facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
biznes-keys-kak-postroit-biznes-na-cifrovizacii-sel-skogo-hozyaystva-i-sozdanii-nft-ovec
logo
Бизнес-кейс. Как построить бизнес на цифровизации сельского хозяйства и создании NFT-овец

24.10.2023

Бизнес-кейс. Как построить бизнес на цифровизации сельского хозяйства и создании NFT-овец

Майдан Найманов — молодой фермер, который решил объединить технологии Web 3.0 с животноводством и онлайн-играми. Мы поговорили о ключевых особенностях его бизнеса.


Майдан Найманов, город — Алматы, основатель экосистемы MixReality, руководитель крестьянского хозяйства «Али», @mix.sheeps

IMG_4663.jpg

Как все началось

Я фермер. Мой отец больше 15 лет работает со скотом. Я помогаю ему с 2015 года.

Идея MixReality пришла около года назад. Работу над экосистемой начал спустя три-четыре месяца, так как оставались дела на ферме во время сенокоса.

По опыту знаю, чтобы быстро развить ферму до уровня постоянной прибыли, нужны инвестиции. Но люди с большими «чеками» не готовы инвестировать в сельское хозяйство, так как это сложный бизнес. Инвесторы со средними суммами готовы покупать овец в аренду, под разведение. Несколько лет назад мы привлекали инвестиции в формате краудфандинга, но это маленький рынок.

С 2019 года я активно погрузился в сферу Web 3.0. В качестве эксперта участвовал в разных ассоциациях. Этот опыт помог сформировать концепцию: объединить сельское хозяйство с онлайн-играми, чтобы увеличить рынок за счет частных лиц, геймеров и крипто-энтузиастов. Это также поможет укрепить транзакции, максимально обезопасив экосистему с помощью смарт-контрактов на основе технологии блокчейн.

О проекте

Идея экосистемы MixReality — оцифровка физической продукции бизнеса в виртуальные игровые объекты. Клиент приобретает эти объекты на платформе и получает онлайн-купон на что-то физическое в реальном мире или долю от бизнеса. При этом виртуальные объекты можно использовать в играх: нашей или от партнеров.

Несколько примеров того, какие физические объекты могут стать цифровыми:

1. Живой скот — виртуальные питомцы для «прокачки» в формате RPG и «Тамагочи».

2. Овощи или фрукты — уникальные питательные элементы для питомца или «прокачки» самого игрока.

3. Кофе — восстанавливающий напиток, увеличивающий энергию в игре.

В экосистеме несколько проектов: MixSheeps, MixCows, MixChicken. В будущем появятся проекты по земледелию и другим направлениям.

Мы активно работаем над MixSheeps. Этот проект фокусируется на оцифровке живых овец в виртуальных игровых питомцев. Приобретая токен, человек получает овец в собственность и получает ежегодный пассивный доход от их разведения в размере до 35% годовых на протяжении пяти лет. А спустя это время владелец может забрать своих овец с фермы или продать их фермеру.

При покупке питомца человек защищает свои вложения от инфляции, так как инвестирует в мясо — продукт первой необходимости, который дорожает с каждым годом. Возможность владеть живым скотом, которых можно забрать с фермы — отличное преимущество.

Когда человек покупает питомца за 235 000 тенге, он заключает договор на разведение и содержание овец в нашей ферме. Мы обязуемся получать приплод, реализовывать скот и обеспечивать долю для снятия: раз в один цикл, который длится от 12 до 14 месяцев.

Прибыль клиент получает ежедневно в виде наших токенов MIX. К концу цикла их можно обналичить.

Как запустить проект в сфере NFT

Мы планируем интеграцию криптовалют после реализации 1000 токенов виртуальных питомцев. У людей в Казахстане мало доверия к этой сфере. Но мы с командой не считаем NFT просто трендом — это уникальная технология.

В развитии нам помогала любовь к проекту и люди, которые, узнав о нашей идее, поддерживали и тестировали гипотезы. Благодаря этому мы получали мотивацию и понимали, что людям проект нравится, а фермерам он нужен.

О результатах

Мы активно работаем с тремя фермами. Еще восемь в резерве, где мы иногда тестируем гипотезы, а в будущем планируем интегрировать их в экосисистему для территориального масштабирования.

В основной команде восемь человек. Вместе с дизайнерами, маркетологами и разработчиками число наших сотрудников достигает 33.

IMG_4689.jpg

Мы продали 228 виртуальных питомцев. В базе более 170 пользователей, ожидающих запуск личного кабинета на нашей платформе.

Ведем переговоры по открытию мясного банка в Дубае, который будет принимать экспорт из наших ферм на Курбан Айт. Также планируем сотрудничать с компаниями не из сферы сельского хозяйства, которым интересна идея по ультра-геймификации бизнеса. Наше предложение — оцифровка их продукции по нашей бизнес-модели.

О рентабельности

Овцеводство — выгодная сфера агробизнеса. Овцы непривередливые и часто приносят двойни. Разводим Эдильбаевскую и Гиссарскую породы овец.

Если человек купит 50 виртуальных питомцев, он инвестирует 11 750 000 тенге. На полученные деньги мы:

1. Покупаем 100 овец общей стоимостью в 9 000 000 тенге.

2. 1 500 000 тенге уйдет на содержание.

3. Еще 1 125 000 оставляем себе в качестве комиссии.

Screenshot_20231016-192430_Gallery (1).jpg

Через шесть месяцев после оплодотворения овцы принесут нам приплод в виде ягнят. Последние четыре года процент рождаемости составляет 90-110%, но в расчетах мы учитываем минимальные 80%. Так мы получим приплод в 80 ягнят. Далее идет этап восстановления овец и созревания ягнят, который длится три месяца. Из общего поголовья мы оставляем 100 овец на следующий цикл, а оставшиеся 80 реализуем на продажу. В среднем получается 2 тонны и 400 килограммов мяса. Продаем по стандартной цене в 2700 тенге за килограмм. Получаем 6 480 000 тенге. Далее сумма распределяется так:

1. Доля клиента, 60% — 3 890 000 тенге.

2. Расходы на следующий год, до 25% — 1 500 000 тенге.

3. Остальная сумма остается нам и фермерам — 1 090 000 тенге.

Начинающий фермер не сразу придет к таким показателям. Для них нужны инвестиции: купить не менее 1000 голов скота, адаптировать под них ферму. Содержать 100-200 овец нет смысла, рентабельность будет низкой. Поэтому планируем запустить франшизу, когда фермер сможет вступить и работать в сообществе по нашей бизнес-модели. Это позволит фермерам быстро масштабировать свой бизнес и выстроить стабильный доход, а владельцам питомцев — зарабатывать на опыте и труде фермера.

О планах

В ближайшие пять лет планируем масштабироваться внутри Казахстана. Наша цель — сделать мясо обменной единицей страны.

20231012_152530 (1).jpg

В области краудфандинга, объединения с онлайн-играми и интеграции WEB 3.0 хотим охватить рынки Восточной и Центральной Азии, также США.

Рекомендации

Если ты не влюблен в свою идею и не уверен в самом себе, лучше не пытайся.

Не нужно сразу приступать к сложной, долгой и дорогой разработке. Сначала сделай продукт на простой системе, начни продавать и зарабатывать. Далее полируй концепцию по структуре: «создать-оценить-научиться».

Дружи с нынешними и будущими клиентами и инвесторами, развивай нетворкинг. Это те люди, которые помогут тебе.

Не бери кредиты для реализации проекта на этапе идеи. Лучше привлекай инвестиции. Если игра затянется, с инвесторами можно договориться, а с банком — нет.

Никогда не сдавайся. Как говорит мой отец: «Ошибки всегда приводят к успеху».

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.