facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/566/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/9wo6x7ayik3w2ehac5iylvzottdfmy33.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
chto-nuzhno-znat-o-sdache-toefl-lichnyy-opyt-sovety-i-strategii
logo
Что нужно знать о сдаче TOEFL: личный опыт, советы и стратегии
Новости образования

20.03.2024

Что нужно знать о сдаче TOEFL: личный опыт, советы и стратегии

Студенты из разных стран Центральной Азии делятся своим опытом сдачи экзамена TOEFL, рассказывают о методах подготовки и дают советы тем, кто только готовится.


Данагуль Турсынбекова, 23 года, город — Алматы, @danagul.teacher


Как получить высокий балл

О себе

Я готовлю студентов к сдаче TOEFL. Сама сдавала этот экзамен дважды, когда училась в школе. Мне было интересно узнать свой уровень владения языком. Тогда мне сложно давались словосочетания, фразы и лексика английского.

О подготовке к TOEFL


Я готовилась по учебникам TOEFL, посещала курсы и уделяла внимание общему английскому.

TOEFL — международный экзамен, его можно успешно сдать, если применять правильный подход. Бояться не стоит. Нужно определить свои слабые стороны на пробных тестах и улучшать эти навыки. Например, быстрое понимание текста требует регулярной практики, а для подготовки я даю студентам качественные учебные материалы и рекомендую слушать подкасты.

Рекомендации


Раздел Structure and Grammar потребует тщательного знания английской грамматики. Здесь важно освоить все основы. Правила английского языка станут ключом к успешной сдаче.

Ходить к репетиторам или нет — это ваше решение, но я считаю, что важно иметь наставника, который направляет и анализирует процесс вместе с вами.


Нурзада Абдивалиева, 24 года, город — Бишкек, студентка магистратуры. @yournurzada

как сдать тоефл

О себе


Я учусь в магистратуре в Кембридже по специальности «Политическая и экономическая социология». Веду блог про образование, бесплатные возможности для учебы за рубежом. Делюсь советами о том, как увеличить шансы на поступление и получить стипендию.

Я сдавала TOEFL в 2021 году. Получила 111 из 120 — с таким баллом можно подаваться во все вузы мира. Результаты по секциям были такие: Reading и Listening — по 26 из 30, Speaking — 30 из 30, Writing — 29 из 30.

О подготовке к TOEFL

Я готовилась к TOEFL самостоятельно, используя бесплатные онлайн-ресурсы. Например, на сайте организации ETS, которая выдает сертификаты, есть тесты, которые можно пройти без оплаты. Похожие можно найти в интернете.

Если навыки чтения и восприятия на слух можно проверить самостоятельно, то с другими секциями намного сложнее. Ведь непонятно, как хорошо мы отвечаем на Speaking или насколько корректно пишем эссе для Writing. Поэтому я пользовалась бесплатными пробными периодами специальных сайтов, работающих на искусственном интеллекте — TestGlider и BestMyTest. Здесь встроенная система, которая оценивает речь и эссе и сравнивает с идеальным ответом, который получил бы максимальный балл.

Рекомендации

Важно помнить, что у стандартизированных тестов вроде TOEFL есть свои тактика и логика. Чтобы получить хороший балл, просто знать английский язык недостаточно.

Сдать экзамен ТОЕФЛ

Нужно запомнить, какие виды вопросов есть, как отсеивать неправильные ответы и эффективно читать текст. Только поняв структуру, можно отлично сдать тест.

Также существуют TOEFL templates — заготовленные рабочие лайфхаки. Например, когда вам задают вопрос на Speaking, можно сначала перефразировать его и повторить, а только потом отвечать. Это даст несколько дополнительных секунд, чтобы подумать над ответом.

Самое важное для сдачи TOEFL — практика. Знать тактику хорошо, но без практики получить высокий балл сложно.


Нозанин Хомиджонова, 20 лет, город — Бустон, @noza_like

Сдача экзамена ТОЕФЛ

О себе

Я учусь на третьем курсе по специальности «Технология и информационные системы в экономике». Финалистка программы Global UGRAD. Также работаю в общественной организации «Шамс», которая занимается продвижением роли девушек и женщин в науке и STEM.

Я сдавала TOEFL весной 2023 года. Это был один из этапов программы по обмену студентами. Я получила 69 баллов. Это не так много, но достаточно, чтобы стать участником.

О подготовке к TOEFL


Я готовилась к тесту самостоятельно. Это сложно, требуется хорошая дисциплина. Смотрела много видео на YouTube, занималась с помощью специальных книг для подготовки к TOEFL и через мобильные приложения.

Список каналов на YouTube: TST prep TOEFL, TOEFL with Juva.

Список книг: TOEFL IBT от Barron’s, 400 must have words for the TOEFL, Speaking and writing strategies for the TOEFL IBT.

Список приложений: TOEFL vocabulary, TOEFL speaking, reading, writing, 400 must-have words for the TOEFL.

Рекомендации


Начните подготовку заранее, не ждите до последней недели.

Советую заниматься с квалифицированным репетитором — это намного продуктивнее. Нормально, если такой возможности нет — самостоятельная подготовка тоже может быть эффективной, но потребует больше усилий.

Хорошо ознакомьтесь с форматами каждого раздела: Writing, Reading, Listening, Speaking. Мало отлично владеть английским языком, нужно придерживаться определенных правил и форматов — это влияет на баллы.

Практика — это ключевой момент. Проходите пробные тесты в интернете, практикуйте речь, пишите пробные эссе, развивайте слух, слушая подкасты или Ted talks. Составляйте вопросы по прослушанным лекциям, фиксируйте важные моменты. Читайте научные статьи и книги — так как тест академический, в нем встречаются реальные университетские лекции. Окружите себя английским языком.


Бекзаада Саркунбек кызы, 20 лет, город — Рим, студентка, @kyrgyzkainitaly


Студенты о сдаче ТОЕФЛ

О себе

Я учусь в Риме. Занимаюсь менторством, помогая студентам с поступлением в зарубежные университеты.

В октябре 2022 года я успешно сдала экзамен TOEFL, набрав 83 балла.

О подготовке к TOEFL

Мой подход к подготовке к TOEFL был сосредоточен на самостоятельном изучении. Я обнаружила, что YouTube — один из самых полезных источников информации. Ежедневно уделяла как минимум один час решению пробных тестов, сосредотачивая внимание на отдельных секциях, особенно на чтении и аудировании. Также каждый день писала хотя бы одно эссе, чтобы развивать письменные навыки.

Рекомендации

Советую не полагаться исключительно на курсы. Личный опыт показал, что ключ к успеху — самостоятельная подготовка и ежедневные занятия.


Диляра Бекболатова, 19 лет, город — Астана, студент-фармацевт, @dilyamonra

Советы по ТОЕФЛ

О себе

Я студентка третьего курса в Медицинском университете «Астана». Принимаю активное участие в студенческих организациях университета — Enactus и PharmHub. Занимаюсь волонтерской работой в фонде IQanat и преподаю английский язык детям и подросткам.

О подготовке к TOEFL

Я сдавала экзамен TOEFL ibt 21 марта 2022 года. Результат — 96 баллов из 120. Моей целью была подача на программу по обмену в США Global UGRAD, куда я успешно прошла.

Мне пришлось сдавать экзамен в сжатые сроки — на подготовку было чуть меньше недели.

Рекомендации


Уделите достаточно времени изучению структуры экзамена и разных техник для получения максимального балла. Пользуйтесь только официальными книгами.

Тренируйтесь сдавать mock tests на официальном сайте TOEFL или используйте таймер при решении тестов.

Для развития Speaking-навыков используйте видео на YouTube, в которых вам задают вопросы. Ответы запишите на диктофон, переслушайте и выделите свои сильные и слабые стороны.

Reading part требует знания определений разных слов. Но не стоит учить их отдельно. Лучше разбирайте научные тексты, стараясь догадаться, что значит конкретное слово в этом контексте. Обратите внимание на корни, выучите суффиксы и префиксы. Например, если слово имеет внутри себя часть ped, то оно скорее всего будет обозначать «нижняя часть или ножка»: pedestrian — пешеход, pedestal — основание, pedology — почвоведение, centipede — сороконожка.

Для понимания Listening-части важно слушать научные подкасты, а также уметь пересказывать их самому себе. Восприятие речи на слух улучшится только в постоянном англоязычном звуковом окружении.

Больше всего в практике нуждается навык Writing. Изучите структуру эссе, читайте как можно больше примеров на разные темы, чтобы у вас сразу были идеи, что можно написать. Создайте word banks, которые можно использовать в определенных ситуациях. Например, в word bank about money будут слова по типу ATM, bankruptcy, coupon, change и так далее.

Важен общий балл, а не каждая секция. Поэтому выделите время на то, что дается проще. Доведите навык до максимального результата, и переходите к следующему.

Заранее подготовьте все, что нужно для сдачи теста: белую бумагу, карандаш, хороший интернет, если сдаете онлайн.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.