facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/cbe/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/cbe45db9f15b76532d5088a4e0b13f9c.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
7-populyarnyh-stereotipov-o-bashkirah
logo
7 популярных стереотипов о башкирах
Путешествия и туризм

27.02.2020

7 популярных стереотипов о башкирах

Башкиры выглядят как азиаты


Ufa(2).jpeg

Распространен стереотип о том, что башкиры темноволосые, с узким разрезом глаз. Чтобы развенчать этот стереотип, в Уфе даже проводили фотопроект, где снимали светлоглазых и светловолосых башкир. Также проводились исследования ДНК, которые опровергли факт монгольского влияния на генотип этого народа.


Все башкиры живут на Урале


Ufa(3).jpeg

Уральский хребет действительно одна из основных ландшафтных зон проживания башкир. Но основная часть живет не в горах, а на холмистой или равнинной местности. В Закамье, Бугульминско-Белебеевской возвышенности, Приуральских степях, доходя до Западно-Сибирской равнины.


Башкиры кочевники


Ufa(7).jpeg

У башкир было смешанное хозяйство, которое включало скотоводство, земледелие, бортничество, охоту. Некоторые специализировались на одном виде промысла. Например, род Ельдяк занимался рыболовством и был одним из главных поставщиков рыбы в царское время в Башкирии. Отдельная категория башкир занималась металлургией. Самый известный представитель — Исмаил Тасимов. Он стал инициатором открытия первого в Российской империи Горного училища в Санкт-Петербурге.


Башкиры свободолюбивы


Ufa(8).jpeg

Это связано с военно-всадническим образом жизни в прошлом. Древние правители предпочитали жить в мире и согласии с башкирами. И легитимизировали свою власть, признавая их автономию. Это сформировало миропонимание и моральные ценности башкирского народа. Стереотип актуален и в настоящее время.


Башкиры — народ и сословие


Ufa(9).jpeg

Отдельное сословие было создано под народ, а не народ возник под сословие. Русская администрация не знала, как интегрировать башкир в административную систему. Эта категория населения была вотчинниками земель и, соответственно, военнообязанными. Уникальный статус для целого народа в Российской империи. То есть вотчинное право башкир на землю существовало у башкир в ордынский период. Сословный статус был упразднен в 1865 году, однако башкирский народ не исчез и даже не сократился в численности.


Башкиры наивные и упертые


Ufa(5).jpeg

Башкиры с древних времен — потомки воинов, а не торгашей. Границы Башкирии были окраиной империи, и башкирский народ выполнял функции пограничников. Верить на слово, пожав руки, считается для башкир достаточным. Многих башкир таким образом обманывали. Наивность проявляется и в настоящее время: среди башкир мало именитых предпринимателей. Говорят, что башкиры упертые, потому что трудно идут на контакт и принципиальны.


«Если башкир не увидит, то не поверит»


Ufa(6).jpeg

Когда такая фраза появилась, неизвестно. Но связано это также с тем, что башкир часто обманывали. В том числе в свое время у них были отобраны земельные участки. Поэтому башкирам нужно увидеть своими глазами, чтобы поверить чему-либо.


Выражаем благодарность за помощь в подготовке материала Юлдашу Юсупову, vk.com, Эльдару Раимову, vk.com/raimof, Альфие Узянбаевой, vk.com, группе «Күмертау Башҡорттары», vk.com.


Источник фотографий: @yamalovaen

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.