facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
vozmozhnosti-perspektivy-i-slozhnosti-biznesa-v-it-sfere-opyt-soosnovatelya-kompanii-core-24-7
logo
Возможности, перспективы и сложности бизнеса в IT-сфере — опыт сооснователя компании Core 24/7

01.08.2023

Возможности, перспективы и сложности бизнеса в IT-сфере — опыт сооснователя компании Core 24/7

Сегодня сфера технологий активно развивается. Многие пробуют создавать свои IT-бизнесы. Мы поговорили с сооснователем успешной компании Core 24/7 о важных качествах для каждого технологического предпринимателя.


Рустем Успанов, сооснователь компании Core 24/7, core247.io


Rus.jpg

О себе


Я программист по образованию. Всю свою карьеру выстраивал как инженер. Начинал работу с самых низов — в технической поддержке. А завершил профессиональный путь на уровне инженера-тимлида. Дальше перешел в менеджмент. А со временем решил попробовать свои силы в предпринимательстве. Нам с партнерами хотелось оказывать хороший сервис, поэтому мы создали свою компанию Core 24/7.

У меня большой бэкграунд, который позволяет вести коммуникацию как с разработчиками, так и с менеджментом. Я сосредоточен на развитии бизнеса, продажах и партнерских отношениях.


О проекте


Компания Core 24/7 работает более пяти лет. Мы предоставляем инженерные услуги на аутсорс. Помогаем выстраивать процессы разработки, поддерживаем создание цифровых продуктов. Закрываем все аспекты, связанные с системным администрированием, настройкой, поддержкой и эксплуатацией инфраструктуры. Работаем с базами данных, сетевым оборудованием, облачными технологиями. Предоставляем разные цифровые решения: Atlassian, Jira, GitLab, SonarCube и так далее.

Среди наших клиентов такие компании, как Beeline, Naimi, Chocolife, Kaspi, Jusan Invest, Freedom Finance. Кроме Казахстана, работаем в Турции и Дубае. Также ведем переговоры со странами Европейского Союза.

Сейчас в компании работает около 40 человек. Большинство из них — технический персонал, который занимается обслуживанием клиентов и разработкой внутренних продуктов. Есть и административные специалисты: бухгалтера, менеджеры, рекрутеры. Кроме того, мы сами занимаемся подготовкой кадров по DevOps-направлению.


комп.jpg


О предпринимательстве в IT


Одна из главных сложностей на первом этапе создания IT-компании — найти клиентов, которые поверят в твой продукт или услугу. Необходимо их убедить, донести информацию о том, что твой сервис действительно хорошего качества.

Если ты создаешь стартап, то в начале пути можешь делать все один: разрабатывать, продавать, выставлять счета. Это тяжелый период, когда нужно собраться и продать свою идею кому-то еще.


Каким должен быть IT-предприниматель


Ключевой навык IT-предпринимателя — умение постоянно развиваться. Если ты разрабатываешь цифровой продукт, то должен знать, как он работает. Необязательно быть Senior-специалистом, но понимать основы необходимо.

Важно развивать Soft Skills. Без них в предпринимательстве никуда. Владелец собственного бизнеса должен уметь продавать свой продукт, привлекать инвестиции и строить партнерские отношения. Это важные навыки, без которых не продвинешься.

Сегодня для IT-предпринимателя классическое образование в вузе необязательно. Существует разные обучающие онлайн-платформы. Также в онлайн выходят некоторые топовые зарубежные университеты.

Самообразование — ключевой пункт для развития личности. Это постоянный процесс, который нужно поддерживать регулярно, как тренировки в зале.


pexels-marc-mueller-380769.jpg


О трендах


В последнее время все говорят об искусственном интеллекте вроде разных GPT-моделей. Многие международные компании внедряют концепты ИИ в свою работу.

Никуда не ушел и Web 3.0. Это технологии блокчейна и распределенных сетей.

Где и как учиться IT-предпринимательству


В интернете много источников информации. Для разработчиков и DevOps-специалистов будет интересен наш Telegram-канал KazDevOps. Из других местных каналов мне нравятся Creative Asia и BlueScreen.

Много интересной информации можно найти на платформе vc.ru. На сайте собираются интересные новости об IT, бизнесе и о других сферах. Можно подписаться на инфлюенсеров в Twitter или LinkedIn.

Советы начинающим


Если ты встал на путь предпринимательства, останавливаться нельзя. Необходимо оставаться на плаву, несмотря на вызовы судьбы. Делать свое дело. Дальше жизнь сама предоставит возможности. Главное — разглядеть их и не упустить.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.