facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
ya-rabotayu-v-sberbanke-kak-priyti-stazherom-i-stat-rukovoditelem-otdela
logo
Я работаю в «Сбербанке»: как прийти стажером и стать руководителем отдела

19.10.2018

Я работаю в «Сбербанке»: как прийти стажером и стать руководителем отдела

Рауль Линдт, 23 года, родной город — Алматы, руководитель проекта Управления карточного и электронного бизнеса

WhatsApp Image 2018-10-19 at 15.04.54.jpeg


О трудоустройстве


Я работал в сфере маркетинга в разных компаниях. «Сбербанк» привлек меня тем, что это крупная организация, и мне нравится зеленый цвет. Я не так много знал про этот банк в Казахстане. Но знал, что «Сбербанк» в России — крупный работодатель и IT-компания.

Я пришел в «Сбербанк» практикантом в Управление электронного бизнеса, проходил стажировку в течение трех месяцев летом. Стажировка была бесплатной, но главное — желание. Я полный рабочий день находился с командой, никаких поблажек не было. Дают конкретные задачи, ты не делаешь бесполезную работу. Трудно принимать жесткую критику, но именно это помогает развиваться.

Когда я пришел, меня познакомили с руководителем департамента, с коллегами. Было ощущение, что все безумно заняты работой. Каждый сотрудник «Сбербанка» — специалист в своем направлении. В случае возникновения вопросов можно подойти к любому человеку и быть уверенным, что он в этом разбирается.

Моя работа заключалась в подписании бумаг, договоров, но в основном я знакомился с людьми и другими сотрудниками. Я развивал свои soft skills, каждый день взаимодействовал с большим количеством людей.


О работе и обязанностях


После стажировки я устроился в это же управление специалистом и стал работать с отзывами клиентов. Я занимался развитием онлайн-банкинга, работал с обратной связью, обрабатывал информацию из разных каналов.

В последующем я стал готовить исследования для внедрения функционала, потому что видел насущные проблемы клиентов. Благодаря постоянному обучению, которое проводится в «Сбербанке», я стал руководителем проекта развития онлайн-банкинга. Все сервисы и продукты банка проходят через меня.

Параллельно я работаю с мобильными приложениями банка. Мы ежедневно трудимся над вводом новых сервисов. Это огромная работа с точки зрения интеграции системы, дизайна, обратной связи. Наши карты самые конкурентоспособные на рынке, для этого нужно создавать условия.

Мы работаем по методологии Agile, где бизнес, финансы, маркетинг и IT тесно взаимодействуют. Умения в этой области помогают понимать не просто весь процесс работы, но и учат правильно планировать, управлять, расходовать бюджет.

За время работы я приобрел огромное количество навыков. Я должен знать, как работает каждая система, изучать поведенческую аналитику и психологию клиента. Я наблюдаю за тем, что делают мои коллеги разработчики. Пытаюсь понимать, как они работают.

Для того чтобы эффективно выполнять задачи, я стараюсь набирать в команду людей, которые легко идут на контакт, могут договориться с человеком.


О сложностях


В корпорации работает много людей, и одна из больших трудностей — коммуникация. Зачастую за счет того, что люди сидят не рядом, а на разных этажах, все заняты своими задачами. Самая большая трудность, которую интересно преодолевать — налаживание контакта и дальнейшего взаимодействия с людьми.

Мы участвуем в жизни многих — это повышает личную ответственность


Мы часто организуем фокус-группы. Для нас важно знать, как на продукт реагируют люди. Прямая критика из уст людей помогает направить энергию в правильное русло.

В «Сбербанке» моментальная обратная связь от большого количества людей. Мы участвуем в жизни многих — это повышает личную ответственность.


О планах


Три года назад я пришел практикантом, а сейчас руковожу отделом. Не думаю, что это уникальный случай — все зависит от человека и его желаний.

Для того чтобы занять хорошую позицию, нужно постоянно прокачивать себя, развивать личные человеческие качества. Возможности роста не ограничены для новичков, в «Сбербанке» любят новых сотрудников. Свежий взгляд всегда полезен для команды.

Каждый день для меня — вызов, который хочется принимать. Каждый новый продукт и сервис — вызов для команды, возможность стать компетентнее, умнее и сильнее, чем вчера. Еще это возможность сплотиться и повысить свою цену на рынке как компетентного специалиста.


Николай Пустенко, 29 лет, родной город — Алматы, главный менеджер отдела развития транзакционного бизнеса

WhatsApp Image 2018-10-19 at 15.04.55.jpeg


О трудоустройстве


Я пришел на практику в «Сбербанк» студентом. У меня высшее финансовое образование Академии банковского дела. Я всегда хотел работать в банке.

Во время учебы было много предложений от разных банков, «Сбербанк» я выбрал сам.

Когда я пришел в банк в первый день, нас было пять человек из разных университетов. Сначала нас распределили и назначили наставников, дали прочитать инструкции. Нам объяснили, кто чем занимается, дали материалы на изучение.

На первом этапе я много взаимодействовал с другими сотрудниками. В компании есть ребята-«ходячие инструкции» —они могут ответить на любой твой вопрос.

Производственная практика длилась пять недель. После я изъявил желание остаться, и мне предложили работу.

Я защищал диплом,уже будучи сотрудником «Сбербанка».


О работе и обязанностях


Когда я пришел на работу, «Сбербанк» активно рос, молодых специалистов было много. Поэтому нужно было стараться. На практике работа и теоретические знания расходятся. Того, что ты выучил в университете, хватает лишь для беседы и понимания, что происходит.

В самом начале работы я не мог ответить на многие вопросы. Я наблюдал и учился. Новичкам нужно не лениться и развиваться. Мы — коммерческая организация, и здесь важен результат.

Сначала меня направили в отдел консультантом по кредитам. Я обзванивал клиентов, консультировал людей при входящих звонках, оформлял запросы. Я гордился тем, что благодаря моей работе клиенты начинали обслуживаться в «Сбербанке».

Мы — коммерческая организация, и здесь важен результат

Моя текущая должность — главный менеджер отдела развития транзакционного бизнеса. В мои обязанности входит курирование филиальной сети, поддержка по операционной деятельности, нестандартным сделкам, продажи, мотивация и наставничество. Мы создаем новые продукты и процессы, анализируем данные, планируем. Основной упор идет на диджитализацию и удаленное обслуживание клиента, чтобы онлайн-услуги были доступны всем.

Работа в «Сбербанке» развивает лидерские качества. Президент Группы Сбербанк и председатель правления Сбербанка в Казахстане ежегодно общаются с сотрудниками. Это заряжает энергией на работу.

Я понимаю, где нужно проявить лидерство и как найти решение проблемы. Лидер берет ответственность на себя, принимает больше управленческих решений. В «Сбербанке» всегда понимаешь, что от тебя хотят, и транслируешь это во время работы и переговоров.

В команде всегда разноплановые люди: кто-то записывает и анализирует, кто-то генерирует и визуализирует. Сотрудники разного эмоционального и возрастного склада формируют разные пазлы в красивую и эффективную картину.


О сложностях


Человек часто воспринимает что-то новое в штыки. Мы боремся с тем, когда руководство пытается нас изменить. Но нужно учиться быть гибким. «Сбербанк» дает пищу для размышления, развития, потому что банк динамично и гибко реагирует на конъюнктуру рынка и потребности клиентов. Когда возникают трудности, мы добираем в плане знаний и двигаемся дальше.

На позиции главного менеджера я столкнулся с тем, что руководить — это сложно. Иногда кажется, что руководитель ничего не делает. Но я убедился, что это не так. Организовать команду, замотивировать сотрудников сложно.

Основная сложная задача — успеть за всеми. Есть препятствия, которые ты постоянно преодолеваешь. А когда получаешь положительную обратную связь, это заряжает.


О планах


В «Сбербанке» у всех сотрудников разная мотивация. Руководство это понимает и оценивает результат, поощряет.

Я планирую официально возглавить отдел. Задач и идей много — все нужно реализовать.


Кристина Габриелян, 31 год, родной город — Кировобад, Азербайджан, руководитель проекта Департамента активных продаж

WhatsApp Image 2018-10-23 at 15.00.44.jpeg


О трудоустройстве


Я пришла работать в «Сбербанк» по приглашению. До этого я три года работала менеджером в банке второго уровня. Я согласилась на должность, потому что «Сбербанк» был активно развивающимся банком, уверенно идущим к намеченным целям. За счет того, что я универсальный менеджер, у меня была возможность выбрать направление, которым я хотела бы заниматься. Мне была близка тема кредитования физических лиц, и с этого началась моя карьера в «Сбербанке».

Направление работы было связано с интернет-партнерами. Это было новое направление в банке, которое на то время нужно было создавать и развивать.

Для собственного развития я посещаю конференции, семинары — все, что связано с онлайн-продажами. В «Сбербанке» есть образовательный центр, в котором проводятся тренинги.

Моя стажировка была недолгой, в основном нас обучали продуктам банка. Когда устраиваешься, то должен знать, что продаешь. За время стажировки мы изучали также внутренние нормативные документы.

Обычному человек кажется, что все банки одинаковые, но в каждом банке своя атмосфера. В «Сбербанке» мне было интересно все узнавать, знакомиться с новым.


О работе и обязанностях


Я руководитель проекта Департамента активных продаж. Я курирую направление по работе с интернет-партнерами. Мы активно развиваем это направление, в число партнеров «Сбербанка» входят крупные сайты в сети интернет по всему Казахстану.

Мы знаем, что население много времени проводит в онлайне и социальных сетях. Поэтому развиваемся, приобретаем заявки на кредиты, используем различные виды рекламы. С партнерами запускаем интересные акции, проводим ярмарки недвижимости для привлечения клиентов.

Работа интересная, я ее люблю. Мне нравится, что она захватывает обширную сферу деятельности. Я получаю обратную связь от отдела, и есть понимание, что и где нужно улучшить.

У нас есть возможность ездить в командировки в разные города. Мы участвуем в различных стратегических сессиях и семинарах.


О сложностях


На начальном этапе работы нужно было создавать все с нуля: партнерскую сеть, схему работы и взаимодействия с клиентами, договор, по которому будем работать, технические моменты поставки заявок в систему.

На сегодняшний день я не вижу трудностей. Для нас все трудности переходят в цели и задачи, которые нужно выполнить, преодолеть. На работе ты самосовершенствуешься, чтобы идти дальше и делать больше.


О планах


В «Сбербанке» хорошие перспективы карьерного роста. Если человек ответственный, хочет работать и показывает хорошие результаты, то он достигнет большего.

Если человек ответственный, хочет работать и показывает хорошие результаты, то он достигнет большего


Следующим этапом мне бы хотелось получить должность заместителя директора. Я горжусь проделанной работой, нашим отделом были достигнуты высокие результаты. И на следующий квартал мы запланировали еще больше, чем делаем на сегодняшний день. Придумываем новые «фишки», акции и схемы работы.


Жанна Утемуратова, 24 года, родной город — Алматы, ведущий менеджер Управления разработки розничных продуктов

WhatsApp Image 2018-10-19 at 15.05.08.jpeg


О трудоустройстве


Мы все знаем, что «Сбербанк» — крупный перспективный банк в Казахстане. Еще когда я училась в университете, я хотела быть частью этой команды. Поэтому направила сюда свое резюме.

Меня пригласили на производственную практику на четвертом курсе. Я проходила стажировку в отделе подбора персонала, а затем в Управлении разработки розничных продуктов. В этот отдел меня и пригласили работать.

У меня финансовое образование, и я применяю свои теоретические знания в ходе работы.

У нас дружный коллектив. Когда мы только начинали работу, нам назначили наставников. Они подсказывали, помогали, поддерживали. В первые дни стажера знакомят с компанией, дают прочесть внутренние нормативные документы. Руководители объясняют, что есть в банке и какие бизнес-процессы там происходят.


О работе и обязанностях


Моя должность — ведущий менеджер разработки розничных продуктов. Я занимаюсь разработкой и внедрением нового функционала в IT-системы. Мы пытаемся улучшить внутренние процессы, чтобы «Сбербанк» был востребован на рынке.

Каждый день работы — это возможность развиваться и учиться новому. Когда происходят изменения, это сказывается на всех сферах работы. Поэтому нужно уметь быстро адаптироваться.

Каждый день работы — это возможность развиваться и учиться новому


«Сбербанк» предоставляет возможность карьерного и личностного роста, для сотрудников часто проводятся тренинги и семинары.


О сложностях


На первых порах были сложности с согласованием новых изменений, которые мы предлагали. Со временем появилась более гибкая методология. Это упростило работу.


О планах


У нас много крупных проектов. Каждый банковский продукт нужно подключить к новой системе.

Лично у меня в планах изучить программирование, а в работе следовать той стратегии развития, которая есть у банка.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.