facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/af3/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/af3d9374a9ad7fa25e4a07906a7fd4fe.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
diana-abitova-o-devushkah-v-it-i-rabote-v-ebay-v-germanii
logo
Диана Абитова о девушках в IT и работе в eBay в Германии
Наши в мире

24.06.2021

Диана Абитова о девушках в IT и работе в eBay в Германии

Диана Абитова, 24 года, город — Берлин, Software Engineer, eBay, @abv.diana


О переезде

На четвертом курсе я решила пройти стажировку по профессии. Опыт в Казахстане у меня был, поэтому я хотела попробовать силы за рубежом. Существует много разных программ, но я подавала заявку через AIESEC. Эта организация дает молодым людям возможность культурного обмена, развития лидерских навыков. Хочу отметить, что выбрать стажировку можно в любой стране мира и не только по технической профессии.

Диана Абитова

Сейчас я работаю инженером в eBay, в Германии. Помогаю строить высоконагруженные сервисы.


Об адаптации и сложностях


Сложности, с которыми можно столкнуться в Германии, самые стандартные: поиск квартиры, открытие счета в банке, получение медицинской страховки и вида на жительство. Также я бы хотела отметить, что тут может быть одиноко, поэтому важно завести хороших друзей. Культурный шок — это тоже нормально. Главное — не сдаваться и мыслить позитивно.

Мне повезло, что первое время меня поддерживали ребята из немецкого отделения AIESEC. Они помогли найти квартиру, встретили в аэропорту, проводили для меня и других ребят со всего мира интеграционные сессии, рассказывали, как справится с культурным шоком.

Меня удивило, что в Германии пакеты в супермаркетах нужно покупать, а бутылки, наоборот, сдавать и получать деньги. Это делается, чтобы люди более осознанно относились к экологии и природе. Думаю, нам есть чему поучиться. Я стараюсь даже в Казахстане сортировать мусор: пластик, бумага, отходы. В Германии и в Европе в целом понравилось, что молодежь рано хочет развиваться, быть независимыми, мыслит без рамок.

В Европе молодежь рано хочет развиваться, быть независимыми


Мой первый год в Германии был веселым. Я много работала, а в остальное время путешествовала с друзьями по Европе. Даже с моей небольшой зарплатой это было реально. Тем более, для студентов много скидок.

В Европе часто проходят tech конференции, которые оказывают студентам финансовую помощь, оплачивают билет и проживание. Teсh сообщество особенно помогает девушкам найти свой путь в IT. На таких конференциях я познакомилась с удивительными людьми, которые вдохновили меня заниматься тем, чем я сейчас занимаюсь. Смотивировали изучать не только программирование, но и развивать навыки публичных выступлений. Важно не только то, какую инновационную технологию ты представляешь, но и умение удержать внимание публики. Большие tech события могут собирать до 10 000 человек.

ebay

Советую при переезде все планировать заранее. Здесь трудно что-то сделать в последнюю минуту. Лучше записываться как можно раньше. Заботиться о своем ментальном здоровье, не давить и не гнать себя слишком сильно. Не отчаиваться, если долго не получается найти хорошую квартиру или работу.


О развитии и карьере


Я работала в Казахстане со второго курса. Иногда мне за это не платили, но для меня гораздо важнее был опыт, и я действительно многому научилась. Бывали дни, когда я работала до поздних часов, но мне все было жутко интересно, я даже вела свой проект.

Когда я подавала документы на стажировки, мне много отказывали. В итоге у меня было два предложения, я думаю, самых лучших. Чтобы найти работу, важно развивать технические навыки. Для Tech индустрии — это алгоритмизация. Чем раньше вы начнете ее изучать, тем лучше. Также важно не бояться учиться новому. С таким мышлением на вас всегда будет спрос.

Когда моя стажировка подходила к концу, мне предложили продолжить работу, но я перешла в другую компанию. Мне нравится, что eBay старается заботиться о балансе работы и жизни. Поэтому сейчас я развиваю свои навыки программирования, изучаю новые языки, интересуюсь настройками умного дома.

В eBay заботятся о том, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно


В eBay заботятся о том, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно в независимости от внешних факторов. Для этого в компании часто проводят опросы и тренинги на разные темы. Например, одни из моих последних тренингов были связаны с ментальным здоровьем, как давать правильные фидбеки и почему важно, чтобы было больше девушек в IT. Мне нравится, что мы поднимаем такие темы.


Как повлиял переезд


Я стала больше заботиться об экологии и ценить время, проведенное дома, в Казахстане.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.