполнять роль помощника в обучении.

Люблю смотреть выступления профессионалов в разных сферах, когда они рассказывают что-то совершенно новое, то, чего вы не знаете. Это может быть врач, космонавт, пожарник. В такие моменты ты осознаешь, какой мир огромный, как много в нем интересного.

MIN_0456.jpg

Мне нравится путешествовать. Люблю новые города, новых людей, новые культуры. Это тоже часть обучения.

Люблю учить. Получаю огромное удовольствие, когда общаюсь с аудиторией. Мне нравится обучать через вопросы, направляя студентов к тому, чтобы они сами нашли ответ, развивая в них критическое мышление.

Я люблю природу. Нравится побыть наедине с собой среди деревьев, около воды. Это заряжает, помогает настроиться, поддерживать правильный эмоциональный баланс.

Мои принципы. Как я живу

Я хорошо действую в критических ситуациях. Многие люди теряются во время кризиса, но у меня, наоборот, начинается активный процесс мыслительной деятельности, и я нахожу решения и беру на себя ответственность. Еще у меня есть управленческие способности. В этом мне помогает эмпатия и тот факт, что я много времени посвятил изучению темы управления людьми.

MIN_0485.jpg

Во мне есть амбициозность. Мне постоянно чего-то не хватает. Я хочу большего. Стремлюсь сделать мир немного лучше.

Я верю, что все люди хорошие. Но каждый смотрит на мир через призму своего опыта. Кто-то подсвечивает негатив, таким образом пытаясь изменить ситуацию к лучшему, а кто-то стремится строить новое, придумывать инновации, совершать открытия. Получается или нет — это другой вопрос.

Меня восхищают умные люди, которые любят делиться своим опытом

Для людей важно чувствовать себя в безопасности, находиться в комфортной среде. Поэтому для нас так ценны вера и доверие.

Еще одна ценность — найти свое окружение. Это люди, которые будут общаться с вами на одном языке. В моем близком кругу сегодня те, кто разделяет схожие ценности и интересы. Например, у нас есть сообщество Book Cafe. Оно было создано 11 лет назад, в 2012 году. Это закрытый клуб, членов которого объединяет любовь к новым знаниям.

Меня восхищают умные люди, которые любят делиться своим опытом. Люди, которые пытаются изменить мир к лучшему. Это совпадает с моей миссией.

Я счастливый человек. У каждого своя метрика измерения счастья. В день мы можем проходить несколько фаз: от эйфории до грусти. Иногда одна фаза может затягиваться. Я ценю моменты радости и хочу, чтобы их было больше. Использую для этого технику запоминания. Пытаюсь запомнить свои ощущения в минуты счастья и возвращать себя в это состояние, когда необходимо.

MIN_0537.jpg

Для счастья нужна постоянная цель. Если у вас нет цели, вы становитесь несчастным. Цель заставляет вас постоянно двигаться. Когда вы чего-то добиваетесь, получаете радостные эмоции. Поэтому человек сам строитель своего счастья и несчастья.

На человека больше всего влияют кризисные моменты. Они провоцируют в нас быстрые изменения. В моей жизни тоже такие были. В молодости я работал за рубежом: в Великобритании, в ОАЭ. Это было сложно. Тогда я научился быть благодарным малому, ценить то, что есть.

Еще один момент — потеря родителей. Мама проводила со мной много времени в детстве и сильно на меня повлияла. Она была добрая, мягкая. Доброта и эмпатия во мне от нее. Папа был профессором, занимался наукой. Он был строгий, но веселый. И мне передалось его умение разрядить обстановку, легко относиться к сложным ситуациям. Еще родители с детства научили меня быть самостоятельным, самому решать свои сложности и проблемы. Это сильно помогло мне во взрослой жизни.

На человека больше всего влияют кризисные моменты

Другой кризис случился во время пандемии. Мы открывали университет. Было сложно. Тогда я потерял свое здоровье, и мне пришлось взять паузу. Я до сих пор восстанавливаюсь, стараюсь поддерживать правильный баланс в жизни. Баланс — это не только личная жизнь и карьера. Нужно еще выделять время для самого себя.

Я верю, что все, что не убивает нас, делает сильнее. Из каждого урока мы получаем новые знания, выводы и делимся этим с другими. Когда у человека есть внутренняя вера, что все будет хорошо, ему ничего не страшно.

Мое дело

Первую часть моей профессиональной карьеры я работал в международном бизнесе за рубежом, в сфере транспорта и логистики. В 2012 году, после окончания магистратуры, я ушел в сферу высшего образования. Преподаю для бакалавров и магистрантов. Пишу докторскую диссертацию. Занимаюсь администрированием университетов, открытием новых вузов, их трансформацией.

Все проблемы, которые мы наблюдаем сегодня — это последствия решений, принятых 20, 30, 40 лет назад. То, что мы делаем, какие поступки совершаем — это результат образования и воспитания, которые мы получили в детстве. Поэтому, если мы хотим изменить настоящее и будущее, нужно менять не людей, а систему образования.

MIN_0495.jpg

Я много путешествую и изучаю международный опыт. У меня большой круг друзей и коллег, кто помогает понять, с какими проблемами сталкиваются страны на разных уровнях своего развития. Во всем развитом мире государственные вузы самодостаточны, не зависят от государственных денег. И страны Центральной Азии тоже проходят этот этап: уход от монополии государственных университетов, поддержка частных учреждений, повышение стандартов и требований к качеству образования. Я изучаю эту тему и пишу докторскую диссертацию о методологии перевода государственных университетов на самоуправление.

Я преподаю и общаюсь со студентами, работаю со школами. Вижу, что университеты сильно зависят от школы. Если в высшее образовательное учреждение приходит слабый студент, он не станет сильным внутри вуза. Во всем мире, если вы набираете лучших студентов, у вас будут лучшие выпускники. Поэтому нужно менять систему в целом, начиная с детского сада. Важно с малого возраста обучать детей навыкам планирования, эмпатии, прививать современные ценности. Также важно уделять внимание людям, которые работают в учебных учреждениях, обеспечивая их ежедневную стабильную работу и соблюдение стандартов.

MIN_0437.jpg

Проблема нынешнего мира в том, что скорость изменений достаточно высока. А наши подходы к образованию, созданию законодательной базы, изменению культуры отстают. Нужно наращивать эффективность и скорость изменений. Университеты, школы, колледжи, работодатели, родители, законодатели должны работать совместно.

Поэтому я вижу свою миссию в том, чтобы улучшать мир через изменение образования.

Три совета тем, кто начинает свой путь:

1. Общайтесь. Нетворкинг — это важно. А ваш круг общения определяет, кто вы есть.

2. Не придерживайтесь жестких парадигм. Смотрите шире. Ограниченное мышление опасно. Оно создает конфликты и проблемы.

3. Не бойтесь. Если вы не двигаетесь, вы ничего не сделаете и ничего не получите. Если вы поставили перед собой слишком большую цель, разбейте ее на более мелкие задачи. Маленькие победы важны, они помогают нам побороть внутренний страх и неуверенность. Самое главное — двигайтесь медленными шагами. Да, вы можете упасть, пораниться, получить травму и шрамы. Но это сделает вас сильнее. Вы поменяете себя и поменяете что-то вокруг.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.