facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
chto-dumayut-uchitelya-i-roditeli-o-12-letnem-obrazovanii
logo
ЧТО ДУМАЮТ УЧИТЕЛЯ И РОДИТЕЛИ О 12-ЛЕТНЕМ ОБРАЗОВАНИИ?
Город Нур-Султан

18.08.2016

ЧТО ДУМАЮТ УЧИТЕЛЯ И РОДИТЕЛИ О 12-ЛЕТНЕМ ОБРАЗОВАНИИ?

МЫ спросили у родителей и учителей о том, как они относятся к грядущим изменениям в образовании, а также попросили представителей Министерства образования разъяснить, как будет внедряться новшество.

Мысль о том, что необходимо вводить 12-летнюю систему школьного образования в первый раз была озвучена еще в феврале 2001 Президентом РК. С тех пор принимаются меры и проводятся всевозможные эксперименты, результатом которых должен стать окончательный перевод с нынешней 11-летней на 12-летнюю систему школьного образования. Реформа не предполагает введение дополнительного «12-го класса». В измененной системе добавится дополнительный «нулевой класс» для детей пяти и шести лет. Предварительно, система вступит в силу в сентябре 2019 года.

ЧТО ДУМАЮТ УЧИТЕЛЯ И РОДИТЕЛИ О 12-ЛЕТНЕМ ОБРАЗОВАНИИ?

В 2003 году был запущен эксперимент в 104 школах с охватом 1233 школьников, который завершился к 2015 году. После этого стало ясно следующее:

— обучение с шести лет способствует раннему интеллектуальному развитию и социальной подготовке ребенка
— уменьшение учебной нагрузки положительно сказывается на здоровье детей.

Кроме того, предполагается, что 12-летняя система разгрузит общеобразовательную программу первых курсов в вузах и даст им большую свободу в формировании программы.

Информация предоставлена пресс-службой Министерства образования и науки РК

ЧТО ДУМАЮТ УЧИТЕЛЯ И РОДИТЕЛИ О 12-ЛЕТНЕМ ОБРАЗОВАНИИ?

ЛЮБОВЬ ИВАНОВА, 58 лет
учитель русского языка и литературы
стаж работы — 35 лет

Мне кажется, к реформе в том виде, в котором ее собираются внести, наша система образования еще не готова. Странно, что к первому классу от детей требуют уметь читать и писать, когда как ранее начальная школа предназначалась для того, чтобы научить учиться. После начальной школы их начинают перекраивать, и этот переход довольно болезнен для ребенка. Смотря на все это, на ум приходит знаменитая песня: «Нагружать все больше нас стали почему-то, нынче в школе первый класс вроде института». Кроме того, я не вижу механизма, по которому дети смогут быстрее для себя понять к старшей школе, чем они хотят заниматься в будущем. Конечно, время все рассудит, но прежде чем появятся первые результаты, через эту систему должно пройти не одно поколение.

ЧТО ДУМАЮТ УЧИТЕЛЯ И РОДИТЕЛИ О 12-ЛЕТНЕМ ОБРАЗОВАНИИ?

АЙГУЛЬ РАХИМОВА, 49 лет
учитель русского языка и литературы
стаж работы — 23 года

Как и любое новшество, эта программа имеет плюсы и минусы. Ее преимущества в том, что программа 11-ти лет распределяется на 12 лет. Но самое главное — 10-й и 11-й класс имеет профориентационную направленность, а это значит, что дети будут имеет более четкое представление о том, чем им заниматься после школы. Кроме того, языковой уклон даст возможность лучше ориентироваться в учебной литературе. Не секрет, что лучшие и современные наработки в области школьного образования в первую очередь появляются на английском языке, а пока они будут переведены на русский, может пройти в среднем полгода. А владение языком позволит получать знания из первых рук. С позиции родителя эта система кажется слишком продолжительной. Да, есть детишки, мотивированные к обучению, но есть и те, для кого учеба в тяжесть.

ЧТО ДУМАЮТ УЧИТЕЛЯ И РОДИТЕЛИ О 12-ЛЕТНЕМ ОБРАЗОВАНИИ?

МЕРЕЙ МУСТАФИНА, 35 лет
организатор нетворкинговых мероприятий Fryday Astana, сопредседатель Astana Ladies Club

Я, как мать первоклассника, могу сказать, что для ребенка стресс — проходить собеседование, где он должен уметь читать и писать, чтобы попасть в школу. То, что под это будет выделено время, хорошо. Номинально разницы между нынешней и новой системой я не вижу, так как дети просто будут на год раньше заканчивать детский сад. Более того, все выпускные группы в садиках и без этого уже проходят программу нулевого класса. Также я согласна с тем, что необходимо разгружать общеобразовательную программу в вузах, и уделять это время изучению самой специальности, и желательно не теоретической ее части, а практической.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.