facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/dc2/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/2ydesucfo01nllh2vq9wi24sjyrleli4.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
alena-sorokina-iz-kazahstana-o-pereezde-v-ssha-uchebe-v-magistrature-i-rabote-v-microsoft
logo
Алена Сорокина из Казахстана о переезде в США, учебе в магистратуре и работе в Microsoft
Наши в мире

03.08.2023

Алена Сорокина из Казахстана о переезде в США, учебе в магистратуре и работе в Microsoft

Казахстанка рассказала о том, как переехала в США, в чем состоят особенности жизни в этой стране и как работать в крупной IT-компании.


Алена Сорокина, город — Маунтин-Вью, Data Scientist в Microsoft, @__alns

Алена С

О переезде

Я родом из Казахстана. Училась в Nazarbayev University, изучала математику. После поступила в магистратуру в США по специальности «Статистика». Еще во время магистратуры была стажером в Amazon и Microsoft. А после окончания стала full-time сотрудником в Microsoft.

Мой эдвайзер в Nazarbayev University посоветовал мне поступать в магистратуру в Штаты, и я начала подготовку. После окончания бакалавриата подавала на различные программы магистратуры и получила грант от University of Illinois Urbana-Champaign, который покрывал стоимость обучения и стипендию. Помимо этого, я поступила в New York University, University of British Columbia.

Об адаптации и сложностях

Я приехала в Штаты в 2020 году, и в это время все закрылось из-за пандемии. Первый год учеба была онлайн, и я просто сидела дома. Было тяжело, потому что я жила одна, у меня не было друзей и возможности социализироваться. Повезло, что в University of Illinois Urbana-Champaign также училось много ребят из Nazarbayev University. Мы поддерживали связь и помогали друг другу.

Еще одна сложность, с которой я столкнулась — мой академический технический английский. Я не знала сленгов и «повседневного» английского языка. Именно из-за этого в начале было тяжело адаптироваться, и я не всегда могла понять, что говорят люди. Однако со временем это проходит.

Алена С

Когда появилась возможность путешествовать, мы ездили в Чикаго, Сиэтл. В США мне понравилась инфраструктура, большое разнообразие людей, еды, развлечений. Было интересно все это изучать.

Тем, кто собирается переезжать в англоговорящую страну, я рекомендую практиковать английский язык. Смотрите больше сериалов и читайте книги. Важно видеть, как люди используют язык. Тогда будет проще понять их культуру.

Как искать работу в США

После года учебы в магистратуре студенты получают возможность параллельно работать в компаниях. Поэтому уже осенью 2020 года я подала документы на различные стажировки, проходила интервью и в итоге получила пять офферов. На весну 2021 года я выбрала Amazon и работала в Amazon Robotics в Бостоне. На лето выбрала стажировку от Microsoft в основном офисе в Сиэтле.

Когда я проходила интервью на Data Scientist, у меня спрашивали опыт работы с Leetcode. Во время интервью нужно было даже решить несколько задач на программирование. У меня также спрашивали знание математики и Machine Learning Algorithms. Перед интервью я «прошлась» по всем теоретическим заметкам и по разным алгоритмам.

Алена С

В третьей части интервью давался кейс, где надо было показать умение стратегически пдходить к проблеме. Чтобы решить эти задачи, нужна практика и опыт. Мне также помогло чтение различных статьей.

Я уже делала research в Nazarbayev University и работала в стартапе в Astana Hub. Поэтому советую пройти хотя бы одну стажировку в Казахстане тем, кто собирается переезжать в США сразу после окончания учебы. Это поможет во время интервью.

О работе в Microsoft

Я работаю на позиции Data and Applied Scientist в Azure. Мы отвечаем на запросы пользователей касательно Сloud. Работаем над тем, чтобы автоматизировать Сustomize support и не отвечать на каждый запрос отдельно. Мы выстраиваем процесс так, чтобы запрос пользователя можно было решить быстро.

У Microsoft есть офисы по всему миру. Главная особенность, которая отличает Microsoft от других компаний — культура стремления к тому, чтобы каждый сотрудник чувствовал себя частью большой организации.

Компания нанимает людей разных культур, чтобы сделать свои продукты доступными каждому человеку в мире. Иногда возникают проблемы, о которых люди с одинаковым культурным бэкграундом не задумываются. Но если мы позовем кого-то из другой страны, они заметят их.

Как повлиял переезд

Алена С

Я научилась быть самостоятельнее. Когда живешь один, начинаешь полагаться только на себя. Переезд научил меня независимости.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.