facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
biznes-keys-kak-razvivat-autsors-kompaniyu-i-poluchit-mezhdunarodnuyu-nagradu
logo
Бизнес-кейс. Как развивать аутсорс-компанию и получить международную награду

12.12.2023

Бизнес-кейс. Как развивать аутсорс-компанию и получить международную награду

Как компании Attractor Software удалось достичь хороших результатов в аутсорс-работе за несколько лет.


Николай Засухин, 32 года, город — Бишкек, директор и соучредитель Attractor Software, linkedin

nikolai

Как все начиналось

Я работаю в IT-сфере больше 10 лет. Карьеру начал в компании Beeline в Бишкеке. Был экспертом по интеллектуальным и сервисным платформам. Участвовал в развертывании 4G-сети в Кыргызстане. Здесь произошло мое становление в качестве руководителя.

В 2019 году ушел из компании. Одной из причин стал молодой возраст, который не позволял расти дальше по карьерной лестнице. Перешел в Attractor Software на позицию проектного менеджера. Под руководством директора погрузился в отрасль, научился эффективно управлять проектами. Через год позиция директора освободилась. Я подал заявку и получил должность. Мне было интересно, как я справлюсь с руководством компанией и решением накопившихся проблем.

Как развивать аутсорс-компанию

Удержать IT-компанию «на плаву» сложно. Еще сложнее сделать так, чтобы она росла. Одна из причин: отсутствие своей ниши. Разработчики могут делать веб-сайты и проекты для разных организаций. Из-за этого происходит большое распыление внутренних ресурсов. Поэтому важно найти себя и конкретную отрасль, в которой вы будете развиваться и накапливать экспертизу.

Нужно уделить большое внимание нахождению клиентов и продажам. У меня была цель: наладить процесс так, чтобы заказчики сами приходили к нам, а мы могли выбирать, с кем хотим работать. В этом направлении проделали большую работу, хотя мы еще ищем наше уникальное торговое предложение.

Руководителю аутсорс-компании нужно обладать технической грамотностью, готовностью к рискам, умением твердо принимать решения и при этом слышать тенденции рынка. Важно быть готовым к провалам. У каждого предпринимателя есть неудачные кейсы, на которых он набил шишки и получил опыт. Еще, чтобы успешно управлять IT-компанией, нужны лидерские качества, способность вдохновлять и мотивировать команду.

О результатах

На данный момент в Attractor Software работает 35 человек. Восемь из них — специалисты senior и middle уровня. Ведем восемь больших проектов и много маленьких, внутренних и pet-продуктов. 80% штата работает в компании больше двух лет. Учитывая переполненность рынка предложениями, это отличный результат, которым могут похвастаться не все компании.

nikolai

За два года наши обороты выросли больше чем на 120%. Это относится к сотрудникам, заработку, проектам. Теперь наша цель не столько заработать, сколько увеличить штат и поднять экспертность.

У нас больше 60 заказчиков, с которыми мы успешно сотрудничаем. Среди них: клиенты из США, Великобритании, Канады, Германии, Израиля.

О победе на Clutch Global Award

Clutch — это агрегатор для бизнеса. Он известен правдивыми и правильными отзывами об IT-компаниях. Около месяца назад мы вошли в топ B2B-компаний 2023 года. Эта награда открывает новые рынки, в основном на Западе.

Теперь при общении с иностранными клиентами я могу отправить наше портфолио на Clutch. Это покажет, что нам можно доверять.

Рекомендации

Определите и опишите для себя философию компании: чем вы хотите заниматься, а что не для вас. К примеру, после неудачного опыта я понял, что мне не подходит работа по аутстафф-модели.

Учитесь на ошибках, анализируйте их. Старайтесь понять «боль» вашего клиента. Это важно.

Налаживайте связи с людьми, похожими на вас. Не стесняйтесь просить помощи у единомышленников.

Развивайте личный бренд. Тенденции последних лет показывают, что люди идут к людям, а не к компаниям.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.