facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
adlet-i-dzhoya-kumar-social-nyy-klub-ostrov-svobody
logo
АДЛЕТ И ДЖОЯ КУМАР / СОЦИАЛЬНЫЙ КЛУБ «ОСТРОВ СВОБОДЫ»

30.11.2015

АДЛЕТ И ДЖОЯ КУМАР / СОЦИАЛЬНЫЙ КЛУБ «ОСТРОВ СВОБОДЫ»

Семейное дело: социальный клуб «Остров свободы»

Сфера деятельности: досуг

Год основания: 2015

Стартовый капитал: $ 28 000

АДЛЕТ И ДЖОЯ КУМАР / СОЦИАЛЬНЫЙ КЛУБ «ОСТРОВ СВОБОДЫ»

Адлет Кумар

43 года, родной город — Алма-Ата, владелец социального клуба «Остров свободы»

АДЛЕТ И ДЖОЯ КУМАР / СОЦИАЛЬНЫЙ КЛУБ «ОСТРОВ СВОБОДЫ»

Джоя Кумар

34 года, родной город — Караганда, хозяйка социального клуба «Остров свободы»


КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ


АДЛЕТ И ДЖОЯ КУМАР / СОЦИАЛЬНЫЙ КЛУБ «ОСТРОВ СВОБОДЫ»

Адлет. Мы познакомились, когда собирали «Бутаковку». В Алматы два года назад было такое большое движение. Мы вытаскивали людей в оффлайн и те Facebook party, которые сейчас проходят, идут по следам «Бутаковки». Встреча была в Алматы, и с астанинскими ребятами мы решили встретиться и обсудить поездку. На одной из таких встреч появилась Джоя, мы познакомились, потом стали общаться. У нас есть опыт предыдущей семейной жизни, что у меня, что у Джои, поэтому совершенно спокойно и безо всяких истерик и мечт начали общаться. Потом просто поняли, что у нас общие взгляды на жизнь, подпитываемые предыдущими пробами и ошибками и реалистичное и практичное отношение к жизни. Мы поняли, что нам хорошо вместе, а с появлением «Острова свободы» наши отношения только укрепились, поскольку это наше общее дело.

Джоя. Изначально мы хотели открыть классическую кофейню. Изучали бизнесы в Алматы и здесь, так как это направление сложное, а у нас в этом деле нет опыта, мы отказались от этой идеи. В общем, решили делать то, что у нас хорошо получается: общаться с людьми, придумывать мероприятия. Мы решили создать такую площадку, куда люди смогут прийти и разговаривать совершенно на разные темы.

В этом помещении раньше были классические кабинеты с компьютерами и офисными столами, мы все это убрали.

Адлет. Продали одну квартиру и вложились в ремонт. Мы ни к кому не обращались, ни о чем не просили, потому что не умеем это делать, и не любим. Просто в какой-то момент поняли, что сейчас самая большая потребность у людей — это потребность в общении. Тем более у нас есть огромный опыт работы онлайн, у меня есть большой опыт работы в вытаскивании людей в оффлайн. Когда мы собирали «Бутаковку», было заметно, что людям не хватает хорошего общения.

АДЛЕТ И ДЖОЯ КУМАР / СОЦИАЛЬНЫЙ КЛУБ «ОСТРОВ СВОБОДЫ»

В названии «Остров свободы» есть две стороны. Первая, с точки зрения брендовости, «свобода» и имидж Че Гевары, Кубы сейчас хорошо раскручен и узнаваем. А для нас было важно, чтобы наш клуб был хорошо узнаваем. Тем более это хорошие, знаковые имиджи нашего поколения. Поэтому в нашем помещении есть кубинский флаг, портреты Че Гевары — все эти вещи интересные и «вкусные».

Вторая сторона — мы находимся в центре Астаны, в так называемом «планктоновом море». Крупные национальные компании и бизнес-центры находятся на расстоянии броска камня. И своим «Островом свободы» хотим показать, что Астана — это не только «планктоновые джунгли», здесь есть также люди мыслящие и выражающие себя свободно.


НАШИ ПРИНЦИПЫ И ТРАДИЦИИ


АДЛЕТ И ДЖОЯ КУМАР / СОЦИАЛЬНЫЙ КЛУБ «ОСТРОВ СВОБОДЫ»

Адлет. В нашем клубе простые принципы: любой человек может прийти, выразить свое мнение, высказаться или организовать какое-то мероприятие.

Наше заведение для людей возраста от 30 лет. «Остров свободы» — это социальный, дискуссионный клуб, клуб встреч, воспоминаний, клуб разговоров по сугубо профессиональным интересам и интересам идеологическим. Здесь можно самим готовить или приходить со своей едой.

У нас нет наемного персонала, все делаем сами. Все, что здесь зарабатываем, тратится здесь же, уходит на коммунальные услуги и питание. У нас некоммерческий проект, но он дает нам свободу самовыражения.

АДЛЕТ И ДЖОЯ КУМАР / СОЦИАЛЬНЫЙ КЛУБ «ОСТРОВ СВОБОДЫ»

Сейчас есть такая аксиома — люди думают: надо собрать деньги, чтобы потом быть независимым и счастливым. А мы пересмотрели это, убрали денежную функцию, поскольку изначально довольны и счастливы.

Мы придерживаемся простых, общечеловеческих принципов. Главное, чтобы человек не нарушал библейские заповеди, не призывал к нехорошим вещам, не противоречил Конституции, действующему законодательству, остальное — пожалуйста. Мы считаем, что у человека есть право самовыражаться. Единственное, что запрещаем в нашем клубе — продажу спиртных напитков, так как мы не употребляем алкоголь дома, то и здесь тоже запрещаем это делать. В этом также есть практический резон, если начать продажу алкоголя, мы автоматически попадаем в категорию заведений, которые состоят на учете и которым нужно разрешение.

Несмотря на то, что у нас с Джоей немного разные сакральные принципы, мы смотрим в одну сторону. Я в исламе, а Джоя нет, но это не мешает нам быть мужем и женой и хорошими друзьями. У нас в семье нет тайн, мы все делаем вместе, все обсуждаем и уважительно относимся друг к другу.


НАШИ БУДНИ


АДЛЕТ И ДЖОЯ КУМАР / СОЦИАЛЬНЫЙ КЛУБ «ОСТРОВ СВОБОДЫ»

Адлет. Летом и осенью мы приходим рано в 8:30 — 9:00 утра, открываем помещение, прибираемся, потом берем кофе и садимся на улице. Знаете, как приятно сидеть, отдыхать, громко слушать Bee Gees и видеть, как люди в костюмах угрюмо идут на работу. Мы считаем, что это и есть наша внутренняя свобода. Мы не идем на коммерциализацию нашего клуба и не хотим открывать кафе, потому что у нас есть опасения, что мы не будем свободны в своих ежеминутных желаниях или решениях.

Наша внутренняя свобода базируется на том, что мы сократили свои «хотелки». Мы, например, не хотим Land Cruiser 200, не хотим бриллианты и шубы, не хотим ходить в дорогие рестораны и тратить кучу денег. Я через все это прошел, работал в национальных и крупных компаниях, и сейчас я в том возрасте, когда понимаю, что это просто бред, ненужная и глупая шелуха. У Джои изначально таких желаний не было. Существуют вещи удобные, комфортные и все они в нашей жизни есть: хороший дом, есть на чем передвигаться — нам этого достаточно. Кучу вещей мы раздали: в мечети или просто нуждающимся. Мы полностью освободили себя и сделали максимально комфортным свое существование.

Джоя. Когда смотришь на владельцев ресторанов, кафе, видишь, как им сложно, они все время переживают о том, как привести клиента, как его удержать, нанимают арт-директоров, шефов, им нужно платить аренду. Мы так кайфуем от того, что у нас такого нет. У нас просто есть друзья, которые ждут, чтобы мы что-то организовали и пригласили их. Они придут, принесут что-нибудь к чаю, мы посидим, прекрасно проведем вечер и пусть мы заработаем совершенно небольшие деньги, но у нас и нет такой цели. Мы кайфуем от того, что люди к нам приходят и им у нас нравится.

АДЛЕТ И ДЖОЯ КУМАР / СОЦИАЛЬНЫЙ КЛУБ «ОСТРОВ СВОБОДЫ»

Мы делаем доступные цены на вход, чтобы это не было критично.

Адлет. В «Острове свободы» мы проводим все свое время. Единственно, я параллельно еще пишу книги. Нужно зарабатывать тем, что умеешь делать, и что нравится.

Джоя по образованию бухгалтер, поэтому она ведет график и бухгалтерию, плюс на ней основная доля хозяйственной части. Я выношу мусор, чищу снег, а главное — генерирую идеи и веду Фейсбук. Мы с Джоей прекрасно готовим, любим колдовать с соусами. Из нас двоих готовит всегда тот, у кого руки свободнее.

АДЛЕТ И ДЖОЯ КУМАР / СОЦИАЛЬНЫЙ КЛУБ «ОСТРОВ СВОБОДЫ»

Джоя вегетарианка уже 8 лет, но при этом хорошо готовит мясные блюда, не пробуя их. В нашем клубе мы чередуем мясные и вегетарианские мероприятия.

Адлет. О своих мероприятиях мы рассказываем в группе в Фейсбуке. У нас проводилась пресс-конференция и встреча Константина Райкина, который приезжал на гастроли. Мы встречались здесь с сыном Фиделя Кастро, он приходил к нам. Делали хороший «битловский» вечер, у нас стояли музыкальные инструменты и здесь же мы собрали группу из тех, кто пришел. Было много тематических встреч, мы обсуждали мужчин и женщин, путешествия, мужские костюмы, косметологию. Постоянно делаем мастер-классы по еде. Для этих встреч приглашаем людей, которым эта тема интересна и которые в ней разбираются.

Еще мы предоставляем людям помещение для встреч, семинаров. Например, «Самрук Казына» несколько раз проводил здесь мероприятия. Им у нас нравится, потому что люди здесь выходят из офисного мышления, полностью раскрепощаются, сами наливают и пьют чай.

Иногда люди удивляются тому, что чай у нас нужно наливать самим. Но мы считаем, что человека делает труд. Например, на открытии нашего клуба, супруга посла Кубы помогала нам готовить, сама мыла посуду, при этом она профессиональный шеф-повар. К тому же такие вещи — сильнейший вид социализации, особенно для незнакомых людей. Когда мы проводим какое-то мероприятие, те, кто в первый раз приходят, ищут комфортную для себя нишу. Здесь домашняя обстановка, поэтому женщины сразу идут на кухню что-то порезать, накрыть на стол, мужчины начинают играть на гитаре, идут покурить или обсуждают что-то. У нас нет момента напряжения при новом знакомстве, долгого привыкания, так как люди помогают и узнают друг друга в процессе.


НАШ ОПЫТ


АДЛЕТ И ДЖОЯ КУМАР / СОЦИАЛЬНЫЙ КЛУБ «ОСТРОВ СВОБОДЫ»

Адлет. В наших отношениях мы не тратим время на ненужные глупости. У нас нет выяснения отношений и глупых конфликтов, есть абсолютное доверие и понимание. Где нужно, друг другу подсказываем и поправляем.

Джоя. В первую очередь, нужно быть с собой в мире. Дисбаланс в отношениях появляется, когда есть дисбаланс внутри самого человека. Не нужно пытаться манипулировать человеком, нужно быть честным с ним.

Адлет. По моему мнению, много семейных отношений разрушается из-за женщины. Женщина начинает накручивать себя и грызть человека, который находится рядом. Мужчине, особенно когда он женился и у него все хорошо, ничего не нужно. Он может посидеть с друзьями, выпить, но если у него дома все тихо, спокойно, он никогда не пойдет «налево». А зачем? Женщины считают, что у мужчин все сложно, и в этом основная проблема, но у мужчин все элементарно, буквально, просто азбука, не нужно ничего придумывать.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.