facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7ed/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/jn8u2of4vtdl3oz4l70ziqbonj7dx943.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
dizaynery-iz-uzbekistana-o-tom-kak-sozdavat-modnuyu-odezhdu-ne-zabyvaya-o-kul-turnom-nasledii
logo
Дизайнеры из Узбекистана о том, как создавать модную одежду, не забывая о культурном наследии

13.01.2024

Дизайнеры из Узбекистана о том, как создавать модную одежду, не забывая о культурном наследии

Погружение в мир узбекского стиля: взгляд fashion-дизайнеров на современные тренды, вдохновение и бренды.


Маржона Садинова, 19 лет, город — Ташкент, дизайнер, @cherrry.mx, @cherrymx_brand

Маржона Садинова

О себе

Я дизайнер и сооснователь бренда CherryMx. В 2022 году окончила Республиканский художественный колледж им. Бенькова. Сейчас учусь на втором курсе в Kimyo International University in Tashkent. Со школьных времен шила исторические, театральные и вечерние платья. В этом году основала CherryMx и выпустила коллекцию, с которой выступила на Парижской неделе моды PFW23. Недавно участвовала в AFW23 в Баку.

Как бы глупо не звучало, но название я придумала еще в детстве, впервые послушав Лану Дель Рей. Первая песня, которую я услышала, была именно Cherry. «M» — это начальная буква моего имени, а «Х» — как вишня.

Коллекция, которую я создала, также вдохновлена искусством Ланы Дель Рей, а точнее ее песнями: Cherry и Art Deco. Коллекция называется La douleur exquise, что в переводе означает «Душераздирающая боль от желания любви к недостижимому». Эта коллекция в авангардном стиле времен рококо и барокко.

Теперь я работаю над созданием второй коллекции Вaby doll в стиле pret-a-porte, чтобы люди могли носить ее как в повседневной жизни, так и на мероприятия. Параллельно работаю над созданием авангардной коллекции, которую планирую выпустить в следующем году на Fashion week.

У меня нет понятия, что модно, а что нет. Мода — это искусство, а искусство — это творение личности, пылающей огнем вдохновения. Миссия бренда — выделять людей среди толпы, показывая их настоящий внутренний мир через костюмы. Научить людей не бояться быть собой и быть отвергнутым обществом, слушать внутреннего себя, смотреть на себя как на произведение искусства, видеть мир глазами художника.

Стиль в Узбекистане сегодня

На сегодняшний день люди в Узбекистане стали более открытыми к себе и к своему стилю. Они одеваются по своему ощущению и не гонятся за «модной» толпой. Уходят те самые стереотипные мышления, стандарты и рамки: в каком возрасте, как одеваться.

Люди начали самовыражаться через одежду и стилизовать все это с национальным икатом, вышивкой, фурнитурой. Это не может не радовать глаз. Узбекистанцы гордятся своей нацией и подают пример другим. Наш икат популярен не только среди местных жителей, но и за рубежом.

Про тренды

В Узбекистане много дизайнеров, которые используют национальные ткани. Со своими коллекциями они выходят на зарубежные показы и продвигают узбекскую культуру. Тем самым все больше и больше людей узнают о нашем народе и стране.

Маржона Садинова

Модная индустрия в Узбекистане стремительно развивается. С каждым годом появляется все больше молодых дизайнеров с уникальными идеями и работами. Государство поддерживает таланты. Каждый сезон проводятся различные Fashion Weeks, открываются новые пространства с локальными брендами.

В Узбекистане становится все больше и больше модниц. Мода развивается с бешеной скоростью, открываются новые моллы, в которых представлен зарубежный масс-маркет, мировые и локальные бренды.

Из местных дизайнеров мне нравится Dildora Kasimova и Nigora Hashimova. Они искусно и красиво подчеркивают икат и совмещают это с современным стилем.

Из зарубежных вдохновляют: Schiaparelli, Vivienne Westwood, Guo Pei, Viktor and Rolf, Mugler, Alexander McQueen. Каждый из них смотрит на одежду как на искусство. Каждое их изделие таит в себе историю.


Лиана Шайданова, 41 год, город — Ташкент, дизайнер, @shaydo_li

Лиана Шайданова

О себе

Я основатель бренда Shaydoli. Моя фамилия «Шайдо» в переводе с древне-узбекского языка означает «горячо любимая», а окончание на «ли» — как производная от моего имени Лиана.

По профессии я архитектор-дизайнер, но меня всегда тянуло к fashion-индустрии. Тонны журналов о моде были моими спутниками. Всегда хотелось выделяться и одеваться не как все, а по-особенному. В период пандемии я направила свое творчество на создание первой коллекции.

Я никогда не стремилась создавать что-то новое. Мне просто хотелось адаптировать high fashion под моду масс-маркета и дать возможность людям носить «желаемое» за адекватные деньги. Всегда создаю то, что выбрала бы сама. Думаю, в этом и есть успех бренда.

Стиль в Узбекистане сегодня

В периоды 60-х и 70-х годов базовый стиль узбекской женщины состоял из традиционно-этнических мотивов: шелк, адрас, икат, бахмаль. В постсоветском пространстве мы утратили корни в стилизации одежды. И только сегодня мы возвращаемся к истокам, понимаем всю важность знаний этнических корней.

Лиана Шайданова

Узбекские стилисты научились превосходно стилизовать современные вещи и аксессуары с традиционно этническими изделиями. Они креативно дают вторую жизнь винтажным нарядам.

Про тренды

На узбекском рынке появилось много дизайнеров, которые максимально быстро набирают популярность за счет качественной и креативной подачи своего товара. Это не может не радовать, так как эта ниша на рынке Узбекистана до сих пор не закрыта. Радует и то, что появляется все больше модных пространств. К примеру, @teplostore_2022 — это место, где собраны изделия более 70 узбекских брендов. Каждый из них имеет свой ДНК и отличительный почерк. Туристы и жители столицы могут прийти и посредством изделий познакомиться со страной, историей, модой, философией, религией Узбекистана.

Из любимых брендов могу отметить: @moelbosh, @azukar_moreno_, @dildorakasimova, @lalifashion.


Тамила Кадырова, 27 лет, город — Ташкент, основатель бренда Оmio dio, @tamilabakhrom, @omiodiobrand

Тамила Кадырова

О себе

Я основатель бренда одежды Оmio dio. Он был создан вместе с мамой. У нее есть фабрика по производству трикотажной одежды. Мы открыли новое направление: занимаемся пошивом одежды из ткацких полотен.

Стиль в Узбекистане сегодня

Для меня стиль в независимом Узбекистане — это дикая эклектика исторического с современным, Востока с Западом. У нас богатая древняя культура, а традиционный узбекский костюм занимает не последнее место в ней.

Тамила Кадырова

С каждым годом появляется все больше и больше дизайнеров, которые заполняют пробелы в индустрии. Это не может не радовать. Значит, мы развиваемся в правильном направлении. Сегодня все больше брендов, которые создают современную одежду. Раньше, в 2010-х годах, в основном были бренды-ателье, которые шили либо вечерние наряды, либо узбекскую традиционную одежду. Теперь этот диапазон расширяется. Это точно создаст большую конкуренцию, за счет чего индустрия будет развиваться еще стремительнее.

Из брендов мне нравятся: Moel Bosh, Нигора Хашимова, JKim. Из относительно молодых нравится стилистика бренда — Сult u.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.