facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0fb/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/0fb7ed2b3cef986e98779178036a802e.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
10-poleznyh-finansovyh-privychek-pochemu-vazhno-platit-sebe-planirovat-byudzhet-i-stavit-celi
logo
10 полезных финансовых привычек: почему важно платить себе, планировать бюджет и ставить цели

25.12.2019

10 полезных финансовых привычек: почему важно платить себе, планировать бюджет и ставить цели

Мадина Нугманова, 35 лет, родной город — Актау, руководитель планово-экономической группы, автор блога о грамотных финансах @mana_pro_dengi

специалист по бюджету.jpeg

Я 10 лет работаю специалистом по учету затрат, веду блог о финансовой грамотности. Разрабатываю обучающий марафон о планировании личных финансов и семейном бюджете.

Финансовое благополучие зависит не только от уровня дохода и расходов, но и от определения целей и соблюдения ряда привычек. Личная финансовая смета — это план о предстоящих расходах на определенный период и соотнесение этих расходов с имеющимися финансовыми возможностями.

В преддверии нового года стоит рассмотреть несколько полезных финансовых привычек.


Планируйте бюджет и ставьте цели


Как только вы начнете вести финансовый план, вы гораздо быстрее оцените реальное положение дел и увидите, на что регулярно утекают деньги. При создании плана проще рассчитать стоимость целей, время на их достижение, а также сумму, которую вы готовы выделять на их реализацию.


Берегите деньги


Избегайте рисков там, где это возможно. Гуру инвестиционного мира Уоррен Баффетт сформулировал два правила:

— берегите деньги

— захотели рискнуть — см. правило 1.


Инвестируйте в себя и следуйте правилу «Сначала заплати себе»


Идеальный вариант — регулярно платить себе в день зарплаты. В день поступления денег избегайте лишних трат и посещения магазинов, есть риск совершить спонтанные покупки. Распоряжайтесь деньгами только после того, как заплатили себе. Становитесь лучше и не переставайте двигаться вперед. Используйте свои знания так, чтобы все, что делает вас умнее, сделало бы вас и богаче.

специалист по бюджету (2).jpeg

Пользуйтесь картами и оформляйте покупки через интернет


Оформите карты с возможностью получения кешбэка в виде денежного эквивалента или миль. Ими можно частично или полностью оплачивать покупку билетов. Оплачивая картами покупки через интернет, можно получать кешбэк и экономить время на походы в магазин.


Пользуйтесь налоговым вычетом


Если вы платите налог на доходы физических лиц, то часть уплаченного можно вернуть. В России при покупке недвижимости, оплате обучения, лечения полагается возврат 13 % от уплаченной суммы. Есть ограничения по максимально выплачиваемым суммам, но это все равно возможность вернуть часть потраченных средств.


Делайте сезонные покупки


Лучший способ сэкономить на обновлении гардероба — покупать вещи не в сезон. Проще и рациональнее составлять список необходимых вещей и покупать их заранее. Например, зимние вещи детям я покупаю либо в конце сезона, либо летом. Школьные принадлежности удобнее купить в конце учебного года — в мае-июне.

специалист по бюджету (3).jpeg

Оценивайте свои возможности


Не делайте покупки с помощью кредитной карты в виде сиюминутной прихоти. Рано или поздно радость от покупки пройдет, а проценты по кредиту придется выплачивать ежемесячно и в полном объеме.


Создайте финансовую подушку безопасности


Если вам сложно экономить и сберегать, то подключите автоматический перевод денег с зарплаты на накопительный вклад. При возможности создайте финансовую подушку безопасности в размере 5-6 ваших месячных доходов. Не игнорируйте этот аспект.

специалист по бюджету (4).jpeg

Читайте документы, которые вы подписываете


Внимательно изучайте то, что вам предлагают подписать под видом прибыльных бумаг, договоров. Возьмите за привычку читать текст, напечатанный мелким текстом и отмеченный звездочками. Убедитесь, что все, что написано в документах, вам понятно. И не забудьте про собственный экземпляр.


Помните про мошенников


Существует множество вариантов обмана или мошенничества. Самый главный связан с телефонными звонками из банков и финансовыми пирамидами. Будьте бдительны и изучайте внимательно все, что вам предлагают.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.