facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
brat-ya-baranovy-o-tom-kak-provodit-unikal-nye-s-emki-na-ob-ektah-yunesko-v-evrope-i-zachem-prepodavat-fotografiyu-v-shkole
logo
Братья Барановы о том, как проводить уникальные съемки на объектах ЮНЕСКО в Европе и зачем преподавать фотографию в школе

16.10.2018

Братья Барановы о том, как проводить уникальные съемки на объектах ЮНЕСКО в Европе и зачем преподавать фотографию в школе

Михаил Баранов, 33 года, родной город — Караганда, профессиональный фотограф

Алексей Баранов, 26 лет, родной город — Караганда, профессиональный фотограф



О том, как все начиналось


Михаил. Наш отец был фотографом, дома у нас была большая лаборатория, и все процессы мы видели еще с детства. Раньше заниматься фотографией было сложно. Сначала нужно сфотографировать, потом обработать, проявить, напечатать. Ты снимаешь и не знаешь, что получилось. Мне не нравилось, что это отнимало много времени.

42431965_747495465596712_6935614274141627413_n.jpg

Мне с шести лет было интересно все, что связано с компьютерами, поэтому я пошел учиться на программиста. Но поработав, я понял, что для меня это скучно. И когда узнал, что в газете «Авиатрек Регион» требуется фотограф, я решил подать резюме. Газета была областная, крупная, меня взяли, и я приступил к обязанностям. Как оказалось, кроме меня на собеседование никто не пришел.

Работа в газете стала для меня большой практикой, я был готов к разным съемкам в любое время суток. Было такое, что за день я снимал и репортажи, и интервью, и интерьеры. Это разнообразие сохранилось до сих пор — я не могу снимать одно и то же. Я всегда пробую что-то новое, пробую применять техники из разных жанров, и за счет этого получается интересное разнообразие.

Это разнообразие сохранилось до сих пор — я не могу снимать одно и то же



О студии


Михаил. Через год я ушел из газеты и открыл ИП. Я начинал с мероприятий, праздников, фотоальбомов для школьников, были попытки открыть студию. Сначала это было небольшое помещение, но постепенно мы росли. За все время мы сменили семь-восемь помещений. Сейчас у нас самая большая студия: более 200 квадратных метров, 8 локаций, множество профессионального оборудования и технических возможностей.

Наши восемь локаций мы делаем максимально разными. Два раза в год мы их меняем — перед Новым годом и после — в феврале. Сейчас мы заняты обновлением декораций и монтажом трехсторонней циклорамы, что уникально для Караганды.



О фотосъемке в Караганде и за рубежом


Алексей. В 2009-2010 году я пришел на работу к Михаилу в качестве дизайнера. Я занимался обработкой фотографий, а потом некоммерческими заказами. После того как я набрался опыта, я стал заниматься съемками.

Михаил. У нас немного разные взгляды на фотографию и работы стилистически отличаются. Я сторонник классической фотографии, а он сторонник креативных моментов.

Алексей. У меня художественное образование, и я на все смотрю творчески.

40419872_2159914834221749_5481464169865979579_n.jpg

Михаил. У меня образование программиста и соответствующее мышление. Любую фотографию я рассматриваю как набор параметров камеры, объектива, расстояние, световые моменты. Я не представляю готовую картинку — я складываю ее из формулы.

Я не представляю готовую картинку — я складываю ее из формулы


Мы снимаем все, что требуется. В первую очередь, это люди: студийные съемки и различные съемки мероприятий. Также большое направление — рекламная съемка: фудсъемка, интерьеры ресторанов, гостиниц, крупных промышленных объектов.

Мне нравится снимать что-то необычное. Творческие съемки позволяют выбрать уникальные локации. Чем более труднодоступное место, тем интереснее там снимать. В Караганде мы начинали со съемок в бассейнах: когда никто не снимал там, мы организовывали масштабные проекты вроде «Караганда — город невест». Семь лет мы сотрудничаем с компанией, организующей полеты на воздушном шаре.

38422958_255146591773072_5483653104949788672_n.jpg

В последнее время мы стараемся делать необычные съемки за границей. Например, два года назад делали эксклюзивную съемку в Словении в пещере Постойнска яма. Пещера занесена в список ЮНЕСКО, и там запрещено снимать. Мы два месяца договаривались о проведении свадебной съемки. Ни до нас, ни после нас никто не снимал в пещере.

Мы также проводили съемки в Турции, Шри-Ланке, Германии, Италии, Испании, Беларуси, России. Мы организовываем поездки и собираем людей, которые едут с нами, либо сами выезжаем на отдых и ищем что-то необычное. Периодически у нас получаются фототуры.

Первая наша подобная съемка прошла в 2005 году, когда мы поехали в Турцию. Мы поехали на съемки одной пары. Буквально через месяц организовали проект и поехали уже с семью парами молодоженов Караганды и большой съемочной группой — четыре фотографа, два оператора. Тогда нас даже показали по турецкому телевидению.


Об обучении


Михаил. Чем больше ты развиваешься, тем больше людей начинают просить советы. Из-за этого появилась необходимость создать фотошколу для тех, кто только купил фотоаппарат или планирует покупать. К нам приходят взрослые и дети. Изначально мы занимались с группой от 16 лет, но в этом году запустили и детскую — от 10 лет. В среднем в группе десять человек и проводится по десять занятий.

На мой взгляд, фотографию давно пора преподавать в школе на уровне уроков изобразительного искусства. Рисование в школах есть, черчение есть, а фотографии в школах нет. Последние несколько лет смартфоны есть даже у самых маленьких детей. Было бы очень хорошо обучать каким-то композиционным и цветовым основам.

43107753_176921749885750_2793425182574093620_n.jpg


О городе


Михаил. Фотография — мой основной вид деятельности. Большая часть фотографов в городе занимается фотографией в качестве способа дополнительного заработка параллельно с основной работой. Людей, которые занимаются только фотографией, всего 15-20. Часть фотографов занимается только одним направлением и не смотрит на другие сферы.

Мы стараемся заниматься всем и искать объекты для съемки по всему городу. Если что-то происходит, то мы стараемся быть там первыми.

Это желание быть первым позволяет создавать что-то новое, необычное. Мы стараемся развиваться.

39887384_257970618187958_8320125893221548032_n.jpg


О планах


Михаил. У нас плотный график, и мы заняты подготовкой к Новому году.

В дальнейшем есть планы переехать за границу. Сидеть на месте не получается — хочется расти.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.