facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
shamil-rafikov
logo
ШАМИЛЬ РАФИКОВ

61 год, родной город — Шымкент, горный гид

Созидатели

15.09.2016

ШАМИЛЬ РАФИКОВ

О СЕБЕ

ШАМИЛЬ РАФИКОВ

Особенно я люблю горы и альпинизм, жизнь, вкусное вино и хорошую компанию.

Альпинизмом занимаюсь с 17 лет. Когда я поступил в институт, то узнал, что там есть секция по альпинизму, куда я вступил и начал активно заниматься. На третьем курсе я подал документы во Всесоюзную Школу по подготовке инструкторов по альпинизму, а после четвертого курса уже имел квалификацию четвертого разряда.

Однажды в нашем регионе проводил квалификационные сборы государственный тренер Советского Союза Владимир Шатаев. Он увидел, что в нашем краю расположены красивые горы, есть альпинисты, а инструкторов мало. Так меня зачислили в школу, где я был самым юным. Школа находится на Кавказе при альплагере «Эльбрус», закончил я ее успешно, в том же году прошел стажировку в альплагере «Талгар» и получил звание инструктора альпинизма. После этого начал работать в альплагерях, водил людей в горы и отвечал за их безопасность и жизнь.

В начале 80-х годов я попал в сборную Казахстана по альпинизму, и начал заниматься уже на профессиональном уровне. Тогда же я выполнил норматив КМС, и у меня появилась возможность совершать сложные восхождения. Спортивным альпинизмом занимался до 90-х годов, участвовал в различных чемпионатах и соревнованиях. Мои самые большие достижения: золотая медаль чемпиона Казахстана, золотая медаль чемпиона Киргизии, также в командном составе мы завоевали второе место по СССР в чемпионате по альпинизму в техническом классе.

На сегодняшний день я совершил около 300 восхождений, из которых 25-30 восхождений пятой категории — высокой сложности, пять восхождений шестой категории — высшей категории трудности. Также в моем послужном списке 11 восхождений на вершины свыше 7000 метров.

Самая высокая покоренная мной вершина — это пик Коммунизма, так она называлась при Советском Союзе, высотой 7495 метров. Мне удалось побывать на ней трижды.

ШАМИЛЬ РАФИКОВ

Мое хобби — горные лыжи. Помимо того, что я люблю кататься сам, я еще обучаю этому людей, я инструктор по горным лыжам. И вообще я люблю бывать на природе, заниматься рыбалкой, собирать грибы.

Один из моих жизненных принципов — не сопротивляться тому, что происходит с нами, это все неизбежно, как говорится: «Все, что ни делается, все к лучшему». Говорят, что удача — это оказаться в нужное время в нужном месте, поэтому считаю, что ко всему нужно быть готовым.

Особенно я люблю горы и альпинизм, жизнь, вкусное вино и хорошую компанию


ОБ ШЫМКЕНТЕ


Шымкент — это прекрасный город, где я родился и живу всю жизнь. Есть одна фраза, которую повторил даже Президент: «Жизнь дана человеку один раз, и прожить ее надо в Шымкенте».

ШАМИЛЬ РАФИКОВ

В Шымкенте особые люди, несмотря ни на что здесь царит своеобразная атмосфера. Здесь осталось культурное, интеллектуально-духовное ядро, то есть творческие и креативные люди.

Мне нравится климат, и самое главное горы, которые находятся очень близко.

В Шымкенте самая высокая точка — пик Сайрам, высота которого 4238 метров, он возвышается над всеми вершинами. Это наш Эверест, на котором мечтают побывать многие. Я поднимался на него больше 30 раз.

ШАМИЛЬ РАФИКОВ

Я не могу назвать мои самые любимые места, так как я люблю все в Шымкенте. Мне нравится детский парк, с которым меня связывают теплые воспоминания детства. Я помню свою школу имени Кирова, которая сейчас является лицеем.

В Шымкенте особые люди


НЕРАВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ И ВДОХНОВЕНИЕ В ИХ ЖИЗНИ


Меня вдохновляют горы, там царит необыкновенная атмосфера. Я мог бы остаться жить там. С одной стороны они кажутся величественными, а с другой стороны, когда оказываешься внутри, то можно увидеть сказочную красоту: поля, цветы, озера. А еще в течение часа можно побывать в разных климатических условиях. Эти контрасты завораживают и удивляют.


Горы имеют удивительные формы, напоминают старинные замки, и тогда понимаешь, что в них таится какая-то необъяснимая тайна и мистика. Недаром же греки говорили, что на вершинах гор живут Боги.

ШАМИЛЬ РАФИКОВ

Меня вдохновляют горы


СОСТОЯНИЕ ДУХА НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ


Недавно мне исполнился 61 год, и я чувствую себя хорошо, стараюсь ходить в горы, совершать восхождения.

Жизнь прекрасна. Многим надо понять, что жизнь происходит здесь и сейчас. Мы должны быть счастливы и благодарны за все, что есть. Наша земля так обустроена, что для жизни человека есть все, только надо правильно этим воспользоваться. Все зависит от нас.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.