facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f58/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/f58343947df53da60c384fa573ae532e.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
5-priznakov-togo-chto-vy-edite-slishkom-mnogo-sahara
logo
5 признаков того, что вы едите слишком много сахара

15.11.2020

5 признаков того, что вы едите слишком много сахара

Сахар содержится почти во всех продуктах. Поэтому даже тем, кто не ест конфеты и пирожные, нужно следить за его количеством в рационе. Мы расскажем, по каким признакам можно понять, что вы слишком увлеклись продуктами с высоким содержанием сахара.


Все углеводы состоят из сахаров. Поэтому даже если вы не фанат конфет, это не значит, что сахар не попадает в ваш организм. Тем более что производители рафинированных и обработанных продуктов каждый раз придумывают все более и более соблазнительные названия для сахара. Например, почти на всех продуктах диетического питания вместо сахара и сахарозы, скорее всего, вы увидите надписи «кукурузный сироп», «агава», «патока», «цуканат», «турбинадо», «сироп сорго», «фруктовый сок», «мальтоза». И это далеко не все. Важно, что любой сахар оказывает один и тот же эффект на здоровье человека.

Мы составили чек-лист для тех, кто хочет убедиться, что не перебарщивает с сахаром в рационе.


Резкая смена настроения


Если для вас лучший способ поднять настроение — это провести вечер с ведерком мороженого под любимый сериал, стоит задуматься. Ведь на самом деле настроение поднимается не совсем за счет сладкого.

Серотонин — это гормон, ответственный за хорошее настроение. Он вырабатывается с помощью аминокислоты — триптофана. Синтез триптофана стимулирует инсулин, а он вырабатывается, когда в организме появляется глюкоза. Быстрее других углеводов до глюкозы расщепляется сахароза, также известная как столовый сахар. Это значит, что как только вы съели шоколадку, в вашем организме моментально происходит резкий скачок инсулина, и на несколько минут хорошее настроение просто зашкаливает. И все было бы хорошо, но потом происходит такой же резкий спад и наступает апатия.


Сонливость


Нарушения сна также часто связаны с усвоением глюкозы, а точнее — с работой орексина. Это нейропептид, который отвечает за циклы сна и бодрствования. Из-за резких скачков сахара в организме нервный сигнал не доходит до орексиновых нейронов, поэтому появляется чувство сонливости.

Но здесь есть и обратная связь: некоторые исследования показывают, что чем больше вы спите, тем меньше хочется сахара. Организм перестает нуждаться в искусственных источниках бодрости.

pexels-susanne-jutzeler-1132558.jpg

Проблемы с кожей


Сахар — один из продуктов, негативно влияющих на состояние кожи. Это происходит из-за того, что высокий уровень сахара в крови дает сигнал гормонам производить больше кожного сала. В результате закупориваются поры и появляются прыщи.

Кроме этого, количество сахара в крови влияет на циркуляцию коллагена. В небольших дозах глюкоза способствует движению этого белка. Но когда сахара становится слишком много, коллаген становится менее подвижным. Из-за этого кожа теряет эластичность и появляются морщины.


Частые перекусы


Верный сигнал того, что в вашем рационе слишком много сахара, это постоянное желание чем-нибудь перекусить. Углеводы дают организму энергию, в то время как жиры и белки отвечают за чувство насыщения. Пища, в которой много сахара, часто обезжирена и почти не содержит белка, поэтому чувство сытости быстро исчезает.

pexels-lucas-guizo-3780469.jpg

Тяга к сахару


Во время употребления сахара в мозге вырабатывается дофамин — это нейромедиатор, благодаря которому появляется чувство удовольствия. Мозг задействует дофаминовые центры, когда человек получает субъективный положительный опыт.

Практически бесконтрольное желание употреблять сахар — наш эволюционный недостаток. Человек в современном виде существует около 12 000 лет. Все это время для того, чтобы добыть пищу, нужно было постараться. Лишь последние 100 лет мы можем просто купить еду в магазине, а не бежать за своим ужином десяток километров. С точки зрения эволюции это маленький срок. Наша нервная система просто не успела адаптироваться: организм все еще стремится запасти как можно больше калорий, которые теперь так легко получить.

Чем меньше рафинированных продуктов и сахара в рационе, тем лучше. Но если сахара меньше, чем необходимо организму (от 3,3 до 5,5 ммоль/л), то это также негативно скажется на здоровье. Тем не менее всем нужно знать меру и внимательно читать этикетки на продуктах. А если вы все же нашли один из признаков переизбытка сахара в рационе, обратите внимание на более сложные углеводы и жиры.


Источник: the-challenger.ru

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.