facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
3-biznesmena-iz-kazahstana-o-tom-pochemu-oni-otkryvayut-delo-v-bishkeke
logo
3 бизнесмена из Казахстана о том, почему они открывают дело в Бишкеке

02.12.2018

3 бизнесмена из Казахстана о том, почему они открывают дело в Бишкеке

Мадина Лоу, 23 года, место рождения — Жамбылская область, конструктор-модельер

WhatsApp Image 2018-11-27 at 11.47.02.jpeg

Я увлекаюсь модой с детства, шила для своих кукол разные изделия. И по профессии я конструктор-модельер.

В Кыргызстане я живу уже третий год. Бишкек — небольшой город, и новая информация быстро расходится. К тому же, в Бишкеке востребована легкая промышленность, и здесь ценят таких специалистов, поэтому я решила открыть свое дело именно здесь. Мой бренд называется LOU Madina. Мы разрабатываем новые виды одежды, головных уборов, обуви с учетом того, что интересно клиентам. Создаем коллекции одежды для показов, а также новые концепции одежды. Изготавливаем много национальных платьев в дунганском стиле.

У меня была поддержка со стороны родителей, поэтому мне удалось быстро осуществить задуманное. Я шла к этому всю жизнь, поэтому мне не было сложно.

Если говорить о недостатках, то самый большой минус — это активное вмешательство государственных органов в ведение бизнеса, особенно если ты казахстанец.

WhatsApp Image 2018-11-27 at 11.47.02 (1).jpeg

Наши главные конкуренты — китайцы. После вхождения Российской Федерации во Всемирную торговую организацию облегчились условия для прохождения китайских товаров.

По моим наблюдениям, Кыргызстан больше всего нуждается во врачах, учителях и швеях. Менее выгодный и более убыточный бизнес в Кыргызстане, на мой взгляд, ресторанно-гостиничный. Потому что для большинства стран Кыргызстан так и остается закрытой страной, и туристическая отрасль здесь слабо развита. Поэтому туристов здесь мало. В летний сезон привлекаются неквалифицированные кадры, по большей части студенты, и организация труда в отелях приводит к низкому уровню обслуживания.

В целом, модельер — далеко не профессия, а призвание. В будущем я бы хотела вернуться на родину и открыть дом моды в Казахстане.


Спартак Подоляк, родной город — Шахтинск, садовод

спартак 4.jpg

Я родился в Карагандинской области, в городе Шахтинск. Родители познакомились на всесоюзной стройке в Москве в 1978 году. Но я родился в Казахстане, куда они вернулись по семейным обстоятельствам. А в 1981 году переехали в Киргизию в Иссык-Кульскую область — видимо, из-за лучшего климата или же по романтическим соображениям. Мои бабушка и дедушка в 1985 году после выхода на пенсию переехали жить во Фрунзе, чтобы заниматься воспитанием внуков. Они забрали нас с сестрой в столицу и дали нам хорошее образование. С тех пор я живу в Бишкеке и считаю Киргизию второй родиной.

Уже несколько лет мы с командой занимаемся интенсивным садоводством. В 2017 году мы заложили первую очередь садов площадью в десять гектаров на собственных землях. В планах закладка еще 100 гектаров. Первый урожай мы планируем получить в следующем году.

В последние годы в связи с политической обстановкой на российском рынке возник дефицит яблок. Например, в 2014 году этот дефицит составил более 1 миллиона тонн яблок. Россия считается самым крупным импортером яблок в мире. В итоге тренд закладки именно интенсивных садов вышел на максимум. По всей территории СНГ в последние годы заложили десятки тысяч гектаров садов. И этот рынок еще не скоро наполнится. Тем более на фоне создания Евразийского экономического пространства и Таможенного Союза такие страны, как Казахстан и Киргизия, имеют преимущества для экспорта своей продукции в Россию. Кстати, самые крупные сады в регионе заложили именно в Казахстане.

Уже несколько лет мы с командой занимаемся интенсивным садоводством

Сам бизнес интенсивного садоводства построен на быстром вступлении в плодоношение карликовых яблонь, обычно 1-2 года и на высоком урожае, до 50 тонн с одного гектара. Такая высокая рентабельность объясняется внедрением европейских технологий в посадке и агротехнике.

Это дело — мой далеко не первый бизнес. Мне удалось поработать в Алматы в 2004-2006 годах. Я начал заниматься предпринимательством еще в студенческие годы. Никогда не сиделось спокойно. Всегда посещали идеи. И бизнес, соответственно, был разноплановым.

Мой сад находится в Аламудунском районе Чуйской области, недалеко от Бишкека. Как говорил Мао Цзедун: «Где купаешься, там и плаваешь». Я живу в Бишкеке, поэтому решил открыть дело здесь.

47200716_289978831716534_8120869453983383552_n.jpg

Бизнесменом быть сложно. Потому что ты зачастую должен работать больше других, переживать больше своих подчиненных, нести ответственность за людей, каждый день просыпаться с новой идеей о том, как улучшить свой бизнес. Это сложно, но это и интересно.

В любой столице покупательная способность выше, больше рынок сбыта. Хотя и больше конкуренция. Это основной недостаток ведения бизнеса в Бишкеке. Однако бизнес бывает разным. Если у вас производство, то, скорее всего, вы географически привяжитесь к рынку сырья. Бизнес в сфере туризма, например, уместнее на Иссык-Куле.

Если запросить у Министерства экономики срез по отраслям, то для Бишкека высокие показатели, скорее всего, окажутся у сферы легкой промышленности, в частности у швейного производства. Также по-прежнему рентабельны оптово-розничная торговля продуктами питания и строительными материалами.

При условии свободного времени и минимальных вложений, я бы сказал, что лучше заняться услугами в области образования. Есть незанятые ниши даже на этом рынке. Впрочем, уже послезавтра для предпринимателя в Бишкеке могут открыться новые горизонты и прибыльные направления деятельности практически в любой сфере.


Екатерина Мунатаева-Торопова, 40 лет, родной город — Бишкек, предприниматель

5.jpg

Родилась я в Бишкеке, но на протяжении 20 лет не жила здесь. Жила в Москве, потом вышла замуж за казаха, и уже почти 11 лет мы живем в Астане. Всю жизнь я работала в пиаре, маркетинге, продвижении бизнеса. 14 лет посвятила банковскому маркетингу. Параллельно вела разного рода бизнес — развивала, масштабировала узнаваемость бренда с целью увеличения продаж.

Этим летом я созрела для открытия своей компании. Когда я решила заниматься собственными проектами, все мое окружение было в шоке: они не могли понять, как можно уйти с хорошей позиции в банке, отказаться от заработной платы в 1 миллион тенге, статуса и привилегий. Но, конечно, меня поддержали муж и мама. Они знают, что для меня главное двигаться вперед и развиваться. Если неинтересно, то не стоит заниматься этой работой даже при комфортных условиях. И я подумала: «Мне 40 лет, есть опыт, знания, связи и силы начать бизнес. Надо действовать!»

Суть моего дела та же — масштабировать бизнес с целью получения прибыли. И я поняла, что для этого необязательно сидеть в офисе. Принципы продвижения одни и те же. Моя мечта — работать из любой точки в режиме онлайн, консультировать бизнес, создавать уникальные концепции и инструменты для любой сферы деятельности. У меня успешные проекты в Бишкеке, на Кипре и в Казахстане. Также скоро будет открытие в Москве и Санкт-Петербурге.

7.jpg

Я создала команду по продаже недвижимости за рубежом. Мы продаем кыргызстанцам недвижимость на северном Кипре. Проводим презентации, мастер-классы, помогаем выехать на Кипр, развивать там бизнес, организовываем обучение детей на острове. Эту компанию мы открыли вместе с бывшим руководителем, Гульжан Кустубаевой, сейчас мы партнеры. Она живет на Кипре, а я привлекаю клиентов из Кыргызстана и Казахстана. Это привлекательный и интересный бизнес, особенно сейчас, когда люди хотят жить и растить детей возле моря, в доброте и безопасности. К тому же цены на Кипре ниже, чем в Казахстане, и такие же, как в Кыргызстане. Нам безумно нравится делать людей счастливыми, мы дарим им возможность исполнить мечту — иметь домик у моря. Так как в Бишкеке много клиентов и это середина между Алматы и Астаной, большую часть времени я провожу здесь. Теперь, 20 лет спустя, я живу на три страны: Казахстан, Кыргызстан и северный Кипр.

В Бишкеке сильно развит малый и средний бизнес

Второе направление деятельности — консалтинг компаний в части развития маркетинга, консультации по продвижению узнаваемости бренда. Многие мои одноклассники стали известными бизнесменами, они помогают мне как землячке. Все консультации по маркетингу, продвижению, масштабированию бизнеса, которые я вела в Казахстане, сейчас я веду в Бишкеке.

В Бишкеке сильно развит малый и средний бизнес. Здесь нет корпоративного блока и национальных компаний. Местные жители меньше берут кредитов, у них есть свои наличные деньги. Государство небогатое, но в этом и плюс — люди надеются только на себя и свои идеи. Как оказалось, это моя целевая аудитория, люди хотят больше знаний, консультаций и идей.

9.jpg

Здесь большие послабления для бизнеса, власть не мешает бизнесменам в части налогового обложения, ну и не помогает, конечно. В Кыргызстане люди открыты к новым идеям и нас, из Казахстана, встречают как гуру.

Я рада, что судьба всегда связывала меня с маркетингом и пиаром. Это переросло в продвижение, развитие, масштабирование. В кризисные времена нужны «мозги», идеи, инструменты продаж и digital. Так что это лучшая сфера для бизнеса. И плюс недвижимость за рубежом и путешествия, так как сейчас люди не особо доверяют банкам и самые лучшие вложения — это в домик у моря. Поэтому развивать бизнес в этих сферах получается интересно и доходно.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.