facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
chto-nuzhno-znat-ob-etikete
logo
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ЭТИКЕТЕ?

26.06.2014

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ЭТИКЕТЕ?

Воспитанными и вежливыми не рождаются, а становятся. Этому нужно учиться, и знание правил хорошего тона ничуть не менее важно, чем умение читать и писать. Но если неграмотного человека в наши дни можно встретить достаточно редко, то людей, не знающих или не соблюдающих элементарных правил культурного поведения в обществе, к сожалению, значительно больше.




Этикет (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила поведения людей в обществе. Известно, что это слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV, любившего пышные торжества и роскошные банкеты. Гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться.


ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ЭТИКЕТЕ?


Соблюдать этикет означает правильно вести себя в обществе, дома, быть хорошо воспитанным, иметь приятные манеры, уметь вести разговор, уметь «правильно» одеваться и многое другое. По тому, как человек ведет себя в обществе, можно определить его социальный статус, примерный уровень культуры и доходов. Раньше наличие хороших манер гарантировало успех в карьере для мужчин и удачное замужество для женщин. И сегодня правилами хорошего тона регламентировано наше поведение не только на работе, но и в семье, в гостях, в общественных местах и даже в Сети!




Минимальный набор хороших манер включает в себя следующие правила поведения:


1. Несмотря на свое настроение, всегда приветливо здоровайтесь с людьми. И, конечно, нельзя не отвечать на приветствие. Игнорируя его, вы продемонстрируете верх невоспитанности и грубости. Приветствуя друг друга, люди обычно смотрят в глаза, выражая этим дружелюбие и радость от встречи, а отводить взгляд в сторону невежливо. Неправильно приветствовать или отвечать на это, стоя к человеку боком, глядя в другую сторону или поверх его головы. Невнятно сказанные или небрежно брошенные на ходу слова приветствия могут обидеть.


2. Куда бы Вы ни зашли, необходимо поприветствовать тех, кто в помещении (это касается и лифта).


3. Одним из главных элементов вежливости считают умение запоминать имена. Вот как об этом говорит Д. Карнеги: «Большинство людей не запоминают имен по той причине, что не хотят тратить время и энергию на то, чтобы сосредоточиться, затвердить, неизгладимо запечатлеть эти имена в своей памяти. Они ищут для себя оправданий в том, что слишком заняты. Однако они вряд ли больше заняты, чем Франклин Рузвельт, а он находил время для того, чтобы запомнить и при случае воскресить в памяти даже имена механиков, с которыми ему приходилось соприкасаться... Ф. Рузвельт знал, что один из самых простых, доходчивых и действенных способов завоевать расположение окружающих — это запомнить их имена и внушить им сознание собственной значительности».


4. Выходя из здания, придерживайте двери, чтобы они не ударили человека, который идет следом. Дверь всегда следует закрывать «мягко», даже если вы очень торопитесь. Неважно, какая это дверь: на работе, дома, в магазине, в машине. В ссоре хлопанье дверью не аргумент, а агрессивный выпад.


5. В кино и театре проходите к своему месту, повернувшись лицом к людям, которые уже сидят.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ЭТИКЕТЕ?


6. К каждому человеку, достигшему 12 лет, полагается обращаться на «вы». Не очень приятно видеть и слышать как наша «элита» говорит «ты» официантам, или водителям.


Даже к тем людям, с кем вы хорошо знакомы, в офисе лучше обращаться на «вы», на «ты» – только наедине. Исключение – если вы сверстники или близкие друзья.


7. «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь» Правила хорошего тона для обычного мира и для виртуального — едины. Не пишите и не делайте ничего такого, чего не хотели услышать или увидеть сами. Научитесь доказывать свою позицию, не унижая оппонента.



8. В настоящее время телефон стал неотъемлемым предметом жизни для всех. Некоторые люди и ложатся спать, и просыпаются с телефонными звонками, ежедневно решают по телефону многие вопросы. Не следует делать параллельно с разговором никаких других дел (не жуйте, не смотрите телевизор и др.). Не следует извиняться за потраченное время. В будние дни неэтично звонить ранее 8 часов, а в выходной день – ранее 10 утра. Ожидание ответа на звонок длится до 5 гудков. Обязательно поинтересуйтесь, удобно ли собеседнику сейчас с Вами разговаривать.


Знание правил этикета — первейшая необходимость для каждого из нас.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.