facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/701/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/7013a5f0a9773062a39a381fcc5d2b3c.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
3-istorii-gruzin-kotorye-vernulis-na-istoricheskuyu-rodinu
logo
3 истории грузин, которые вернулись на историческую Родину

06.03.2020

3 истории грузин, которые вернулись на историческую Родину

Диана Саралидзе, 26 лет, родной город — Москва, индивидуальный туроператор по Грузии, @ohh.dias, @dias.georgia


Diana(5).jpg

О переезде


Мой отец из Грузии. Но когда родители поженились, папа не жил в Грузии уже 30 лет. Я родилась в Москве.

Идея переезда на историческую Родину возникла у мамы. Она всю жизнь прожила в Москве и захотела пожить в комфортном климате, где можно покупать натуральные продукты. Сначала переехала старшая сестра, а потом мы с мамой.

Diana(4).jpg

Мы уже 13 лет живем в Тбилиси. Это крупный город, здесь живут родственники папы. Я окончила грузинскую школу с русским отделением, посещала занятия росписи по шелку, академическому рисунку, йоге, танцам.

Сразу по приезде мы оформили вид на жительство. После этого подали документы на получение гражданства. Процесс не занял много времени. Теперь у меня два гражданства, и я мобильна в перемещении между странами.

О сложностях


Грузинский язык я выучила недавно, понадобилось около двух лет постоянной практики. Изначально у меня было русскоязычное окружение. Я долго интегрировалась в местное общество, но теперь могу назвать себя грузинкой.

Знание языка открывает новые дороги


Благодаря языку я еще больше узнала грузинскую культуру. Знание языка открывает новые дороги. Для карьерного роста необходимо знать государственный язык.

Diana(6).jpg

О жизни в России и Грузии


Москва научила меня организованности: делать все в срок, быть мобильной и шустрой.

Грузия дала понимание, что деньги не равны богатству


Грузия дала понимание, что деньги не равны богатству. К деньгам в Грузии относятся проще. У людей может быть маленькая зарплата, но они поделятся с тобой тем, что у них есть.

По первому образованию я архитектор, окончила Академию художеств в Тбилиси. С 2015 года работаю в туризме, у меня есть квалификация гида и туроператора. Первая разработала шопинг-туры по бутикам грузинских дизайнеров, когда мне был 21 год. Консультирую грузинских дизайнеров, сотрудничаю с топовыми отелями Тбилиси.

Diana.jpg

С 2019 года я работаю как индивидуальный туроператор по Грузии. Организую и планирую поездки любого типа. Веду блог о Грузии на русском языке. А также англоязычную страницу @dias.georgia, где делюсь фотографиями и видео из разных мест страны. Консультирую тех, кто хочет переехать сюда жить или интересуется внутренней ситуацией.

О планах


В планах реализовать несколько проектов с турагентами из других стран, в том числе из Казахстана.


Мариам Деметрашвили, 28 лет, родной город — Москва, дизайнер, @with_marika


MariamD(2).jpg

О переезде


Я родилась в Москве, но три года назад переехала в Тбилиси. Захотела поменять что-то в жизни, устала от бешеного ритма Москвы. Поэтому, когда неожиданно мне предложили вести модный проект в Грузии, я согласилась.

В Тбилиси открывался цех по производству одежды, где требовались мои консультации как дизайнера. Через четыре месяца проект был завершен, но я осталась здесь.

Гражданство получила легко, так как я грузинка и у меня здесь много родных.

MariamD(3).JPG

О сложностях


Единственная сложность — разница в менталитете. В Москве люди держат друг с другом дистанцию во всех отношениях. В Грузии дистанции ни моральной, ни физической официально нет. Это выражается в манере ходить по улицам, водить машину так, в желании давать советы. Но как только я поняла, что это делается с любовью, а не от невежества, мне стало легче.

MariamD(4).jpg

О жизни в России и Грузии


Жизнь в Грузии прекрасна со всех сторон. Здесь все близко. В любой момент можно поехать в горы, к водопаду или к морю. Круглый год солнце и здоровая еда.

Круглый год солнце и здоровая еда


Есть ощущение безопасности, так как у народа высокие нравственные устои. Не страшно ходить по улицам ночью или отпускать ребенка одного.

MariamD.jpg

Уровень экономики невысокий, поэтому над финансовой стабильностью приходится работать. Но я планирую быть востребованным специалистом здесь. Развиваю социальные сети, представляю себя как стилиста. Работаю над брендом одежды mareliwear.

О планах


В планах создать бренд базовой одежды люксового качества с грузинским акцентом.


Мариам Дарчиашвили, 31 год, родной город — Тбилиси, трейд-маркетолог, @mariam_darchiashvili


Mariam(4).jpeg

О переезде


Когда мне было семь лет, мы с родителями переехали в Москву. Но полтора года назад, спустя 23 года, я вернулась в Грузию с мужем и ребенком.

Идея переехать из России возникла у супруга — для меня это было неожиданное решение. У него заканчивался проект в Москве, а я была в декретном отпуске. Нас ничто не держало, и мы приняли решение пожить год в стране с более теплым климатом.

Mariam(5).jpeg

Для жизни выбрали Тбилиси. Это моя историческая Родина и наиболее развитый город Грузии. Также у меня здесь есть собственное жилье.

По национальности я грузинка, семь лет назад восстановила грузинское гражданство. Ребенку также оформила гражданство без проблем. Супруг получил вид на жительство, так как в связи с новыми законами для получения гражданства необходимо знание грузинского языка.

О сложностях


Я часто приезжала в Грузию и была знакома с образом жизни местных. У меня не было сложностей, в отличие от супруга. Он столкнулся с разницей менталитетов. В Тбилиси более размеренная жизнь, люди могут опаздывать, делать что-то не вовремя.

Mariam(6).jpeg

Спустя год мы приняли решение остаться здесь, муж начал поиск работы. Он свободно владеет тремя языками: русский, английский и иврит. Но так как он не знал грузинский язык, возникли сложности с трудоустройством. Так у нас возникла идея создания собственного бизнеса. Выбор пал на компанию по предоставлению услуг видеонаблюдения и сигнализации.

О жизни в России и Грузии


В Москве я прожила 23 года, мой круг знакомых и друзей остался там. До выхода в декрет я семь лет работала трейд-маркетологом в компании по производству сангигиенической продукции. За это время поднялась по карьерной лестнице до максимальной позиции. Полгода назад, когда закончился декретный отпуск, приняла решение не возвращаться на прежнюю работу.

Образ жизни в Москве и Тбилиси отличается


Образ жизни в Москве и Тбилиси отличается. Нужно к этому привыкнуть и войти в грузинский ритм. Здесь нужно расслабиться и получать удовольствие от жизни, а не воспринимать все через призму московских взглядов.

Mariam.jpeg

О планах


Решила открыть небольшой бизнес и реализовывать индийскую продукцию в Тбилиси.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.