facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
6-sovetov-po-postroeniyu-kar-ery-ot-general-nogo-direktora-ozon-v-kazahstane
logo
6 советов по построению карьеры от генерального директора Ozon в Казахстане

18.01.2024

6 советов по построению карьеры от генерального директора Ozon в Казахстане

Генеральный директор Ozon в Казахстане рассказала о важных личных и профессиональных качествах, которые помогут стать успешными и быстро продвигаться по карьерной лестнице.


Мольдер Рысалиева, 35 лет, город — Алматы, генеральный директор Ozon в Казахстане, @molder.ryssaliyeva

Руководитель Озон Казахстан

О себе


Мой карьерный путь в электронной коммерции начался с позиции PR-менеджера в интернет-магазине Lamoda. За несколько лет я выросла до руководителя направлений PR и маркетинга, а позже до поста генерального директора.

В сентябре 2021 года я возглавила Ozon в Казахстане. С тех пор передо мной стояло немало вызовов. Например, построить собственную логистическую сеть и курьерскую службу, привлечь к работе тысячи продавцов и владельцев пунктов выдачи. А еще обеспечить качественный сервис для сотен тысяч покупателей. И все это в кратчайшие сроки.

В начале карьерного пути многие боятся новых вызовов, боятся проявлять себя и выходить из зоны комфорта. И напрасно. Надеюсь, мои советы помогут начинающим специалистам поверить в себя.


1. Преодолевайте свои страхи.

Работая с людьми в роли руководителя и ментора, я убедилась, что успех часто приходит к тем, кто осмеливается брать верх над своими страхами и готов выходить за пределы зоны комфорта.

По образованию я журналист. Мне было непросто перейти на должность PR-менеджера в начале карьеры. Но я знала, что смена деятельности — это новый опыт, который расширит мои навыки и приведет к новым горизонтам. В итоге за пять лет я доросла до позиции генерального директора. А все началось с выхода из зоны комфорта и смены сферы деятельности.


2. Проявляйте инициативу и вовлеченность.

Равнодушие — это одно из самых деструктивных явлений в профессиональной среде. Когда нет ответственности за работу, искреннего участия в общем деле, радения за результат, то все это видно как вашим коллегам, так и руководству. В то же время проактивность и вовлеченность всегда приносят лучшие плоды.

Я следую принципу: «Если что-то не так, я не буду оставаться равнодушной». Не имеет значения, лежит это в зоне моей прямой ответственности или нет. Оно относится к моей компании, а значит, имеет отношение и ко мне. Такой подход оценит любой руководитель, ведь вам можно довериться.


3. Переходите от «я» к «мы».

Коллективная работа всегда приводит к более значимым результатам. Помните, что успех — это результат командных усилий. Замените «я» на «мы» в вашем мышлении и действиях и вовлекайте коллег в рабочие процессы. Это даст потрясающий эффект: со временем вы обнаружите, насколько укрепится чувство взаимной поддержки, стремление к достижению общих целей в команде и эффективность вашей работы. Более того, когда вы научитесь делегировать, вы научитесь доверять. А это одно из важнейших качеств, которое отличает хорошего специалиста от хорошего руководителя.


4. Будьте жадными до знаний.

Только глупцы считают, что они все знают. Желание непрерывно учиться — это важное качество успешных людей. Неважно, насколько вы опытны, всегда стремитесь к изучению нового и расширению знаний в своей области. Это особенно важно для сегмента e-commerce, который переживает период активного развития. В нашей сфере нет ничего статичного, рынок стремительно растет за счет инноваций. Только тот, кто постоянно обновляет свои знания, сможет удержаться на вершине.


5. Развивайте эмпатию и сочувствие.

Эмпатия неоднократно помогала мне в сложных ситуациях. Ее суть в осознанном сопереживании эмоциональному состоянию другого человека: без потери связи с собой и реальностью, без нарушения границ. Последнее особенно актуально, когда речь идет об общении с деловыми партнерами и коллегами.

Эмпатия способствует установлению доверительных отношений и повышает вероятность сотрудничества и успешного взаимодействия. За годы в профессии я поняла, что именно умение почувствовать и понять свою команду делает вас не только эффективным лидером, но и сильным союзником. Даже в сложных переговорах или в процессе решения проблем понимание чувств и головных болей оппонента даст вам большие преимущества.


6. Научитесь активно слушать.

Открыто воспринимайте конструктивную критику, извлекайте из нее уроки и будьте готовы выслушать своих коллег, независимо от их должности, возраста или позиции по другому вопросу, которую вы не разделяете. Этот навык помогает лучше понимать потребности других и значительно улучшает коммуникацию.

Когда люди чувствуют, что их слышат, они становятся более открытыми, с большей готовностью выражают свои мысли и новые идеи. Ведь каждый человек уникален, имеет свой опыт и может внести ценный вклад в работу или проект. Развитие этого таланта позволит вам не только формировать правильные решения, но и поможет построить эффективные взаимоотношения в команде.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.