facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/137/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/dtydb2941n9z8jg1j3ctebhdiah50ncv.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
uzbekistancy-ob-uchebe-v-germanii-kak-postupit-i-nayti-sootechestvennikov
logo
Узбекистанцы об учебе в Германии: как поступить и найти соотечественников
Наши в мире

17.11.2023

Узбекистанцы об учебе в Германии: как поступить и найти соотечественников

Студенты из Узбекистана, обучающиеся в Германии, рассказали о поступлении и особенностях обучения в этой стране.


Ширин Абиркулова, 24 года, город — Оснабрюк, магистрант, @shirin_abirkulova

WhatsApp Image 2023-11-17 at 15.35.38.jpeg

О себе

Я учусь в магистратуре по специальности «Экономика».

Могу с уверенностью сказать, что Германия — страна моей мечты. Реальность превзошла все мои ожидания. Качество образования, люди, отличная локация, благодаря которой можно быстро и доступно путешествовать по всей Европе, природа, отличные возможности после окончания — все это Германия.

О поступлении и возможностях в Германии

Все намного легче, чем кажется. Для поступления в магистратуру достаточно иметь диплом бакалавра с хорошими оценками, сильную мотивацию и знание немецкого языка на уровне B2.

WhatsApp Image 2023-11-17 at 15.35.38 (1).jpeg

Самая проблемная часть для многих студентов, которые хотят учиться в Германии, — финансовая. Чтобы получить визу, нужно иметь 11 208 евро на счету либо найти поручителя на территории Германии. Здесь могут помочь разные стипендии, которые может выделить как Узбекистан, так и Германия.

Об адаптации

Я впервые узнала, что такое скучать по семье, друзьям и Родине. Первые месяцы было тяжело. В такие периоды важно поддерживать крепкую связь с родными, просить у них помощи и поддержки. Уметь выражать и получать любовь даже на расстоянии.

О сообществе узбекистанцев в Германии

В Германии много студентов из стран СНГ. Многие охотно помогают друг другу, если спросить о чем-то. Большинство групп соотечественников я видела в Facebook, но лично ни с кем не коммуницировала.

Советы узбекистанцам

Начинайте процесс поступления заблаговременно.

Внимательно изучайте программу вашего обучения и выбирайте только ту специальность, которая будет вам по душе.

Учеба в Германии не из легких. Придется много трудиться. Но это стоит того.


Зилола Мирзаева, 24 года, город — Дрезден, студент, @zilolala

IMG_0997 (1).jpg

О себе

Я «академический кочевник». Бакалавриат окончила в Китае, теперь учусь в магистратуре в Дрезденском Техническом Университете по специальности «Бизнес администрирование». Мне нравится моя программа обучения. Она предоставляет возможность выходить за рамки узкой специальности и разнообразить мой учебный опыт предметами из смежных направлений, таких как бизнес-информатика. Это позволит мне стать специалистом, умеющим объединять бизнес-стратегии с технологическими решениями.

О поступлении и возможностях в Германи

Я поступала в немецкий вуз сама, пересмотрев уйму материалов на YouTube. Мой путь не был успешным с первой попытки. Немцы требовательны к документам, и, несмотря на полное соответствие моей кандидатуры требованиям, в первый раз я получила отказ, так как забыла прикрепить один документ. Было обидно, но это стало ценным уроком. И во второй раз я уже была более внимательной и получила приглашение от трех университетов.

Я стипендиат Узбекского государственного фонда «Эл-юрт умиди». Он основан для узбекской молодежи и полностью финансирует обучение, проживание и перелеты для программ бакалавриата, магистратуры и PhD. Основное требование — поступление в Топ-300 университетов мира и возвращение на Родину после завершения учебы. Конкурс проводится как минимум два раза в год. Подробная информация на сайте admission.eyuf.uz.

Об адаптации

IMG_0823 (1).jpg

Самым тяжелым в моей адаптации была и всегда будет тоска по семье. К немецкому образу жизни и бюрократии можно со временем привыкнуть. Для меня жизнь за границей — это всегда зона роста и возможностей. Но, выбирая такой интересный и окрыляющий путь, вы также выбираете быть дочерью, сестрой и другом «на расстоянии».

О сообществе узбекистанцев в Германии

В больших городах, как Берлин, Франкфурт и Мюнхен, проживают крупные диаспоры узбекистанцев. В моем городе также есть небольшое сообщество соотечественников. Мы регулярно собираемся вместе, готовим плов, отмечаем национальные праздники. В социальных сетях есть группы, где все стараются помогать друг другу.

Советы узбекистанцам

Чтобы поступить в немецкий вуз, не обязательно быть вундеркиндом или иметь состоятельных родителей. Я и многие мои друзья, обучающиеся здесь — живой пример этому. Достаточно инвестировать время и энергию в понимание процесса и всех нюансов, изучить возможности финансирования. Не сдаваться при неудачной попытке и всегда работать над собой.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.