facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/56a/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/56aa13ed7c962e7b65e821047c3587ab.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
vishnevyy-kopchenyy-i-tradicionnyy-kumys-o-tonkostyah-proizvodstva-napitka-v-bashkirii
logo
Вишневый, копченый и традиционный кумыс: о тонкостях производства напитка в Башкирии

18.07.2019

Вишневый, копченый и традиционный кумыс: о тонкостях производства напитка в Башкирии

Михаил Осотов, 24 года, родной город — Уфа, индивидуальный предприниматель, @kymiz_ufa



Михаил (6).jpg


О бизнесе


Кумысом мы занимаемся давно — это семейный бизнес. Кумыс пользуется спросом не только у взрослого поколения, но и у подростков. Многие лечатся полезным напитком, проводят профилактику здоровья.

Особенности производства


В процессе производства кумыса мы придерживаемся традиций. Используем только кобылье молоко, без добавок для улучшения вкуса или ускорения производства.

Михаил (2).jpg

Порода лошадей не играет главную роль. Суточный удой зависит не от породы, а от того, как за животным ухаживают, чем кормят, а также от индивидуальных особенностей организма кобылы.

О пользе


У кумыса много полезных свойств. Слабый кумыс усиливает перистальтику, улучает работу кишечника. Молочнокислые бактерии способствуют ослаблению гнилостных процессов в толстой кишке, задерживая рост и развитие вредных микробов.

У кумыса много полезных свойств


Днем, в жаркое время, кумыс усиливает потоотделение, хорошо выводит шлаки и токсины.

О планах


Планируем расширять клиентскую базу. Работать над привлечением людей к традиционному башкирскому напитку.


Тимур Зарипов, родной город — Уфа, заместитель директора Уфимского конного завода № 119, @ukz119



Тимур (1).jpg


О бизнесе


Уфимский конезавод № 119 основан в 1936 году в селе Ольховое Уфимского района для разведения лошадей русской рысистой породы. Позднее на заводе стали производить кумыс для рабочих и крестьян, занятых на сенокосах и полевых работах. Затем — на продажу. Кумысная ферма была образована на базе конезавода в 1959 году. С 60-х годов ферма поставляет кумыс в санатории и магазины.

Наше предприятие — лидер по производству кумыса в России. В день на конезаводе производится около тонны напитка. Ежегодно доятся больше 200 кобыл. Благодаря этому удается сохранять лидирующие позиции среди производителей Башкирии.

Особенности производства


Технология производства сочетает традиционные и новейшие решения. Благодаря этому удается раскрыть все свойства продукта.

Технология производства сочетает традиционные и новейшие решения


Между дойкой кобыл и началом обработки полученного молока проходит не больше 30 минут. В отличие от коров, кобыл доят понемногу, но часто — для этого используют специальные дойные машины.

Мы производим кумыс по классической технологии — в липовых челяках. Каждый из них вмещает около 130 литров кобыльего молока. Сохранить традиции и качество кумыса непросто. При приготовлении и хранении напиток не должен соприкасаться с любыми видами металла и многими пластмассами. Наш конезавод — единственное предприятие, на котором кумыс производится таким способом в промышленных масштабах.

Тимур (4).jpg

Хранится кумыс всего 120 часов. Мы делаем живой продукт, без применения консервирования. Напиток дображивает в процессе хранения, постепенно становится крепче.

На заводе есть собственная лаборатория. Так мы следим за качеством молока из каждой партии кумыса. Раз в месяц продукция проходит экспертизу в Центре гигиены и эпидемиологии Республики Башкортостан.

О пользе


Кумыс содержит много витаминов, минеральных веществ и ферментов. В результате молочнокислого и спиртового брожения кобылье молоко приобретает уникальные качества. Напиток благоприятно влияет на пищеварительную, сердечно-сосудистую, нервную систему, обладает иммуномодулирующими, противоопухолевыми и геронтологическими свойствами.

Кумысолечение позволяет нормализовать обмен веществ, повышает тонус организма. Кумыс незаменим при хронических бронхитах и бронхиальной астме, пневмонии. Он утоляет жажду, восстанавливает силы и аппетит.

Кумысолечение — одна из визитных карточек Башкирии. В 19 веке поправлять здоровье сюда приезжали Лев Толстой и Антон Чехов.

О планах


Развивать конный туризм, проводить экскурсии. Хотим знакомить людей с удивительным миром лошадей. Будем удерживать высокую планку по производству качественного кумыса.


Азамат Рахматуллин, 20 лет, село Аскарово, Абзелиловский район, Башкортостан, студент Башкирского государственного аграрного университета,
фермер, коневод, @kumys_batyr



Азамат (1).jpg


О бизнесе


Мы изготавливаем традиционный башкирский напиток — кумыс. Хотим, чтобы будущее поколение продолжило традиции предков — вместо спиртных напитков употребляло кумыс.

Отец более 40 лет занимается коневодством. Он основоположник бизнеса. Кумысоделием занимается мама. Я перенимаю их опыт.

Особенности производства


Кобылу доят четыре-пять раз в день. Делать это нужно быстро — у доярки не больше полминуты на то, чтобы собрать молоко. Одна кобыла в день дает около пяти литров молока. Кумыс различают в зависимости от времени дозревания: слабый, крепкий.

Азамат (4) (1).jpg

Вкус кумыса в каждом регионе и районе разный, все зависит от растительности, климата и приготовления.

Мы делаем несколько видов кумыса: копченый, со вкусом вишни и обычный — традиционный. Кобылье молоко заквашивается специальной кумысной закваской. Также кумыс нужно обогащать кислородом, это влияет на мягкость и улучшает вкусовые качества.

О пользе


Кумыс утоляет жажду, освежает и придает сил. Встречается кумыс из коровьего или козьего молока, но классический делается именно из кобыльего.

Кумыс утоляет жажду, освежает и придает сил


Есть в кумысе вещества, которые укрепляют иммунитет, помогают бороться с вирусами. Доказано, что антибиотики из кумыса влияют даже на микробов, вызывающих туберкулез. Поэтому в прошлом именно кумыс применяли для борьбы с этой болезнью.

Кумыс омолаживает организм. Из него делают косметические маски, крема.

О планах


В планах добиться увеличения численности конепоголовья. У нас больше 500 коней. В дальнейшем планирую заниматься не только кумысом, но и мясными деликатесами. В планах открыть фермерские магазины по продаже собственной продукции.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.